Louis Delanois Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • A Louis XV Carved and Two-Tone Giltwood Canapé by Louis Delanois, Circa 1765
      Oct. 16, 2024

      A Louis XV Carved and Two-Tone Giltwood Canapé by Louis Delanois, Circa 1765

      Est: $12,000 - $18,000

      stamped L.DELANOIS height 36 in.; width 57 in.; depth 29 in. 91.5 cm; 145 cm; 73.5 cm Louis Delanois (1731–1792), maître 1761

    • Salon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - Louis Delanois (1731-1792), reçu maître en 176
      Sep. 25, 2024

      Salon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - Louis Delanois (1731-1792), reçu maître en 176

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Salon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS, en bois teinté blanc, à décor sculpté de ruban tournant sur le dossier, les supports d'accotoir et la ceinture, pieds fuselés, garniture en soie à décor de fleurs et scène avec des putti Louis Delanois (1731-1792), reçu maître en 1761 Provenance: Sotheby's, Paris, vente du 30 novembre 2011, lot 71

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • LIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS XV
      Jul. 03, 2024

      LIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS XV

      Est: €800 - €1,200

      LIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée ; en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et volutes. Les chevets en devers sont renversés. Il repose sur six pieds cambrés et deux pieds gaines à l'arrière. (Garniture usagée) An "à la sultane" rest bed attributed to Louis Delanois, Louis XV period, 18TH CENTURY HAUT. 96 - LARG. 192 – PROF. 70 CM - H. 37,8 - W. 75,6 - D. 27,6 IN.

    • SET OF FOUR ARMCHAIRS
      Jun. 09, 2024

      SET OF FOUR ARMCHAIRS

      Est: €1,000 - €2,000

      Louis XVI period Moulded and finely carved lacquered beech Stamped Delanois below the belt H: 92 x W: 62 x D: 63 cm Louis Delanois (1731-1792) mastered on July 27, 1761. considered one of the greatest carpenters of the and the most inventive of the Transition period. He worked for the Comte d'Artois, the Prince de Condé, the Duc de Chartres and above all for the Comtesse du Barry. Bibliography: P.Kjellberg, Le mobilier français du 18 es, Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, pp 265-271 QUATRE FAUTEUILS CABRIOLETS Epoque Louis XVI Hêtre laqué mouluré et finement sculpté Estampillés Delanois sous la ceinture H: 92 x L: 62 x P: 63 cm Louis Delanois (1731-1792) maître le 27 juillet 1761 est considéré comme un des plus grands menuisiers du XVIIIème siècle et le plus inventif de la période Transition. Il travaille pour le Comte d'Artois, le prince de Condé, le Duc de Chartres et surtout pour la Comtesse du Barry Bibliographie : P.Kjellberg, Le mobilier français du 18 es, Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, pp 265-271 Provenance: Collection de Monsieur M.

      Antenor Auction
    • LIT DE REPOS A LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS XV
      Dec. 19, 2023

      LIT DE REPOS A LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS XV

      Est: €1,500 - €2,500

      LIT DE REPOS A LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et volutes. Les chevets en devers sont renversés. Il repose sur six pieds cambrés et deux pieds gaines à l'arrière. (Garniture usagée) A 18th century Louis XV period a la sultane rest bed attributed to Louis delanois 96 x 192 x 70 CM - 37,8 x 75,6 x 27,6 IN.

    • CANAPÉ DE STYLE TRANSITION Dans le goût de Louis Delanois (1731-1792)
      Oct. 27, 2021

      CANAPÉ DE STYLE TRANSITION Dans le goût de Louis Delanois (1731-1792)

      Est: €800 - €1,200

      CANAPÉ DE STYLE TRANSITION Dans le goût de Louis Delanois (1731-1792) En bois sculpté et laqué gris, à décor d'entrelacs, les pieds en console, garniture de tissu jaune ; muni de deux traversins et de deux plaids ; petits accidents, usures à la garniture et aux plaids H. : 89,5 cm (35 1/4 in.) l. : 159 cm (62 1/2 in.) P. : 79 cm (31 in.) Provenance : La campagne à Paris. A Transitional style grey lacquered sofa, in the taste of Louis Delanois (1731-1792) CONDITION REPORT : Good overall condition despite the inevitable shocks and losses in accordance with age and use. No obvious visible accidents. Some scattered losses to the grey lacquer in exposed areas, as expected. Wears and stains to the upholstery which could benefit from replacement. Wears, few tears and stains to the two plaids. Highly deocrative and elegant model. Great potential. Estimation 800 - 1 200 €

    • A pair of french Louis Delanois style armchairs
      Apr. 28, 2021

      A pair of french Louis Delanois style armchairs

      Pareja de fauteuils Luis XV siguiendo a Louis Delanois (1731-1792). Realizadas en madera tallada y dorada. Decoración de bouquets florales y hojas de acanto en copete, perfiles, brazos, faldón y rodillas. Tapicería Aubusson con escenas galantes y campestres. Francia, Ff S. XIX.

      Duran Arte y Subastas
    • A PAIR OF LATE LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUILS EN CABRIOLET BY DELANOIS, CIRCA 1765 |
      Oct. 20, 2018

      A PAIR OF LATE LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUILS EN CABRIOLET BY DELANOIS, CIRCA 1765 |

      Est: $10,000 - $15,000

      stamped L.DELANOIS Louis Delanois (1731-1792), maître in 1761

    • TWO LOUIS XV BEECHWOOD FAUTEUILS, ONE BY DELANOIS, CIRCA 1765 |
      Oct. 20, 2018

      TWO LOUIS XV BEECHWOOD FAUTEUILS, ONE BY DELANOIS, CIRCA 1765 |

      one stamped  L.DELANOIS Louis Delanois (1731-1792), maître in 1761

    • PAIRE DE BERGÈRES
      Oct. 11, 2017

      PAIRE DE BERGÈRES

      Est: €4,000 - €6,000

      PAIRE DE BERGÈRES Par Louis DELANOIS (1731-1792) Reçu Maître Ébéniste en 1761 France, époque Louis XVI Estampille L.DELANOIS Bois et fond de canne H. 63 cm, l. 45 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • GRAND CANAPÉ EN CORBEILLE LOUIS XV - Paris, ca.
      Nov. 14, 2015

      GRAND CANAPÉ EN CORBEILLE LOUIS XV - Paris, ca.

      Est: €18,000 - €22,000

      1760-65. Louis Delanois (1731-1792) Carved walnut. Upholstered. Curved frame on cabriole legs. Cut out apron. The backrest transitions into high, slightly rounded armrests. The frame with rich carved floral decor. 106 x 210 x 82 cm. Stamped on the bottom of the apron. Condition C. Provenance: Estate Albrecht Neuhaus, Würzburg. Literature: Pierre Kjellberg: Le Mobilier Français Du XVIIIieme Siècle, Paris 1989. Master see p. 230ff.

    • CANAPÉ À TRIPLE DOSSIER MÉDAILLON Attribué à Louis DELANOIS (1731-1792)
      Oct. 20, 2015

      CANAPÉ À TRIPLE DOSSIER MÉDAILLON Attribué à Louis DELANOIS (1731-1792)

      Est: €40,000 - €60,000

      CANAPÉ À TRIPLE DOSSIER MÉDAILLON Attribué à Louis DELANOIS (1731-1792) Reçu Maître Menuisier en sièges en 1761 France, époque Transition Louis XV- Louis XVI, vers 1768 Matériau Bois doré H. 104 cm, L. 169 cm, P. 52 cm Ce rare modèle de canapé en bois sculpté et doré mêle savamment souplesse des lignes du style Louis XV et sobriété du style suivant. Les trois dossiers médaillon, dont les deux latéraux sont incurvés, sont parcourus de « cordages » qui se poursuivent en ceinture et sur les consoles d’accotoir. Le mouvement en « coup de fouet » décrit par ces dernières se retrouve dans les quatre pieds terminés par un enroulement. Une attribution au grand menuisier du règne de Louis XVI, Louis Delanois, précurseur du néoclassicisme dans son domaine, est possible au regard d’une paire de fauteuils en bois doré (d’une série de six) portant l’estampille du Maître et conservée en mains privées. On y retrouve ce léger décrochement au sommet du dossier cabriolet et ce décor de « cordage » qui parcourt l’ensemble du siège, jusque sur les côtés des dés de raccordement. Les consoles d’accotoir adoptent une forme identique, notamment dans cette sinuosité déjà rigidifiée. Les quatre pieds sont également semblables, rythmés par deux profondes cannelures centrées d’une pastille. Enfin, comme dans notre siège, les enroulements des pieds reposent sur un petit cylindre de bois. Les similitudes entre notre canapé et notre exemple sont si profondes que l’on peut supposer que ces sièges furent réalisés pour répondre à une seule commande et garnir le même intérieur. Rappelons que Delanois travailla pour une clientèle fortunée et de haut lignage comme le Comte d’Artois, les Ducs de Bourbon ou encore la Princesse de Choiseul. Sa production est d’autant plus intéressante car il est, avec l’autre grand menuisier Nicolas Heurtault, l’instigateur du style néoclassique, toujours d’une parfaite qualité d’exécution.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • A  PAIR  OF  LOUIS  XVI  CARVED  GILTWOOD  CHAIRSCIRCA  1780,  STAMPED  L.  DELANOIS.
      Apr. 19, 2012

      A  PAIR  OF  LOUIS  XVI  CARVED  GILTWOOD  CHAIRSCIRCA  1780,  STAMPED  L.  DELANOIS.

      Est: $12,000 - $18,000

      Louis  Delanois  (1731-1792),  maître  in  1761 height  34  1/4    in. 87  cm