Philibert-Benoît Delarue Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • La Rue, Philibert Benoît de
      Jan. 29, 2021

      La Rue, Philibert Benoît de

      Est: €200 - €300

      (Paris 1718-1780 ebda.; Zuschreibung), Mariä Verkündigung. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift auf Büttenpapier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1760). 21 x 17 cm. - Auf Träger mont., unter Passepartout. - Thieme/Becker XXII, 401 (Biographie). - Von links nähert sich der Verkündigungsengel Gabriel der Maria, die auf einem Pult kniet, im Hintergrund der Baldachin ihrer Bettstatt. Von oben links sendet die Taube des Heiligen Geistes, umgeben von Cherubim, ihre Strahlen. - Der Zeichenstil der Brüder Philibert Benoît und Louis-Félix de La Rue (1731-1765) ähnelt einander so stark, daß auch der jüngere Bruder als Schöpfer der Zeichnung nicht ausgeschlossen werden kann.

    • La Rue, Philibert Benoît de
      Jul. 24, 2020

      La Rue, Philibert Benoît de

      Est: €300 - €400

      (Paris 1718-1780 ebda.; Zuschreibung), Mariä Verkündigung. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift auf Büttenpapier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1760). 21 x 17 cm. - Auf Träger mont., unter Passepartout. (90)

    • ATT. À PHILIBERT BENOIT DE LA RUE (1718 - 1780) Vénus demandant à Vulcain des armes pour Enée
      Dec. 12, 2018

      ATT. À PHILIBERT BENOIT DE LA RUE (1718 - 1780) Vénus demandant à Vulcain des armes pour Enée

      Est: €200 - €300

      ATT. À PHILIBERT BENOIT DE LA RUE (1718 - 1780) Vénus demandant à Vulcain des armes pour Enée Plume et encre brune, lavis gris et brun 19 x 29,5 cm

      Collin du Bocage
    • Philibert Benoît de LA RUE (Paris 1718-1780)
      Mar. 26, 2018

      Philibert Benoît de LA RUE (Paris 1718-1780)

      Est: €1,000 - €1,500

      Philibert Benoît de LA RUE (Paris 1718-1780) Une audience princière dans un palais oriental Plume et encre brune, lavis noir, gris et brun, rehauts de blanc 20,5 x 21 cm Monogrammé en bas à gauche L R pen and brown ink, black, grey and brown washing, heightened with white, 8 1/16 x 8 1⁄4 in PROVENANCE : Vente Soret, Paris, 1863, n° 139 (selon une étiquette au dos)

    • Delarue, Philibert-Benoît: Kavallerist mit Gewehr nach rechts galoppierend
      May. 27, 2016

      Delarue, Philibert-Benoît: Kavallerist mit Gewehr nach rechts galoppierend

      Est: €700 - €900

      Kavallerist mit Gewehr nach rechts galoppierend. Feder in Braun, braun laviert. 16,5 x 12,3 cm. Rechts unten monogrammiert "L.R.". - Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Kaspar Lempertz (1816-1898), Köln (Lugt 1337). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Philibert Benoît de LA RUE (1718-1780) - Saint
      Dec. 01, 2008

      Philibert Benoît de LA RUE (1718-1780) - Saint

      Est: €800 - €1,000

      Philibert Benoît de LA RUE (1718-1780) - Saint Paul et saint Antoine

    • Scène de bataille, une ville en feu à l'arrière-plan
      Apr. 10, 2008

      Scène de bataille, une ville en feu à l'arrière-plan

      Est: €2,000 - €3,000

      PHILIBERT-BENOIT DELARUE (PARIS 1718-1780) Scène de bataille, une ville en feu à l'arrière-plan Signé et daté 'Delarüe 1756' craie noire, plume et encre noire, lavis gris et rouge 229 x 359 mm.

    • PHILIBERT BENOÎT DE LA RUE
      Jan. 24, 2005

      PHILIBERT BENOÎT DE LA RUE

      Est: $500 - $750

      (Paris 1730-1777 Paris) Study of a Standing Soldier Wrapped in a Cloak. Pen and black ink and brown and gray wash on tan laid paper, 1767. 220x145 mm; 8 3/4x5 3/4 inches. Initialed and dated in ink, lower left recto.

      Swann Auction Galleries