Simone del Tintore Sold at Auction Prices

Architecture painter, Früchtemaler, Bird painter, Painter, b. 1630 - d. 1708

    • Simone del Tintore 1630 Lucca-1708 Lucca Natura morta con selvaggina, un gatto e una grande cesta con due garofani rossi
      Jun. 13, 2024

      Simone del Tintore 1630 Lucca-1708 Lucca Natura morta con selvaggina, un gatto e una grande cesta con due garofani rossi

      Est: €12,000 - €15,000

      firmato per esteso sul retro del telaio originale L'opera è corredata da Attestato di Libera Circolazione Export Licence available for this lot

    • SIMONE DEL TINTORE
      May. 27, 2024

      SIMONE DEL TINTORE

      Est: €3,500 - €4,500

      (Lucca, 1630 - 1708) Natura morta Olio su tela, cm 73X133 Provenienza: Roma, Finarte, 28 aprile 1981, lotto 35 (come Simone del Tintore) Collezione privata Bibliografia: Archivio Federico Zeri, n. 87903 (come Simone del Tintore) La tela in esame è un bel esempio del naturamortismo espresso dall'artista lucchese, considerato un protagonista di questo genere pittorico sin dai tempi dell'abate Luigi Lanzi, che in lui vedeva una grande capacità di rappresentare volatili e frutti. Sorprende in quest'opera come l'essenzialità del soggetto assuma un carattere monumentale attraverso l'attenta regia luministica di carattere caravaggesco, indicando come l'arte del Tintore sia strettamente legata alle origini della natura morta. Altrettanto sorprendente è la modalità con cui avviene la sintesi tra il gusto arcaico e la moderna istanza barocca. In effetti è interessante cogliere come l'artista non si faccia travolgere da quel repertorio codificato e accademizzante, riuscendo con solo il mezzo espressivo della pennellata e della luce a non scadere mai in un mero decorativismo. In lui sperimentazione e innovazione sono elementi essenziali, indici di una consapevolezza che va ben oltre il requisito di mestiere, ma che ha in sè la coscienza del fare arte, senza incoerenze qualitative e l'abbandonarsi a facili semplificazioni ornamentali. L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, ad vocem P. Giusti Maccari, Simone del Tintore, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, II, Milano 1989, p. 559

    • SIMONE DEL TINTORE (LUCCA 1630 - 1708)
      Dec. 05, 2023

      SIMONE DEL TINTORE (LUCCA 1630 - 1708)

      Est: €1,000 - €1,500

      Simone del Tintore (Lucca 1630 - 1708) Funghi Olio su tela 33 x 46 cm Dello stesso autore si vedano Natura morta e cavolo e Natura morta con funghi e violacciocche, pubblicate alle pagg. 561 e 562 del Tomo II di La natura morta in Italia. Simone si formò nell'Accademia di Pietro Paolini, pittore seguace del Caravaggio. Oltre al caravaggismo del maestro nelle sue prime opere si avverte l'influenza di Bernardo Strozzi, anche se non si conosce se ciò derivi dalla conoscenza diretta di opere del maestro ligure o se questo sia avvenuto per mezzo di Paolini che ebbe modo di conoscere Strozzi a Roma. Simone dipinse assiduamente nella sua città dove era molto richiesto. Oggi grazie al lavoro iniziato negli anni '60 del XX secolo da Mina Gregori, la sua arte ha un profilo definito e distinto nel gruppo di pittori di natura morta caravaggesca. In virtù di questo alcune opere conservate nei musei, come la coppia di nature morte del Museo del Castello Sforzesco di Milano, oggi gli vengono riconosciute. Simone del Tintore (Lucca 1630 - 1708) Mushrooms Oil on canvas 33 x 46 cm By the same author, take a look at Still Life and Cabbage and Still Life With Mushrooms and Wallflowers, published on pages 561 and 562 of Volume II, La natura morta in Italia.

      Lucas Aste
    • SIMONE DEL TINTORE - Still life with vase of roses, shells and basket of vegetables and spider crab
      May. 23, 2023

      SIMONE DEL TINTORE - Still life with vase of roses, shells and basket of vegetables and spider crab

      SIMONE DEL TINTORE Lucca, Tuscany 1630 – 1708 Still life with vase of roses, shells and basket of vegetables and spider crab Oil on canvas Size 70.4 x 103 cm Exceptional Caravaggista still life belonging to one of the most faithful disciples of the Tuscan painter Pietro Paolini, who knew how to capture his incisive imitation of reality through compositions of exceptional quality where the different still life objects are arranged with great mastery. For related works, see Baldassari, Francesca: "Una Natura Morta di Simone Del Tintore, caravaggesco di Toscana", Pienza, 2014, in which still lifes appear with the same wicker tray and flowers as in this one that we present here. An extensive academic study on the authorship of the work can be requested.

      Subastas Segre
    • Natura morta con cesto con fiori e frutta, ortaggi e uccellini.
      May. 07, 2023

      Natura morta con cesto con fiori e frutta, ortaggi e uccellini.

      Natura morta con cesto con fiori e frutta, ortaggi e uccellini. Olio su tela, 70x117 cm

      Meeting Art Casa D'Aste
    • SIMONE DEL TINTORE
      Nov. 29, 2022

      SIMONE DEL TINTORE

      Est: €5,000 - €8,000

      (Lucca, 1630 - 1708) Suonatore di liuto con cane Olio su tela, cm 105X76 Provenienza: Milano, Porro, 29 maggio 2014, lotto 33 Milano, raccolta privata La tela, pendant della precedente, evidenzia la medesima qualità e trova altresì confronto con il Mondone che suona il liuto con donna e cupido (cfr. Betti 2021, pp. 280-281). L'immagine propone il medesimo crudo realismo che connota il suonatore di Zampogna, con una regia di lume ancor più accentuata, profondamente caravaggesca, che pone la figura che emerge con prepotenza dal fondale scuro definendo la solidità delle forme. Anche in questo caso, l'autore pone in evidenza le mani e la loro precisa gestualità musicale, e se la dettagliata fisionomia dell'effigiato può suggerire una descrizione dal vero, così è per lo strumento, connotato da una sulla cassa armonica da una decorazione stilizzata di un cuore e fogliami. Si percepisce altresì che Simone del Tintore anche nelle opere di figura esprima quella forte e tangibile matericità che osserviamo nelle nature morte, matericità che indugia sugli incarnati, delinea gli oggetti e fa del cane un vero e proprio ritratto. Il risultato, quindi, sorprende per la modalità con cui è condotta la sintesi tra il gusto arcaico e la moderna istanza barocca senza scadere nel repertorio codificato e accademizzante, in virtù del solo mezzo espressivo. Possiamo allora affermare che in lui sperimentazione e innovazione sono elementi essenziali, indici di una consapevolezza che va ben oltre il requisito di mestiere, ma che ha in sé la coscienza del fare arte, senza incoerenze qualitative o l'abbandonarsi a facili semplificazioni ornamentali. L'opera è corredata da una scheda critica di Mina Gregori in fotocopia. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, ad vocem P. Giusti Maccari, La natura morta italiana, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano, 1989, 2, pp. 559-563. F. Baldassari, Una natura morta di Simone Del Tintore, caravaggesco di Toscana, Sinalunga 2014, p. 17, fig. 23 P. Betti, in Pittori della luce da Caravaggio a Paolini, Catalogo della mostra a cura di V. Sgarbi, Laurenzana 2021, ad vocem

    • SIMONE DEL TINTORE
      Nov. 29, 2022

      SIMONE DEL TINTORE

      Est: €5,000 - €8,000

      (Lucca, 1630 - 1708) Suonatore di zampogna con cane che ringhia Olio su tela, cm 105X76 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 7 maggio 1996, lotto 126 (come seguace di Giacomo Ceruti) Milano, Porro, 29 maggio 2014, lotto 34 Milano, raccolta privata Bibliografia: G. Godi, C. Cirillo, La nature morte del pittore di Carlo Torre (pseudo Fardella) nella Lombardia del secondo Seicento, parma 1996, p. 19 (citato) F. Baldassari, Una natura morta di Simone Del Tintore, caravaggesco di Toscana, Sinalunga 2014, p. 17, fig. 23 P. Betti, in Pittori della luce da Caravaggio a Paolini, Catalogo della mostra a cura di V. Sgarbi, Laurenzana 2021, pp. 292-293 (citato) Artista lucchese formatisi nella bottega di Pietro Paolini, Simone del Tintore è celebre per le sue nature morte ma fu altresì pittore di figura, esprimendo una peculiare sensibilità caravaggesca. La tela in esame, già riferita nel 1996 a Giacomo Ceruti dagli esperti Christie's, fu correttamente ricondotta al catalogo dell'artista da Giovanni Godi e Carlo Cirillo. Successivamente esaminò l'opera Mina Gregori e infine, Francesca Baldassari la pubblica nel suo studio monografico dedicato al pittore. In questa tela appare evidente la simbiosi stilistica con il Paolini, tuttavia, percepiamo un rimarcato naturalismo espressivo, una adesione aperta al metodo manfrediano dai personalissimi esiti pittorici. Di conseguenza, da una parte è necessario rivalutare il Paolini pittore di figura, ma ancor più cercare di cogliere i suoi intenti, decifrarne il naturalismo simbolico, scongiurando di banalizzarne la personalità giudicandolo un semplice generista. In tal senso, una possibile soluzione di ricerca la offre l'analisi del tema musicale e degli strumenti, argomento che nell'età barocca aveva inaugurato nel 1628 il marchese Giustiniani scrivendo il Discorso sopra la musica de' suoi tempi, in cui definisce l'arte dei suoni 'instromento sì atto et incentivo a muover gli animi buoni e cattivi' (V. Giustiniani, Discorsi sulle arti e sui mestieri, a cura di A. Banti, Firenze 1981, p. 29). In secondo luogo, possiamo percepire come il Tintore evolve la conduzione delle stesure rispetto alla resa smaltata di Paolini, impiegando pennellate larghe, ricche di materia e, come ben nota Paola Betti, con esiti talvolta bozzettistici, in sintonia con la concretezza pittorica barocca. Ma tornando alla simbologia, non si deve tralasciare l'ipotesi che questa tipologia di raffigurazioni siano prettamente legate al pensiero neostoico, diffuso in Italia nel corso del settimo decennio, dando vita a circoli filosofici come a esempio l'Accademia degli Investiganti fondata a Napoli nel 1663 propugnando il disprezzo e il distacco dei saggi per le ricchezze materiali e che portò alla diffusione di ritratti raffiguranti filosofi in veste di mendicanti (cfr. Il nuovo interesse per la prassi esecutiva, il popolare e l'esotico nella cultura musicale tra Cinquecento e Seicento, in I Colori della musica, catalogo della mostra a cura di A. Bini, C. Strinati, R. Vodret, Milano 2000, pp. 65-73). L'opera è corredata da una scheda critica di Mina Gregori in fotocopia. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, ad vocem P. Giusti Maccari, La natura morta italiana, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano, 1989, 2, pp. 559-563 F. Baldassari, Una natura morta di Simone Del Tintore, caravaggesco di Toscana, Sinalunga 2014, p. 17, fig. 23 P. Betti, in Pittori della luce da Caravaggio a Paolini, Catalogo della mostra a cura di V. Sgarbi, Laurenzana 2021, ad vocem

    • SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      SIMONE DEL TINTORE (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Lucca, 1630 - 1708) Natura morta con cacciagione e figure Olio su tela, cm 96X123 La tela raffigura una scena di cucina e presenta un'esuberante natura morta di cacciagione. L'ambientazione è fortemente tenebrosa, caravaggesca, con le figure segnate da ombre profonde e costruite con pennellate di tocco. Basti osservare il volto e i capelli del giovane, le mani della vecchia cuoca per osservare una conduzione pittorica sicura ed energica, fortemente naturalistica. Si spiega così l'attribuzione a Simone del Tintore, uno dei più importanti naturamortisti lucchesi dell'età barocca, le cui prime opere sono condizionate dagli esempi del suo maestro Pietro Paolini, i cui insegnamenti sono dall'allievo esasperati negli esiti espressivi. La prudenza attributiva è dettata dalla sporcizia della superficie e da una vernice protettiva oramai ossidata, ma sia l'impostazione scenica sia i caratteri di stile, suggeriscono il riferimento, ricordandoci il confronto con le due Nature morte con figura di Palazzo Mansi, la cui stesura sicura e compendiaria suggerisce una datazione matura, caratterizzata da robuste pennellate intrise di luce e una impaginazione più complessa, non più mere rappresentazioni di nature morte, ma vere e proprie scene di genere grazie all'inserimento dell'elemento umano. Tornando alla figura della vecchia cuoca, il duro profilo fa eco a quello del cacciatore di cinghiali pubblicato da Francesca Baldassari (Baldassari, p. 18, fig. 24), mentre la natura morta si può confrontare con quella presente nel Cane che vigila su volatili (Baldassari, p. 15, fig. 19), che siglata TS e databile al 1676 offre un adeguato appiglio attributivo e cronologico. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, ad vocem P. Giusti Maccari, La natura morta italiana, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano, 1989, 2, pp. 559-563. F. Baldassari, Una natura morta di Simone Del Tintore, caravaggesco di Toscana, Sinalunga 2014, p. 17, fig. 23 P. Betti, in Pittori della luce da Caravaggio a Paolini, Catalogo della mostra a cura di V. Sgarbi, Laurenzana 2021, pp. 292-293

    • ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE (LUCCA 1630-1708) Still life with cardoons
      Oct. 07, 2022

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE (LUCCA 1630-1708) Still life with cardoons

      Est: $15,000 - $20,000

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE (LUCCA 1630-1708) Still life with cardoons, pomegranate and a basket of cardoons, apples and... oil on canvas 28 1/2 x 38 1/2 in. (72.3 x 98.3 cm.)

    • PITTORE DEL XVII SECOLO
      Sep. 21, 2021

      PITTORE DEL XVII SECOLO

      Est: €20,000 - €30,000

      Natura morta con frutta e verdura Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva Riferito a Simone Del Tintore (Lucca, 1630 - 1708) nella collezione di appartenenza, l'opera raffigura un tavolo da cucina su cui sono disposti piatti in maiolica, cacciagioni, ortaggi e frutti. Sia pur di carattere arcaico, la rappresentazione esibisce una vitalità descrittiva di sapore barocco ed esiti quanto mai prossimi alle nature in posa del napoletano Giovanni Battista Recco (Napoli, 1610 - 1660). La composizione tradisce altresì un'intensa sensibilità spagnoleggiante, in analogia con le bodegones di Alejandro de Loarte e di Juan Sánchez Cotán. La regia luministica tenebrosa indaga i diversi oggetti evidenziando e sagomando le forme, evocando sapientemente le superfici con una mimesi singolare. La luce che scorre e modella, misura lo spazio scenico e prospettico, creando un fortissimo senso realistico avvalorato dal fondale scuro che accentua la concretezza tangibile.

    • Simone del Tintore (1630-1708): Peaches on a Tazza; and Still Life with Fruit: A Pair
      Sep. 10, 2020

      Simone del Tintore (1630-1708): Peaches on a Tazza; and Still Life with Fruit: A Pair

      Est: $20,000 - $30,000

      Oil on canvas, unsigned, lined. Both 38 3/4 x 50 3/4 in., 45 x 57 in. (frame). Note: This pair of still lifes was ascribed to del Tintore by Mina Gregori who dated them circa 1670-1680. Del Tintore was a Luchese artist who trained under Pietro Paolini, working in a refined style of naturalism similar to that of Caravaggio. This pair is a variant of his still life in the Mazzarosa Collection in Lucca. Unlike the Mazzarosa work, this composition includes a watermelon (see G. and E. Bocchi, ed., Naturaliter, pp. 488 and 492, fig. 618). John T. Spike and Davide Dotti have both endorsed the attribution to Simone del Tintore from photographs, as has Ludovica Trezzani who found both paintings 'exceptionally fine'. Zecchi Antichita, Florence; Thence by descent.

      STAIR
    • Simone del Tintore (Lucca 1630-1708), Suonatore di liuto
      Jun. 30, 2020

      Simone del Tintore (Lucca 1630-1708), Suonatore di liuto

      Est: €15,000 - €20,000

      olio su tela, cm 105x76, "La caratterizzazione dei volti, delle mani nervose e vibranti e degli strumenti, nonché la presenza dei due bellissimi cani permettono di inserire questi intensi dipinti nell'attività di Simone del Tintore. Il Suonatore di liuto appartiene alle rappresentazioni risalenti a Pietro Paolini di -curiosi villani che per essere pelati presero il nome di Mondoni-." Expertise Mina Gregori

    • Simone del Tintore (Lucca 1630-1708), Suonatore di cornamusa
      Jun. 30, 2020

      Simone del Tintore (Lucca 1630-1708), Suonatore di cornamusa

      Est: €15,000 - €20,000

      olio su tela, cm 105x76, Expertise Mina Gregori

    • ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE LUCCA 1630 - 1708 | Portrait of a spaniel
      Apr. 17, 2019

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE LUCCA 1630 - 1708 | Portrait of a spaniel

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on canvas

    • DEL TINTORE SIMONE
      Feb. 25, 2019

      DEL TINTORE SIMONE

      Est: €8,000 - €8,900

      DEL TINTORE SIMONE (1630-1708) 'Natura morta' olio cornice in legno intagliato e dorato

      Aste Boetto SRL
    • SIMONE DEL TINTORE - (LUCCA 1630-1708)
      Oct. 30, 2018

      SIMONE DEL TINTORE - (LUCCA 1630-1708)

      Est: $40,000 - $60,000

      SIMONE DEL TINTORE (LUCCA 1630-1708) Peaches on a tazza, with pomegranates, mushrooms and watermelon on a ledge; and Lemons, peaches, apples, oranges and an upturned pot on a ledge, with game on a wooden shelf beyond oil on canvas each 38 x 49 7/8 in. (96.5 x 126.8 cm.) a pair (2)

    • Simone del Tintore (Lucca, 1630 - 1708), attr.A big still life with flowers, fruits, vegetables, fishes and a copper pot Oil on canvas, cm 123x172. Framed
      May. 16, 2018

      Simone del Tintore (Lucca, 1630 - 1708), attr.A big still life with flowers, fruits, vegetables, fishes and a copper pot Oil on canvas, cm 123x172. Framed

      Est: €20,000 - €30,000

      Simone del Tintore (Lucca, 1630 - 1708), attr. A big still life with flowers, fruits, vegetables, fishes and a copper pot Oil on canvas, cm 123x172. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Tintore, Simone del (Italien, 1630–1708) (Umkreis). Stillleben mit Feigen und Blattwerk. Öl auf Leinwand. 30,5:51 cm.
      Dec. 01, 2017

      Tintore, Simone del (Italien, 1630–1708) (Umkreis). Stillleben mit Feigen und Blattwerk. Öl auf Leinwand. 30,5:51 cm.

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Stuker
    • Simone del Tintore (1630-1708), attribuito a, Natura morta con cesto, fiori e frutta e verdura
      Nov. 15, 2016

      Simone del Tintore (1630-1708), attribuito a, Natura morta con cesto, fiori e frutta e verdura

      Est: €50,000 - €70,000

      olio su tela, cm 80x133, in cornice dorata

    • Simone del Tintore, Still Life with an Owl and a Pomegranate
      Sep. 21, 2016

      Simone del Tintore, Still Life with an Owl and a Pomegranate

      Est: €7,000 - €10,000

      Simone del Tintore learnt painting in his home town of Lucca under Pietro Paolini at his Accademia del Naturale, an art academy specialising in still lifes. He lived and worked in Lucca throughout his entire life. His still lifes depict animals, flowers, fish, fruit and vegetables in vivid colours.

    • ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE (1630-1708): STILL LIFE WITH MUSHROOMS AND FLOWERS
      Apr. 30, 2016

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE (1630-1708): STILL LIFE WITH MUSHROOMS AND FLOWERS

      Est: $1,500 - $3,000

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE (1630-1708): STILL LIFE WITH MUSHROOMS AND FLOWERS Oil on canvas, unsigned, lined. 29 1/2 x 40 in., 34 1/2 x 44 1/2 in. (frame). The Estate of Monique Uzielli, NY

      STAIR
    • ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE, (ITALIAN 1630-1708), STILL LIFE AFTER THE HUNT
      Jan. 26, 2016

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE, (ITALIAN 1630-1708), STILL LIFE AFTER THE HUNT

      Est: $3,000 - $4,000

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE (italian 1630-1708)/span STILL LIFE AFTER THE HUNT Signed with conjoined initials 'TS' bottom center right, oil on canvas, unframed 24 1/4 x 36 in. (61.6 x 91.4cm) provenance: /spanProperty of a Private Southern Collection.

      Freeman's | Hindman
      Nov. 14, 2015

      Est: €10,000 - €12,000

    • Simone del Tintore Lucques, 1630 - 1708 Personnage au chapeau rouge dans un garde-manger Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 13, 2015

      Simone del Tintore Lucques, 1630 - 1708 Personnage au chapeau rouge dans un garde-manger Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €25,000 - €30,000

      Simone del Tintore Lucques, 1630 - 1708 Personnage au chapeau rouge dans un garde-manger Huile sur toile (Toile d'origine) 'A MAN WITH A RED HAT IN A PANTRY ', OIL ON CANVAS, BY S. DEL TINTORE h: 118,50 w: 178 cm Provenance : Collection particulière, Italie Commentaire : Peu d'éléments biographiques relatifs à la vie ou à la carrière de Simone del Tintore nous sont parvenus. Il se forma dans sa ville natale de Lucques au sein de l'Académie fondée en 1640 par Pietro Paolini qui introduisait les leçons du caravagisme dans cette ville comme Rutilio Manetti le faisait à Sienne. Florence développait alors sa propre identité dans la peinture de nature morte qui faisait écho au goût très prononcé des princes Médicis pour la botanique et les représentations de la nature en général. Un temps confondu avec Tommaso Salini en raison d'œuvres signées 'ST', le corpus de Simone del Tintore semble maintenant se constituer de façon cohérente. L'artiste affectionne certains motifs qu'il se plaît à transposer d'une toile à l'autre. Les champignons placés au centre de notre tableau se retrouvent à la fois dans une grande toile conservée au Palazzo Mansi à Lucques (1), dans une immense composition conservée en collection privée (2) ainsi que dans un tableau récemment présenté en vente publique (3). Dans ce dernier tableau se trouvent aussi les grenades de notre toile, posées sur un entablement de pierre que semble utiliser l'artiste presque systématiquement pour supporter ses ingénieuses compositions. Inclinée vers l'arrière, la grande bassine de cuivre située à gauche de notre tableau et que nous retrouvons dans l'œuvre conservée au Palazzo Mansi nous invite à penser que l'artiste a construit cette composition pour offrir un point de vu di sotto in su, par exemple en registre supérieur de l'accrochage serré dans une galerie de grand amateur. 1. Femme dans un garde manger, huile sur toile, 124 x 200 cm, Lucques, Museo Nazionale di Palazzo Mansi 2. Deux figures dans un paysage avec animaux et fruits, huile sur toile, 207 x 545 cm, Collection particulière, voir L. Salerno, La natura morta italiana, Rome, 1984, p. 284, ill. 79.3 3. Vente anonyme ; Milan, Christie's, 30 mai 2012, n° 35 (vendu 36 080 €)

    • CIRCLE OF SIMONE DEL TINTORE (ITALIAN 1630-1708) STILL LIFE WITH PEACHES, GRAPES AND MELONS 102cm x 72cm (40in x 28.25in)
      Apr. 22, 2015

      CIRCLE OF SIMONE DEL TINTORE (ITALIAN 1630-1708) STILL LIFE WITH PEACHES, GRAPES AND MELONS 102cm x 72cm (40in x 28.25in)

      Est: £3,000 - £5,000

      CIRCLE OF SIMONE DEL TINTORE (ITALIAN 1630-1708) STILL LIFE WITH PEACHES, GRAPES AND MELONS oil on canvas 102cm x 72cm (40in x 28.25in)

      Lyon & Turnbull
    • Simone del Tintore (1630-1708) / Simone del Tintore (1630-1708) / Simone del Tintore (1630-1708)
      Dec. 06, 2014

      Simone del Tintore (1630-1708) / Simone del Tintore (1630-1708) / Simone del Tintore (1630-1708)

      Est: Kč900,000 - Kč1,800,000

      THE ADORATION OF THE SHEPHERDS. Oil on wooden board, 124,5x161 cm, signed with initials 'TS' lower middle. Condition restored. KLANĚNÍ PASTÝŘŮ. Olej na dřevěné desce, 124,5x161 cm, sign. dole uprostřed monogramem „TS". Stav restaurováno. ANBETUNG DER HIRTEN. Öl auf Holz, 124,5x161 cm, unten in der Mitte monogrammiert „TS". Zustand: restauriert. Simone del Tintore - Italian baroque artist, known mainly as a painter of still life. He was born, worked and died in North Italian city Lucca. He was a student of Pietro Paolini (1603-1681). Religious theme pictured in the Adoration of the Shepherds is a unique example ranking into a short period of painter's production, otherwise dedicated almost exclusively to still life, in some cases combined with figural motifs. Provenance: Foreign private collection. Equipped with a certificate from Dr. Antonella Peviani Schiavoni and with an export permission of Bundesdenkmalamt (Wien). Simone del Tintore - italský barokní umělec, známý především jako malíř zátiší. Narodil se, tvořil a zemřel v severoitalském městě Lucca. Byl žákem Pietra Paolini (1603-1681). Náboženská tématika zachycená na obraze Klanění pastýřů je ojedinělou ukázkou patřící do krátkého období malířovy tvorby, jinak věnované téměř výhradně zátiší, v některých případech v kombinaci s figurálními motivy. Opatřeno znaleckým posudkem Dr. Antonelly Peviani Schiavoni. Provenience: zahraniční soukromá sbírka. Vývozní povolení vídeňského Bundesdenkmalamtu. Simone del Tintore war ein italienischer Barockkünstler, bekannt von allem für seine Stillleben. Er wurde in Lucca geboren und dort verbrachte er auch sein ganzes Leben. Er studierte bei Pietro Paolini (1603-1681). Religiöse Thematik ist für diesen Künstler etwas selten, das Bild Anbetung der Hirten ist ein einzigartiges Beispiel der religiösen Thematik in seinem malerischen Schaffen, das sonst vor allem der Stillleben-Thematik, in einigen Fällen mit Figurenmotiven, gewidmet wurde. Provenienz: ausländische Privatsammlung. Mit Gutachten von Dr. Antonella Peviani Schiavoni. Mit Ausfuhrgenehmigung des Wiener Bundesdenkmalamtes.

      Auction House Zezula
      Nov. 27, 2014

      Est: £5,000 - £8,000

      CIRCLE OF SIMONE DEL TINTORE (ITALIAN 1630-1708) STILL LIFE WITH PEACHES, GRAPES AND MELONS Oil on canvas 102cm x 72cm (40in x 28.25in)

      Lyon & Turnbull
    • Simone del Tintore (1630-1708)-circle, Large fruit
      Oct. 29, 2014

      Simone del Tintore (1630-1708)-circle, Large fruit

      Est: €1,800 - €3,800

      Simone del Tintore (1630-1708)-circle, Large fruit still life with melons, peaches, lemons, figs, pomegranates, grapes, an original decorated silver jug and a amphora vase on blue scarf; in the background flowers and columns, oil on canvas. Needs cleaning and restoration. Additional Information: in a baroque style gilded frame. 63x105cm

      Deutsch Auktionen
    • Attributed to Simone del Tintore (Lucca
      Jun. 11, 2013

      Attributed to Simone del Tintore (Lucca

      Est: €15,000 - €20,000

      Attributed to Simone del Tintore (Lucca 1630-1708), Still life with poultry, a crab and fruit, oil on canvas, 100 x 153 cm, framed

    • ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE
      Jun. 06, 2013

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE

      Est: $20,000 - $30,000

      PROPERTY  FROM  THE  ESTATE  OF  MRS.  MONIQUE  UZIELLI LUCCA  1630  -  1708 STILL  LIFE  WITH  MUSHROOMS  AND  FLOWERS oil  on  canvas 29  3/8    by  39  1/2    in.;  74.6  by  100.3  cm.

    • Simone del Tintore (Lucca 1630-1708)
      May. 30, 2012

      Simone del Tintore (Lucca 1630-1708)

      Est: €10,000 - €15,000

      Simone del Tintore (Lucca 1630-1708) Natura morta con alzata di pesche, funghi e melograni olio su tela, senza cornice 79x120 cm

      Jan. 26, 2012

      Est: $40,000 - $60,000

    • Circle of Simone del Tintore (Lucca 1630-1708)
      Oct. 26, 2011

      Circle of Simone del Tintore (Lucca 1630-1708)

      Est: £3,000 - £5,000

      Circle of Simone del Tintore (Lucca 1630-1708) Mushrooms in a landscape oil on canvas 16 1/8 x 12¼ in. (41 x 31.1 cm.)

    • Attributed to Simone del Tintore (Lucca 1630-1708) A still life of apples, mushrooms and flowers
      Jul. 06, 2011

      Attributed to Simone del Tintore (Lucca 1630-1708) A still life of apples, mushrooms and flowers

      Est: £4,000 - £6,000

      A still life of apples, mushrooms and flowers oil on canvas 53.4 x 70cm (21 x 27 9/16in).

    • Artwork by: Attributed to Simone del Tintore
      Jun. 16, 2011

      Artwork by: Attributed to Simone del Tintore

      Est: €15,000 - €20,000

      Artwork by: Attributed to Simone del Tintore (Lucca c.1630 - 1708),

      Jan. 28, 2011

      Est: $20,000 - $30,000

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE LUCCA 1630 - 1708 STILL LIFE WITH MUSHROOMS, FRUIT, A BASKET OF FLOWERS AND A CAT oil on canvas 22 by 35 1/2 in.; 55.9 by 90.2 cm.

      Jun. 03, 2010

      Est: $40,000 - $60,000

      ATTRIBUTED TO SIMONE DEL TINTORE LUCCA 1630 - 1708 STILL LIFE WITH MUSHROOMS, FRUIT, A BASKET OF FLOWERS AND A CAT oil on canvas 22 x 35 1/2 inches 22 by 35 1/2 in.; 55.9 by 90.2 cm.

    • Attributed to Simone del Tintore 1630-1708 Still
      Mar. 24, 2009

      Attributed to Simone del Tintore 1630-1708 Still

      Est: $4,000 - $8,000

      Attributed to Simone del Tintore 1630-1708 Still Life with Mushrooms, 17th Century oil on canvas 47 x 59 cm

      Hammersite
    • Attribuito a Simone del Tintore (Lucca 1630-1708)
      Nov. 29, 2006

      Attribuito a Simone del Tintore (Lucca 1630-1708)

      Est: €30,000 - €40,000

      Fanciulla che suona la spinetta olio su tela 119 x 115 cm.

      Dec. 08, 2005

      Est: £40,000 - £60,000

      Mushrooms, mange tout, apples, an artichoke and flowers on a stone ledge oil on canvas 16 1/2 x 28 in. (41.9 x 71.1 cm.)

      Apr. 23, 2004

      Est: £6,000 - £8,000

      Peaches and grapes in a porcelain bowl with other peaches, grapes, plums and oranges on a partly-draped stone table oil on canvas 22 1/2 x 29 7/8 in. (57.1 x 75.9 cm.)