Eugène Delahogue Sold at Auction Prices

    • Eugene Jules Delahogue (1867-1934) View of the granite coast in Brittany, signed and dated l.l.
      Jul. 02, 2024

      Eugene Jules Delahogue (1867-1934) View of the granite coast in Brittany, signed and dated l.l.

      Est: €200 - €400

      Eugene Jules Delahogue (1867-1934) View of the granite coast in Brittany, signed and dated l.l. 1902, oil on canvas, 27 x 41 cm-With piece of granite from the pictures coast-

      Veilinghuis Van Spengen
    • EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1930)
      May. 17, 2024

      EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1930)

      Est: €800 - €1,200

      EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1930) BERGÈRE À EL KANTARA SHEPHERD IN EL KANTARA Huile sur panneau, signée, située et datée "El Kantara 1916", en bas à droite. 33 X 23,5 CM (13 X 9 1/4 IN.)

      May. 17, 2024

      EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1930)

      Est: €1,200 - €1,800

      EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1930) "COIN DE MARCHÉ, KAIROUAN" MARKET IN KAIROUAN Huile sur panneau, signée et datée "1906", en bas à droite. Titrée au crayon au dos du panneau. Dans un cadre orientaliste en bois sculpté et doré. 23 X 32 CM (9 1/16 X 12 5/8 IN.)

    • Eugène Jules Delahogue (1867-1934), Country road with houses, oil on canvas, signed and dated 1908
      Apr. 20, 2024

      Eugène Jules Delahogue (1867-1934), Country road with houses, oil on canvas, signed and dated 1908

      Est: €150 - €200

      Eugène Jules Delahogue (1867-1934), Country road with houses, oil on canvas, signed and dated 1908 Landweg met huizen, olieverf op doek, gesigneerd en gedateerd 1908.

      Maison Jules Veilinghuis
    • EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1950)
      Nov. 29, 2023

      EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1950)

      Est: €800 - €1,200

      EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1950) VILLA KÉRYLOS À BEAULIEU-SUR-MER, 1917 Huile sur panneau Signée, datée et située en bas à droite Oil on panel; signed, dated and located lower right 25 X 34 CM • 9 7/8 X 13 3/8 IN.

    • DELAHOGUE, Eugène .Jules (1867-1930)
      Mar. 24, 2023

      DELAHOGUE, Eugène .Jules (1867-1930)

      Est: €240 - €360

      Basse-cour d'une fermette (1916) Eugène Delahogue est né le 6 juillet 1867 à Soissons. Il est le frère jumeau d'Alexis Auguste Delahogue et, comme son frère, il a peint des paysages et des scènes de la vie quotidienne. Il est parfois difficile de distinguer son travail de celui de son frère Huile sur toile (50 x 65 cm), signée en bas à gauche, cadre doré

      Auctions Van de Wiele
    • Eugene Delahogue "Tetuan Market Scene" Watercolor
      Jan. 22, 2023

      Eugene Delahogue "Tetuan Market Scene" Watercolor

      Eugene Jules Delahogue "Tetuan Market Scene" graphite and watercolor painting on paper depicting figures at a market in Morocco, signed "ED" lower left, inscribed "Tetuan 1 Juin" lower right, housed under glass in a gilt wood frame. Image: 5.75" H x 4.25" W; 13.5" H x 11.75" W.

      Auctions at Showplace
    • Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867- 1935) Women at the fountain in Algiers
      Dec. 19, 2022

      Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867- 1935) Women at the fountain in Algiers

      Est: €2,000 - €3,000

      Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867- 1935) Women at the fountain in Algiers Oil on canvas of origin 46 x 33 cm. Signed, dated and localized lower left in red "E. Delahogue, 1912. Algiers Carries on the back of the canvas of the inscriptions little legible: Marabout....... March 30 ...... .

      Mar. 20, 2022

      Est: €1,000 - €1,200

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Le forgeron à l’atelier Huile sur toile Signé et daté 1892 en bas à droite 38 x 55 cm Avec cadre : 59 x 77 cm Oil on canvas, signed lower right, 14 6¹/64 x 21 ²¹/32 in, with frame : 23 ¹5/64 x 30 5/16 in

      Nov. 17, 2021

      Est: €800 - €1,200

      EUGÈNE-JULES DELAHOGUE (1867-1930) "EL-KHANTARA, 1912" EL-KHANTARA, 1912 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à gauche. 33 X 46 CM (13 X 18 1/8 IN.)

    • Eugène Jules Delahogue (1867-1934)
      Jun. 13, 2021

      Eugène Jules Delahogue (1867-1934)

      Est: €150 - €200

      Eugène Jules Delahogue (1867-1934) Country road with houses Oil on canvas, signed and dated 1908. Landweg met huizen. Olieverf op doek, gesigneerd en gedateerd 1908.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Young woman at the boat - Oil on canvas signed and dated 1892 on the lower right - 65 x 92 cm - Uses
      Jan. 20, 2021

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Young woman at the boat - Oil on canvas signed and dated 1892 on the lower right - 65 x 92 cm - Uses

      Est: €1,000 - €1,500

      Expertisez Enchères
      Dec. 09, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène Jules DELAHOGUE Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Jeune femme à la barque - Huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite - 65 x 92 cm - Usures Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Young woman at the boat - Oil on canvas signed and dated 1892 on the lower right - 65 x 92 cm - Uses

      Expertisez Enchères
    • Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Normandie, 1904 Huile sur toile Signé, daté et localisé en bas à
      Jul. 19, 2020

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Normandie, 1904 Huile sur toile Signé, daté et localisé en bas à

      Est: €300 - €400

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Normandie, 1904 Huile sur toile Signé, daté et localisé en bas à droite 27 x 41.5 cm Avec cadre : 37.5 x 51 cm Oil on canvas, signed, dated and located lower right, 10 5/8 x 16 11/32 in With frame : 14 25/32 x 20 3/32 in

    • EUGÈNE JULES DELAHOGUE, CARAVAN PARKED
      May. 14, 2020

      EUGÈNE JULES DELAHOGUE, CARAVAN PARKED

      Est: €600 - €800

      Signed on the lower right, cm 25x20

      Casa d'aste ARCADIA
    • Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867- 1935) El Kantara
      Dec. 02, 2019

      Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867- 1935) El Kantara

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867- 1935) El Kantara Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé et localisé en bas à gauche E Delahogue El Kantara Algerie Porte sur le châssis les anciennes étiquettes de transporteur et d'exposition très peu lisibles

    • Eugène DELAHOGUE (1867-1934) Ruelle à Tetouan, 1914
      Nov. 27, 2019

      Eugène DELAHOGUE (1867-1934) Ruelle à Tetouan, 1914

      Est: €1,500 - €2,500

      Eugène DELAHOGUE (1867-1934) Ruelle à Tetouan, 1914 Huile sur panneau Signée, située et datée en bas à droite 33 x 24cm

      Gros-Delettrez
    • EUGÈNE-JULES DELAHOGUE (1867-1930) PRIÈRE À EL-KANTARA
      Nov. 13, 2019

      EUGÈNE-JULES DELAHOGUE (1867-1930) PRIÈRE À EL-KANTARA

      Est: €1,000 - €2,000

      EUGÈNE-JULES DELAHOGUE (1867-1930) PRIÈRE À EL-KANTARA PRAYING IN EL-KANTARA Huile sur toile, signée, située et datée "1912" en bas à gauche. 33 X 46 CM (12 X 18 1/8 IN.) €1,000-2,000

    • Haystack landscape, 1895
      Oct. 21, 2019

      Haystack landscape, 1895

      Est: €300 - €500

      Haystack landscape, 1895 Oil on canvas. Signed, dated, and situated (illegible) at lower right. 27 x 41 cm

      Haynault
    • DIPINTO
      Sep. 28, 2019

      DIPINTO

      Est: €200 - €250

      DIPINTO (-) Eugene Jules Delahogue 1867-1934 olio su tela raff.paesaggio firmato e datato 1917 cm. 33 5x46

      Casa d'aste Martini
    • Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Ruelles de village Trois huiles sur toil
      Jan. 29, 2017

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Ruelles de village Trois huiles sur toil

      Est: €300 - €500

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Ruelles de village Trois huiles sur toiles (sans cadre) L'une signée en bas à droite, datée 1903 et située Alpes Maritimes 41 x 27 cm, 25 x 27 cm, 27 x 36 cm

    • Eugene Jules DELAHOGUE (1867-1934) Les lavandieres au pied de la ville d El Kantara.
      Nov. 10, 2016

      Eugene Jules DELAHOGUE (1867-1934) Les lavandieres au pied de la ville d El Kantara.

      Est: €2,000 - €3,000

      Eugene Jules DELAHOGUE (1867-1934) Les lavandieres au pied de la ville d El Kantara. Huile sur toile. Signee et situee en bas a gauche. 38 x 55 cm.

    • Delahogue, Eugene Jules (French, 1867-1934) Oil Painting - Moulin En Muide Enzo
      Mar. 13, 2016

      Delahogue, Eugene Jules (French, 1867-1934) Oil Painting - Moulin En Muide Enzo

      Delahogue, Eugene Jules (French, 1867-1934) "Moulin En Muide Enzo." Oil on canvas painting. Signed and titled lower right, appears to read Moulin En Muide Enzo and dated 1903. In good condition, relined and restored. Painting measures 13 inches x 18 inches. Labeled Heydenryk frame measures 19 inches x 25inches. From Artprecium.com: Jules Eug?ne Delahogue is a French artist born in 1867 and died in 1930. It can be described as Orientalist and is best known for its traditional scenes and landscapes. He is the twin brother of Alexis Auguste Delahogue.

      Myers Fine Art
    • Eugène Jules DELAHOGUE 1867 - 1930 EL-KANTARA - 1903 Huile sur panneau
      Dec. 15, 2015

      Eugène Jules DELAHOGUE 1867 - 1930 EL-KANTARA - 1903 Huile sur panneau

      Est: €800 - €1,200

      Eugène Jules DELAHOGUE 1867 - 1930 EL-KANTARA - 1903 Huile sur panneau Signé "E. Delahogue", daté "1908" et situé "El-Kantara" en bas à gauche OIL ON PANEL, SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER LEFT: 9,25 x 13 in. h: 23,50 w: 33 cm Provenance : Collection particulière, France.

    • E. DELAHOGUE "L'Eure à Léry".
      Mar. 20, 2015

      E. DELAHOGUE "L'Eure à Léry".

      Est: €200 - €300

      E. DELAHOGUE "L'Eure à Léry". Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1895. 32.5 x 46 cm

      Primardeco
    • Eugène DELAHOGUE (1867-1965) CHÂTEAU D'HYDRA
      Nov. 25, 2014

      Eugène DELAHOGUE (1867-1965) CHÂTEAU D'HYDRA

      Est: €2,000 - €3,000

      Eugène DELAHOGUE (1867-1965) CHÂTEAU D'HYDRA Huile sur toile Signée "E. Delahogue" et située "Château d'Hydra" en bas à droite h: 61 w: 46 cm Provenance : Collection de M et Mme X Commentaire : OIL ON CANVAS, SIGNED AND LOCATED LOWER RIGHT; 23,79 x 17, 94 in.

    • Eugène Jules Delahogue (1867-1934) La fileuse à El Kantara
      Apr. 12, 2014

      Eugène Jules Delahogue (1867-1934) La fileuse à El Kantara

      Est: €4,000 - €6,000

      Eugène Jules Delahogue (1867-1934) La fileuse à El Kantara Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1909 65 x 50 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Eugène Jules Delahogue (French, 1867-c.1930)
      Sep. 12, 2013

      Eugène Jules Delahogue (French, 1867-c.1930)

      Est: £1,200 - £1,800

      Eugène Jules Delahogue (French, 1867-c.1930) Les petits jardiniers signed, inscribed and dated 'E Delahogue Blandy.. Louis 1906 S et M' (lower right) oil on canvas 19¾ x 25 5/8 in. (50 x 65 cm.)

    • Eugene Jules DELAHOGUE (1867-1934)
      Jun. 27, 2013

      Eugene Jules DELAHOGUE (1867-1934)

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugene Jules DELAHOGUE (1867-1934) Vue d'El Kantara Hauteur: 35 cm * Largeur: 55 cm

      Artprecium
    • Eugène Jules Delahogue (1867-1935) École frança
      Apr. 22, 2013

      Eugène Jules Delahogue (1867-1935) École frança

      Est: €1,500 - €2,000

      Eugène Jules Delahogue (1867-1935) École frança Huile sur toile: Vue de Gabes en Tunisie. Signée et datée: E. Delahogue 1908. Dimensions : 46 x 633 cm

      Horta
    • Eugène Jules Delahogue (FRENCH, 1867-DIED AFTER 1930)
      Jan. 31, 2013

      Eugène Jules Delahogue (FRENCH, 1867-DIED AFTER 1930)

      Est: £2,000 - £3,000

      Eugène Jules Delahogue (FRENCH, 1867-DIED AFTER 1930) Les petits jardiniers signed inscribed and dated 'E Delahogue Blandy.. Louis 1906 S et M' (lower right) oil on canvas 19¾ x 25 5/8 in. (50 x 65 cm.)

    • Eugene Delahogue - Tangiers - signed - oil on panel
      Nov. 29, 2012

      Eugene Delahogue - Tangiers - signed - oil on panel

      Est: £800 - £1,200

      Eugene Jules Delahogue (French, 1867-1934) Tangiers signed lower left "E Delahogue, Tangea" oil on panel h:24 w: 18 cm

      Cheffins
    • Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934)  Paysage au pont.  Huile sur toile.  Signée en bas à droite. 54 x 40 cm.
      Oct. 27, 2012

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934)  Paysage au pont.  Huile sur toile.  Signée en bas à droite. 54 x 40 cm.

      Est: €400 - €600

    • Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Le Bivouac, Gafsa
      Jun. 15, 2012

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Le Bivouac, Gafsa

      Est: €600 - €800

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) Le Bivouac, Gafsa Huile sur panneau Signée, datée « 1911 » et située en bas à gauche 24 x 32,5 cm

    • Eugène-Jules DELAHOGUE (1867-1934) GRANDE RUE À
      Jun. 04, 2012

      Eugène-Jules DELAHOGUE (1867-1934) GRANDE RUE À

      Est: €5,000 - €6,000

      Eugène-Jules DELAHOGUE (1867-1934) GRANDE RUE À KAIROUAN Huile sur toile, signée «E. Delahogue» située et datée 1906 en bas à gauche. 33 x 46 cm

    • EUGÈNE-JULES DELAHOGUE
      Nov. 16, 2011

      EUGÈNE-JULES DELAHOGUE

      Est: €3,000 - €4,000

      SOISSONS 1867 - 1934 ? PERSONNAGES DANS UNE RUE DE BISKRA EUGÈNE-JULES DELAHOGUE ; A STREET IN BISKRA ; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT 1912 BISKRA ; OIL ON PANEL Signé, situé et daté en bas à gauche E Delahogue 1912 Biskra Huile sur panneau 33 x 23,4 cm ; 13 by 9 1/4 in

    • Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) GRANDE RUE À
      May. 30, 2011

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) GRANDE RUE À

      Est: €6,000 - €7,000

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) GRANDE RUE À KAIROUAN Huile sur toile, signée, située et datée 1906 en bas à gauche. 33 x 46 cm Une carte postale " Agenda P. L. M. : 1923 " reproduit la photographie d'une rue animée dénommée " rue Saussier ". Apparemment, il doit s'agir de la même rue en 1923.

    • EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1934) UNE RUE À GABÈS Huile sur toile signée, datée 1912 et située Gabès en bas à gauche
      May. 24, 2011

      EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1934) UNE RUE À GABÈS Huile sur toile signée, datée 1912 et située Gabès en bas à gauche

      Est: €5,000 - €7,000

      EUGÈNE DELAHOGUE (1867-1934) UNE RUE À GABÈS Huile sur toile signée, datée 1912 et située Gabès en bas à gauche. 34,5 x 46,5 cm

    • Delahogue, Eugène Jules (1867 Soissons/Aisne 1934)
      Dec. 04, 2010

      Delahogue, Eugène Jules (1867 Soissons/Aisne 1934)

      Est: - €500

      Delahogue, Eugène Jules (1867 Soissons/Aisne 1934) "Tunis Souk des Selliers", so li. u. betitelt, sign. und dat. 1906. Öl/Holz, 23,5x 32,5 cm, R.

      Jun. 07, 2010

      Est: €8,000 - €10,000

      Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) GRANDE RUE À KAIROUAN Huile sur toile, signée, située et datée 1906 en bas à gauche. 46 x 33 cm Une carte postale Agenda P. L. M. : 1923 reproduit la photographie d'une rue animée dénommée rue Saussier . Apparemment, il doit s'agir de la même rue en 1923.

    • Eugène Jules DELAHOGUE(1867-1934)Pont dans un sous
      Oct. 31, 2009

      Eugène Jules DELAHOGUE(1867-1934)Pont dans un sous

      Est: €400 - €600

      Eugène Jules DELAHOGUE(1867-1934)Pont dans un sous bois.Huile sur toile.Signée en bas à droite.38 x 56 cm.

    • EUGÈNE-JULES DELAHOGUE
      Oct. 28, 2009

      EUGÈNE-JULES DELAHOGUE

      Est: €3,000 - €4,000

      OUED À EL KANTARA [EUGÈNE-JULES DELAHOGUE ; OUED IN EL KANTARA ; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER RIGHT 1912 EL KANTARA ; OIL ON CANVAS] Signé, daté et situé en bas à droite E Delahogue 1912 El Kantara

    • Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1934) Rue à
      Nov. 26, 2008

      Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1934) Rue à

      Est: €4,000 - €6,000

      Eugène DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1934) Rue à Kairouan Panneau une planche non parquetté 24 x 33 cm Signé et localisé en bas à gauche E Delahogue Kairouan Porte au dos l'étiquette de l'emballeur Robinot Frères exposition Nevers ainsi que l'étiquette de l'exposition de Vincennes 1934 Delahogue 18, rue Ferdinand Duval à Paris Une rue à Kairouan Tunisie 350 fr

    • Eugène Jules Delahogue (French, 1867-1930)
      Oct. 22, 2008

      Eugène Jules Delahogue (French, 1867-1930)

      Est: $6,000 - $8,000

      Eugène Jules Delahogue (French, 1867-1930) L'oued à El Kantara, Algérie signed and inscribed 'E Delahogue L'oued à El Kantara' (lower left) oil on canvas 15 x 21½ in. (38.1 x 54.6 cm.)

    • Oasis à Gabès, Tunisie
      Dec. 18, 2007

      Oasis à Gabès, Tunisie

      Est: €1,500 - €2,000

      EUGENE JULES DELAHOGUE (SOISSONS 1867 - ENVIRON 1935) Oasis à Gabès, Tunisie signé, daté et inscrit 'E. Delahogue 1912 Gabès Tunisie' Huile sur toile 38 x 55 cm. (15 x 17¾ in.)

    • Eugéne Jules Delahogue (FRENCH, 1867-c.1930)
      Nov. 02, 2006

      Eugéne Jules Delahogue (FRENCH, 1867-c.1930)

      Est: £1,200 - £1,800

      Three views of the Côte d'Azur, France all signed 'E. Delahogue' (lower right) 7 1/2 x 9 1/2 in. (19 x 24.1 cm.); 7 1/2 x 9 1/2 in. (19 x 24.1 cm.); 9 1/2 x 7 1/2 in. (24.1 x 19 cm.) oil on paper, unframed a set of three (3)

    • EUGÈNE-JULES DELAHOGUE SOISSONS 1867 - ? APRÈS 1930
      Oct. 19, 2006

      EUGÈNE-JULES DELAHOGUE SOISSONS 1867 - ? APRÈS 1930

      Est: €2,000 - €3,000

      SOUK À TUNIS PENDANT LE RAMADAN [EUGÈNE-JULES DELAHOGUE; SOUK IN TUNIS DURING RAMADAN; OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED 1907] 32,5 x 23 cm; 12 3/4 x 9 in Signé, daté en bas à droite E. Delahogue 1907 Huile sur panneau NOTE Eugène Delahogue parcourt le Maghreb et plus particulièrement l'Algérie, avec son frère jumeau Alexis. Il a peint des scènes de la vie des oasis, des vues de Kasbah, des jardins et maisons mauresques dans un style post-impressionniste très lumineux.

    • WATERCOLOR
      May. 02, 2004

      WATERCOLOR

      WATERCOLOR- 'PARIS GARDEN' BY EUGENE DELAHOGUE (PARIS, 1867-1930), SIGNED LR AND DATED 1894. DEPICTS GENT STANDING INSIDE GARDEN SURROUNDED BY IRON FENCE, IN PALE MORNING LIGHT. FRAME: REPLICA VICTORIAN GILT GESSO, MATTED AND GLAZED. SS: 18 3/4" X 11 1/2", OS: 28 1/4" X 20 1/4".

      Thomaston Place Auction Galleries