Lot 96: EUGÈNE-JULES DELAHOGUE SOISSONS 1867 - ? APRÈS 1930

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 19, 2006

SOUK À TUNIS PENDANT LE RAMADAN
[EUGÈNE-JULES DELAHOGUE; SOUK IN TUNIS DURING RAMADAN; OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED 1907]

32,5 x 23 cm; 12 3/4 x 9 in

Signé, daté en bas à droite E. Delahogue 1907

Huile sur panneau

NOTE

Eugène Delahogue parcourt le Maghreb et plus particulièrement l'Algérie, avec son frère jumeau Alexis. Il a peint des scènes de la vie des oasis, des vues de Kasbah, des jardins et maisons mauresques dans un style post-impressionniste très lumineux.

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

October 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR