Martin Delaporte Sold at Auction Prices

  • BERGERE EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV
    Mar. 19, 2010

    BERGERE EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV

    Est: €2,000 - €3,000

    BERGERE EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE MARTIN DELAPORTE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En noyer mouluré et sculpté de cartouches, reposant sur quatre pieds cambrés, estampillée M. DELAPORTE Hauteur: 95 cm. (37 1/3 in.) ; Largeur: 67 cm. (26 1/3 in.) Martin Delaporte, mort en 1756

  • MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI
    Dec. 16, 2009

    MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI

    Est: €50,000 - €80,000

    MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MARTIN DELAPORTE, FIN DU XVIIIEME SIECLE En hêtre mouluré, sculpté, laqué ivoire et partiellement doré, comprenant deux canapés modifiés en largeur et six fauteuils à la reine dont deux d'époque postérieure, les consoles d'accotoir soulignées de feuilles d'acanthe, la ceinture à ressaut reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de tissu polychrome à large motif floral, estampillé M.DELAPORTE ; la garniture endommagée Canapés: Hauteur: 94 cm. (36¾ in.), Largeur: 203 cm. (80 in.) Fauteuils: Hauteur: 95 cm. (37 in.), Largeur: 64 cm. (25¼ in.) Martin Nicolas Delaporte, reçu maître en 1765 (8)

  • A PAIR OF LOUIS XV BEECH FAUTEUILS
    May. 14, 2009

    A PAIR OF LOUIS XV BEECH FAUTEUILS

    Est: £3,000 - £5,000

    A PAIR OF LOUIS XV BEECH FAUTEUILS BY MARTIN DELAPORTE, CIRCA 1750 Each upholstered à chassis in green striped damask-pattern cut velvet, on cabriole legs, both stamped 'MDLP', inscribed in blue chalk 'SA-4302', previously painted 38½ in. (98 cm.) high and 38¼ in. (97 cm.) high; 29 in. (74 cm.) wide; 25 in. (64 cm.) deep (2)

    Nov. 16, 2008

    Est: €3,000 - €5,000

    BERGERE EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE MARTIN DELAPORTE En noyer mouluré et sculpté de cartouches, reposant sur quatre pieds cambrés, estampillée M. DELAPORTE Hauteur: 95 cm. (37 1/3 in.), Largeur: 67 cm. (26 1/3 in.) Martin Delaporte, mort en 1756

  • A LOUIS XV GREY-PAINTED FAUTEUIL A LA REINE
    Jun. 24, 2008

    A LOUIS XV GREY-PAINTED FAUTEUIL A LA REINE

    Est: €2,000 - €4,000

    A LOUIS XV GREY-PAINTED FAUTEUIL A LA REINE BY MARTIN DELAPORTE, MID-18TH CENTURY The channelled frame centred by flower-heads, the padded back, arms and seat covered in floral material

  • A SET OF FOUR LOUIS XV WALNUT FAUTEUILS
    May. 20, 2008

    A SET OF FOUR LOUIS XV WALNUT FAUTEUILS

    Est: $12,000 - $18,000

    A SET OF FOUR LOUIS XV WALNUT FAUTEUILS EACH STAMPED 'DELAPORTE', MID-18TH CENTURY Each with an arched floral-carved crest, scroll-carved arms and similarly-carved floral carved seat rail and cabriole legs, covered in floral tapestry, each bearing a paper label inscribed in ink '1330 6 fauteuils bois LVX', stamped to rear seat rail with partial preceding initial (4)