Lot 241: LOUIS DELAVILLE,1763-1841 PAIRE DE BUSTES D'UN COUPLE D'ÉPOQUE EMPIRE FRANCE, 1802

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 26, 2006

[A FINE PAIR OF FRENCH TERRA COTTA MALE AND FEMALE PORTRAIT BUSTS BY LOUIS DELAVILLE (1763-1841), SIGNED AND DATED DELAVILLE F. 1802 ]

measurements
haut. 32 cm

alternate measurements
height 12 3/4 in

l'homme vêtu d'une redingote à double boutons, un foulard noué autour du cou, la femme coiffée d'un fichu ;
les socles en terre cuite

signées et datées Delaville F. an 1802 ;

bustes petite nature en terre cuite patinée,

Quantity: 2

LITERATURE

Référence bibliographique:
- S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française du XVIIIe siècle, Paris, 1910 (réed. 1970), p. 265.

NOTE

Elève de Boizot, Louis Delaville remporte le premier prix de sculpture en 1798 avec son groupe de Marcellus. La même année, il expose des portraits des citoyens Joly, père et fils. On connaît de lui un groupe en terre cuite représentant l'Allegorie du Temps, et datée de l'an VIII au musée de Douai.

Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale

October 26, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR