Lot 384: MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €50,000 EUR - €80,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 16, 2009

MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE MARTIN DELAPORTE, FIN DU XVIIIEME SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué ivoire et partiellement doré, comprenant deux canapés modifiés en largeur et six fauteuils à la reine dont deux d'époque postérieure, les consoles d'accotoir soulignées de feuilles d'acanthe, la ceinture à ressaut reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de tissu polychrome à large motif floral, estampillé M.DELAPORTE ; la garniture endommagée
Canapés: Hauteur: 94 cm. (36¾ in.), Largeur: 203 cm. (80 in.)
Fauteuils: Hauteur: 95 cm. (37 in.), Largeur: 64 cm. (25¼ in.)
Martin Nicolas Delaporte, reçu maître en 1765 (8)

Provenance

Collection Carlos de Beistegui, château de Groussay, vente Sotheby's, le 2 juin 1999, lot 32.

Grand collectionneur du milieu du XXème siècle, Charles de Beistegui vouait une véritable passion pour le XVIIème et le XVIIIème siècle, comme en témoignent son magnifique château de Groussay mais aussi sa demeure à Venise, le célèbre Palais Labia. Avec l'aide d'Emilio Terry et d'Alexandre Serebriakoff, il décora ces deux maisons avec un sens du grandiose inhabituel. Situé à Montfort-l'Amaury, le château de Groussay fut son plus grand théâtre d'expérimentation aussi bien à l'intérieur (avec, par exemple, la création d'un théâtre miniature dans le plus pur style baroque vénitien) que dans les jardins (pagode chinoise, tente tartare, pont palladien et pyramide). Chaque pièce était un hommage à une époque, comme la salle à manger hollandaise, la galerie Goya, la bibliothèque anglaise, la galerie Louis XIII et le grand salon bleu en rotonde d'où provient notre lot. Ce salon était dévolu à Louis XVI et Marie Antoinette, nos fauteuils étant d'ailleurs recouverts de la même soierie brochée que le meuble d'été de la reine à Versailles.

A LOUIS XVI PARCEL GILT SET OF SEAT FURNITURE, STAMPED BY MARTIN NICOLAS DELAPORTE, LATE 18TH CENTURY

Miroir d'une Passion - Collection d'un Amateur

December 16, 2009, 02:30 PM CET