Lot 15: CANAPÉ À TRIPLE DOSSIER MÉDAILLON Attribué à Louis DELANOIS (1731-1792)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceOctober 20, 2015

CANAPÉ À TRIPLE DOSSIER MÉDAILLON
Attribué à Louis DELANOIS (1731-1792)
Reçu Maître Menuisier en sièges en 1761
France, époque Transition Louis XV- Louis XVI, vers 1768
Matériau
Bois doré
H. 104 cm, L. 169 cm, P. 52 cm

Ce rare modèle de canapé en bois sculpté et doré mêle savamment souplesse des lignes du style Louis XV et sobriété du style suivant. Les trois dossiers médaillon, dont les deux latéraux sont incurvés, sont parcourus de « cordages » qui se poursuivent en ceinture et sur les consoles d’accotoir. Le mouvement en « coup de fouet » décrit par ces dernières se retrouve dans les quatre pieds terminés par un enroulement.
Une attribution au grand menuisier du règne de Louis XVI, Louis Delanois, précurseur du néoclassicisme dans son domaine, est possible au regard d’une paire de fauteuils en bois doré (d’une série de six) portant l’estampille du Maître et conservée en mains privées. On y retrouve ce léger décrochement au sommet du dossier cabriolet et ce décor de « cordage » qui parcourt l’ensemble du siège, jusque sur les côtés des dés de raccordement. Les consoles d’accotoir adoptent une forme identique, notamment dans cette sinuosité déjà rigidifiée. Les quatre pieds sont également semblables, rythmés par deux profondes cannelures centrées d’une pastille. Enfin, comme dans notre siège, les enroulements des pieds reposent sur un petit
cylindre de bois. Les similitudes entre notre canapé et notre exemple sont si profondes que l’on peut supposer que ces sièges furent réalisés pour répondre à une seule commande et garnir le même intérieur. Rappelons que Delanois travailla pour une clientèle fortunée et de haut
lignage comme le Comte d’Artois, les Ducs de Bourbon ou encore la Princesse de Choiseul. Sa production est d’autant plus intéressante car il est, avec l’autre grand menuisier Nicolas Heurtault, l’instigateur du style néoclassique, toujours d’une parfaite qualité d’exécution.

Literature

Mobilier Classique

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

COLLECTION OF PURCHASES
If payment is made by cheque or by wire transfer, lots cannot be withdrawn until the payment has been cleared. From the moment the hammer falls, sold items will become the exclusive responsibility of the buyer. The buyer will be solely responsible for the insurance. Marc-Arthur Kohn assumes no liability for any damage to items. Buyers at Marc-Arthur Kohn are requested to confirm with Marc-Arthur Kohn before withdrawing their purchases. Kohn has several storage warehouses. An export licence can take four or six weeks to process, although this time may be significantly reduced depending upon how promptly the buyer supplies the necessary information to Marc-Arthur KOHN.
Law and jurisdiction:
These Conditions of purchase are governed by french law exclusively.
Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Courts of Paris.

Mobilier et Objets d'Art XVIIe-XVIIIe et XIXe Siècles - Les Arts sous l'Empire

Marc Arthur Kohn Paris
October 20, 2015, 06:00 PM CET

112 rue du Faubourg Saint Honoré, Paris, 75008, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€0 - 499,999:25.2%
€500,000+:19.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€99€10
€100€499€50
€500€999€100
€1,000€3,999€200
€4,000€19,999€500
€20,000€49,999€1,000
€50,000+€5,000

TERMS OF SALE AND BIDS

Payment is due upon receipt of invoice. Upon the close of auction, you will receive an Invaluable invoice with all pricing details. A link will be sent from our invoicing company Freshbooks with the ability to make payment with any major credit card. This invoice will come directly to your email address on file with Invaluable / AuctionZip.

Premium

There is no additional internet fee.
The internet users are paying same Premium as in the auction room

Shipping Terms

COLLECTION OF PURCHASES
Law and jurisdiction: