Giacomo Antonio Delai Sold at Auction Prices

  • Jakob Anton Delai (Bozen 1699 - 1767)
    Apr. 14, 2005

    Jakob Anton Delai (Bozen 1699 - 1767)

    Est: €8,000 - €12,000

    Der heilige Martin (recto); Maria mit dem Kind, dem heiligen Florian und einem heiligen Bischof als Beschützer der Stadt Bozen (verso); eine beidseitig bemalte Kirchenfahne, links unten signiert und datiert “Jacob... Bolsenensis (aus Bozen stammend) Anno Domini 1743”, Öl auf Leinwand, 147 x 108 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: aus einer Salzburger Privatsammlung Gutachten: Dr. Johann Kronbichler, Direktor des Diözesanmuseums St. Pölten, 20. Jänner 2005: “Seine Lehrzeit verbrachte Delaio bei Carlo Innocenzo Carlone, sodann in Wien,Venedig und Rom, bevor er sich endgültig in Bozen niederließ. Delai blieb mit seiner malerischen Tätigkeit mit der Stadt Bozen aufs Engste verbunden.” Das Gemälde ist nicht nur künstlerisch, sondern auch historisch interessant. Es zeigt eine zeitgenössische Ansicht um 1743 von Bozen, und zwar den Blick über den Eisackfluss auf die Pfarrkirche und die Stadt.