Louis (1763) Delaville Sold at Auction Prices

    • RECLINING NUDE LOUIS DELAVILLE (1763-1841), 1797 7 ¾ in. (20 cm.) high, 12
      Nov. 19, 2021

      RECLINING NUDE LOUIS DELAVILLE (1763-1841), 1797 7 ¾ in. (20 cm.) high, 12

      Est: $5,000 - $8,000

      RECLINING NUDE LOUIS DELAVILLE (1763-1841), 1797 7 ¾ in. (20 cm.) high, 12 in. (30.5 cm.) wide

    • LOUIS DELAVILLE (1763-1841) FRENCH, EARLY 19TH CENTURY | An Allegory of Education
      Jul. 05, 2016

      LOUIS DELAVILLE (1763-1841) FRENCH, EARLY 19TH CENTURY | An Allegory of Education

      Est: £5,000 - £7,000

      terracotta

    • ATTRIBUES A LOUIS DELAVILLE (1763-1841) Un couple Paire de bustes en terre cuite
      Jun. 18, 2013

      ATTRIBUES A LOUIS DELAVILLE (1763-1841) Un couple Paire de bustes en terre cuite

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUES A LOUIS DELAVILLE (1763-1841) Un couple Paire de bustes en terre cuite. (Usure et petits accidents) HAUT. 49 CM

    • PAIRE DE BUSTES D'ENFANTS FRANCE, FIN XVIIIE SIÈCLE, ATTRIBUÉE À LOUIS DELAVILLE (1763-1841)
      Apr. 06, 2011

      PAIRE DE BUSTES D'ENFANTS FRANCE, FIN XVIIIE SIÈCLE, ATTRIBUÉE À LOUIS DELAVILLE (1763-1841)

      Est: €4,500 - €6,000

      PAIRE DE BUSTES D'ENFANTS FRANCE, FIN XVIIIE SIÈCLE, ATTRIBUÉE À LOUIS DELAVILLE (1763-1841) A PAIR OF FRENCH, LATE 18TH CENTURY TERRA COTTA BUSTS OF CHILDREN, ATTRIBUTED TO LOUIS DELAVILLE (1763-1841) la fille, vêtue d'une robe plissée reserrée sous la poitrine et aux manches ; le petit garçon, les cheveux bouclés retombant sur les épaules, vêtu d'une veste à double boutons, une chemise à col large Quantity: 2 en terre cuite haut. 28 cm height 11 in

    • LOUIS DELAVILLE,1763-1841 PAIRE DE BUSTES D'UN COUPLE D'ÉPOQUE EMPIRE FRANCE, 1802
      Oct. 26, 2006

      LOUIS DELAVILLE,1763-1841 PAIRE DE BUSTES D'UN COUPLE D'ÉPOQUE EMPIRE FRANCE, 1802

      Est: €6,000 - €8,000

      [A FINE PAIR OF FRENCH TERRA COTTA MALE AND FEMALE PORTRAIT BUSTS BY LOUIS DELAVILLE (1763-1841), SIGNED AND DATED DELAVILLE F. 1802 ] measurements haut. 32 cm alternate measurements height 12 3/4 in l'homme vêtu d'une redingote à double boutons, un foulard noué autour du cou, la femme coiffée d'un fichu ; les socles en terre cuite signées et datées Delaville F. an 1802 ; bustes petite nature en terre cuite patinée, Quantity: 2 LITERATURE Référence bibliographique: - S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française du XVIIIe siècle, Paris, 1910 (réed. 1970), p. 265. NOTE Elève de Boizot, Louis Delaville remporte le premier prix de sculpture en 1798 avec son groupe de Marcellus. La même année, il expose des portraits des citoyens Joly, père et fils. On connaît de lui un groupe en terre cuite représentant l'Allegorie du Temps, et datée de l'an VIII au musée de Douai.