Lot 116: Scène de bataille, une ville en feu à l'arrière-plan

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

PHILIBERT-BENOIT DELARUE (PARIS 1718-1780)
Scène de bataille, une ville en feu à l'arrière-plan
Signé et daté 'Delarüe 1756'
craie noire, plume et encre noire, lavis gris et rouge
229 x 359 mm.

Frère du très prolifique Louis-Félix Delarue (1730-1777) et élève de Charles Parrocel (1688-1752), Philibert-Benoit se spécialisa très tôt dans la peinture de batailles. Ses dessins se distinguent de ceux de son frère par la vigueur du trait et la géométrisation de ses figures (voir par exemple P. Rosenberg, De Callot à Greuze: Dessins Français du Musée de Weimar , cat. expo., Weimar et autres lieux, 2005-6, nos. 68-9).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST