Jacques Delaplace Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • A DRAWING BY DELAPLACE OF A GREEK REVOLUTIONARY WAR COUPLE, 19 C.
      Jul. 28, 2024

      A DRAWING BY DELAPLACE OF A GREEK REVOLUTIONARY WAR COUPLE, 19 C.

      A pencil and ink drawing by Jacques Delaplace (Born 1767 - Died 1831). Toitled "Greek Couple". Signed lower right.

      Helios Auctions
    • COTES Penelope (XVIIIème), DELAPLACE Jacques (1767 - 1832), TREWINNARD An
      Oct. 11, 2023

      COTES Penelope (XVIIIème), DELAPLACE Jacques (1767 - 1832), TREWINNARD An

      Est: €1,500 - €2,500

      COTES Penelope (XVIIIème), DELAPLACE Jacques (1767 - 1832), TREWINNARD Anna (c. 1797 - 1806) Ensemble de 9 miniatures peintes représentant des "Portraits d'hommes, de femmes et d'un enfant" dont un "Portrait de gentilhomme" portant au dos une étiquette "Collection de Monsieur le Chevalier de Mélotte de Lavaux". Epoque: XVIème. Un "Portrait de femme" attribué à Pénélope Cotes et un "Portrait d'homme" est attribué à Anna Trewinnard. Ecole britannique. Une est datée Août 1809. "Portrait homme au turban". Signé Delaplace et daté 1818. Ecole française. Une monogrammée HAR. Et une boîte en écaille sertie d'une miniature représentant une "Jeune mariée". Cerclage en or jaune 18 carats aux poinçons français (1809 - 1819). Epoque (le tout): entre le XVIème et le XIXème. (*). Dim.: de 4x3cm à 8x6,3cm.

    • DAMENPORTRÄT,
      Jun. 26, 2019

      DAMENPORTRÄT,

      Est: CHF400 - CHF600

      Gouache auf Elfenbein, oval, links signiert und datiert Delaplace 1829, (Jacques Delaplace, Vernon 1767 – nach 1831). Darstellung einer jungen Dame mit hochgesteckter Frisur, in grünem Kleid mit über ihre Schultern fallendem Tüllkragen, vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 7,4x9,1 cm.

    • Jacques DELAPLACE (1762 - après 1832) 400/500 Portrait en miniature d'un
      Oct. 13, 2018

      Jacques DELAPLACE (1762 - après 1832) 400/500 Portrait en miniature d'un

      Est: €400 - €500

      Jacques DELAPLACE (1762 - après 1832) 400/500 Portrait en miniature d'une jeune femme Figurée en buste de trois-quarts à gauche, vêtue d'une robe rouge et coiffée d'un voile de dentelle brodé et agrémenté d'une rose rouge Aquarelle et gouache sur ivoire 4,6 x 5,5 cm Signée en bas à droite XD Jacques Delaplace (1762- après 1832) était un miniaturiste français de talent, il fut l'élève de Renoux et de Châtelain. Artiste, qui au regard des modèles identifiés eut une clientèle choisie : il réalisa en autre les portraits de la danseuse de l'opéra Sophie Chevigny (1789-1814), celui du docteur Corvisart (Schidlof repro n°298) et de la duchesse d'Istries (Musée de la Malmaison n° MM40.47.8633)

      Mallié-Arcelin
    • A portrait of a man in a red vest by Jacques Delaplace
      Nov. 14, 2014

      A portrait of a man in a red vest by Jacques Delaplace

      Est: €1,500 - €1,800

    • DELAPLACE Jacques (1767-1831) et VIGNERON Pierre
      Jan. 15, 2013

      DELAPLACE Jacques (1767-1831) et VIGNERON Pierre

      Est: €1,000 - €1,500

      DELAPLACE Jacques (1767-1831) et VIGNERON Pierre Roch (1789-1872). "Portrait d'un gentilhomme", miniature ovale sur ivoire. Signée au milieu à gauche Delaplace. On y joint un "Portrait d'une dame de qualité", une miniature ovale sur ivoire signée en bas à droite Vigneron et datée 1813 ainsi qu'une boîte ronde en ivoire et écaille décorée d'un "Portrait d'homme" monogrammé en bas à gauche C.B. et daté 1810. Ecole française. Dim.:5.3x4.3cm, 5.8x5cm. Diam.:6.7cm.

    • Jacques Delaplace (1767-circa 1831)
      Jun. 29, 2005

      Jacques Delaplace (1767-circa 1831)

      Est: €700 - €1,000

      Portrait d'un amiral, en buste signé et daté 'Delaplace 1811' plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc, ovale 110 x 84 mm. (4 1/4 x 3 1/4 in.)