Lot 217: Jakob Anton Delai (Bozen 1699 - 1767)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Der heilige Martin (recto); Maria mit dem Kind, dem heiligen Florian und einem heiligen Bischof als Beschützer der Stadt Bozen (verso); eine beidseitig bemalte Kirchenfahne, links unten signiert und datiert “Jacob... Bolsenensis (aus Bozen stammend) Anno Domini 1743”, Öl auf Leinwand, 147 x 108 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: aus einer Salzburger Privatsammlung Gutachten: Dr. Johann Kronbichler, Direktor des Diözesanmuseums St. Pölten, 20. Jänner 2005: “Seine Lehrzeit verbrachte Delaio bei Carlo Innocenzo Carlone, sodann in Wien,Venedig und Rom, bevor er sich endgültig in Bozen niederließ. Delai blieb mit seiner malerischen Tätigkeit mit der Stadt Bozen aufs Engste verbunden.” Das Gemälde ist nicht nur künstlerisch, sondern auch historisch interessant. Es zeigt eine zeitgenössische Ansicht um 1743 von Bozen, und zwar den Blick über den Eisackfluss auf die Pfarrkirche und die Stadt.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT