Heinrich Deiters Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Heinrich Deiters, Sommerliche Dorflandschaft
      Nov. 23, 2024

      Heinrich Deiters, Sommerliche Dorflandschaft

      Heinrich Deiters, Sommerliche Dorflandschaft Blick vom leicht erhöhten Standpunkt auf besonnte Landstraße, mit Wandersmann vorm idyllischen Dorf mit Brettschneidemühle am Mühlgraben, altehrwürdigen Fachwerkhäusern, Dorfkirche mit charakteristischem gotischen Kirchturm mit Stufengiebel und einer Holländerwindmühle auf einem Hügel hinterm Dorf, unter wolkenverhangenem Himmel, hierzu bemerkt Seubert (1878) "... In seinen Landschaften weiss er grosse Ideen klar und mit einfachen Mitteln zur Anschauung zu bringen; seine Zeichnung ist gewissenhaft, die Farbgebung kräftig, die Behandlung meisterhaft: Architektur und Landschaft gleich gelungen ...", gering pastose spätromantisch-komponierte Landschaftsmalerei in sublimer Farbigkeit und schönem Licht, Öl auf Holzplatte, um 1880, rechts unten undeutlich ligiert ritzsigniert und ortsbezeichnet "HDeiters Df. [Düsseldorf]", gering restauriert, ursprüngliche Sperrriegel der Holzplatte fehlen, Kratzer, etwas restaurierungsbedürftig, sehr schön mit Messingrahmenschild "Heinrich Deiters 1840–1916" in Flammleistenrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 57 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Illustrator, Radierer sowie Kunstschriftsteller und Schöpfer von Architekturentwürfen (1840 Münster bis 1916 Düsseldorf), studierte 1856–57 an der Düsseldorfer Akademie bei Josef Wintergerst und Andreas Müller, anschließend ab 1857 Privatschüler von Alexander Michelis (1823–1868), später beeinflusst von Andreas Achenbach und Oswald Achenbach, unternahm Studienreisen durch Westfalen, Frankreich, Holland, Süddeutschland (Bayern) und Belgien, lieferte Architekturentwürfe für den Neubau des Provinzialmuseums Münster, er publizierte zu künstlerischen und kunstpolitischen Themen, Mitglied und Vorsitzender, schließlich Ehrenmitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied im Verein Düsseldorfer Künstler und 1857–1916 Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten", beschickte Ausstellungen in Düsseldorf, Wien, Darmstadt, Magdeburg, Mainz, Hamburg, den Münchner Glaspalast und die Akademieausstellungen in Berlin und Dresden, erhielt zahlreiche Ehrungen wie Comtur des österreichischen Franz-Josefs-Ordens, 1888 den Leopolds-Orden Antwerpen, Ritter des bayerischen Michaelisordens, den preußischen Kronenorden und den spanischen Isabellenorden, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Boetticher, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Meyers Großes Konversations-Lexikon, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Boetticher, Jansa, Dressler, Schweers und Wikipedia. Heinrich Deiters, Sommerliche Dorflandschaft View from a slightly elevated viewpoint onto a sunny country road, with a traveller in front of an idyllic village with a board-cutting mill on the millrace, time-honoured half-timbered houses, a village church with a characteristic Gothic church tower with stepped gable and a Dutch windmill on a hill behind the village, under a cloudy sky, on which Seubert (1878) remarks ".... In his landscapes he knows how to bring great ideas to life clearly and with simple means; his drawing is conscientious, the colouring strong, the treatment masterly: architecture and landscape equally successful ...", slightly impasto late Romantic-composed landscape painting in sublime colour and beautiful light, oil on panel, c. 1880, indistinctly signed in ligature lower right and inscribed "HDeiters Df. [Düsseldorf]", slightly restored, original locking latches of the wooden panel missing, scratches, somewhat in need of restoration, very nicely framed with brass frame label "Heinrich Deiters 1840-1916" in flame moulding frame, rebate dimensions approx. 57 x 48.5 cm. Artist info: German landscape painter, illustrator. Landscape painter, illustrator, etcher as well as art writer and creator of architectural designs (1840 Münster to 1916 Düsseldorf), studied 1856-57 at the Düsseldorf

    • Heinrich Deiters, A Landscape with Farmstead
      May. 16, 2024

      Heinrich Deiters, A Landscape with Farmstead

      Est: €4,000 - €5,000

      Signed and dated lower left: HDeiters. 91 (HD in ligature)

    • Heinrich Deiters, 1840 Munich-1916 Düsseldorf,summer
      Apr. 27, 2024

      Heinrich Deiters, 1840 Munich-1916 Düsseldorf,summer

      Est: €150 - €300

      Heinrich Deiters, 1840 Munich-1916 Düsseldorf,summer landscape, oil/paper, estate stamp HansDeiters on the back, two tears on the upper edge, approx. 26x39cm, etc., frame approx. 30x43cm, studied at the Düsseldorf Academy with Alexander Michelis , influenced by Andreas Achenbach . German Description: Heinrich Deiters, 1840 München-1916 Düsseldorf, Sommerliche Landschaft, Öl/Papier, rückseitig Nachlaßstempel Hans Deiters, am Oberen Rand zwei Einrisse, ca. 26x39cm, u.Gl., R. ca. 30x43cm, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Alexander Michelis, beeinflusst von Andreas Achenbach

    • Heinrich Deiters, attr., Felsenstudie
      Feb. 24, 2024

      Heinrich Deiters, attr., Felsenstudie

      Heinrich Deiters, attr., Felsenstudie teils grasbewachsene Felsformation vor wolkigem Himmel, aus dem Hintergrund ragt rechtsseitig ein schiefer Zaun hervor, Ölstudie in gedeckter Farbigkeit, auf Karton, unsigniert, rückseitig Nachlassstempel des Sohnes und ebenfalls bekannten Malers Hans Deiters (1968 Düsseldorf bis 1922 München), reinigungsbedürftig, geringe Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 26 x 34 cm. Künstlerinfo: Heinrich Deiters (1840 Münster bis 1916 Düsseldorf), ab 1957 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, dort unter dem Einfluss von Andreas und Oswald Achenbach, Mitglied im Verein Düsseldorfer Künstler und im Künstlerverein Malkasten, Quelle: Thieme-Becker. Heinrich Deiters, attr., rock study partly grassy rock formation in front of a cloudy sky, a sloping fence protrudes from the background on the right, oil study in muted colours, on cardboard, unsigned, estate stamp of the son and also well-known painter Hans Deiters (1968 Düsseldorf to 1922 Munich) on the reverse, in need of cleaning, minor retouching, framed, folded dimensions approx. 26 x 34 cm. Artist information: Heinrich Deiters (1840 Münster to 1916 Düsseldorf), attended the Düsseldorf Art Academy from 1957, where he was influenced by Andreas and Oswald Achenbach, member of the Düsseldorf Artists' Association and the Malkasten Artists' Association, source: Thieme-Becker.

    • Deiters, Hans: Girlandenträgerinnen
      Nov. 04, 2023

      Deiters, Hans: Girlandenträgerinnen

      Est: €200 - €300

      Heinrich Deiters 1840 Münster - 1916 Düsseldorf Women with garlands 2 gouaches over pencil on paper; H 185 mm each, W 80 mm each

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Deiters, Heinrich
      Nov. 04, 2023

      Deiters, Heinrich

      Deiters, Heinrich 1840 Münster - 1916 Düsseldorf Seenlandschaft in der Abenddämmerung. Signiert. Öl/Holz, 27,5 x 51,5 cm.

    • DEITERS, HEINRICH (1840-1916), "Waldweg",
      May. 27, 2023

      DEITERS, HEINRICH (1840-1916), "Waldweg",

      DEITERS, inscribed HEINRICH (1840-1916), "Waldweg", Hunter with dog at the edge of the forest, oil on wood, below right inscribed 'H. Deiters', verso old catalog description, HxW: 17x23,5 cm (31x38 cm with frame), signs of age and rubbing, yellowing of varnish, loss of varnish, traces of margins, stained. With frame (slightly damaged).

    • Deiters, Heinrich (Münster 1840 - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte), "Waldweg bei Bad Soden im Taunus",
      Feb. 11, 2023

      Deiters, Heinrich (Münster 1840 - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte), "Waldweg bei Bad Soden im Taunus",

      Deiters, Heinrich (Münster 1840 - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte), "Waldweg bei Bad Soden im Taunus", lavierte Bleistiftzeichnung auf Papier, ortsbezeichnet und datiert unten links Soden 11/7/59, rückseitiger Verweis auf Nachlass Hans Deiters, 41 x 31 cm, unter Glas gerahmt, leicht stockfleckig, teils verfärbt, Griffspuren unten

      Dec. 17, 2022

      Oct. 29, 2022

    • Deiters, Heinrich (Münster 1840 - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte),
      Jun. 25, 2022

      Deiters, Heinrich (Münster 1840 - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte),

      Deiters, Heinrich (Münster 1840 - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte), "Rheinische Landschaft mit Jägern und Hund", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten H. Deiters 89, 63 x 94 cm

      Jun. 25, 2022

      Deiters, Heinrich (Münster 1840 - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte), "Ansicht von Haus Etgendorf Rhein Erft Kreis", lavierte Pinselzeichnung, ortsbezeichnet und datiert Etchendorf den 16.09.61, verso bezeichnet Nachlass Hans Deiters (Sohn), 30 x 40cm, unter Glas gerahmt, minimal stockfleckig

    • DEITERS, HEINRICH
      Jun. 20, 2022

      DEITERS, HEINRICH

      Est: CHF400 - CHF600

      (Münster 1840–1916 Düsseldorf) Abend auf der Heide. 1894. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 36x57 cm.

    • DEITERS, Heinrich (*1840 Münster †1916 Düsseldorf),
      Apr. 09, 2022

      DEITERS, Heinrich (*1840 Münster †1916 Düsseldorf),

      DEITERS, Heinrich (*1840 Münster †1916 Düsseldorf), Öl/ Lw., "Herbstabend", Artilleristen Biwak, links unten sign und bez Df., 84 x 62 cm, StuckGR der Zeit, mit Rahmen 114 x 93,5 cm, verso orig Künstleretikett, dort betitelt

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • DEITERS HEINRICH
      Dec. 14, 2021

      DEITERS HEINRICH

      Est: €200 - €300

      Dog

      Campo & Campo
    • Heinrich Deiters, Bildnis einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung & Hans Deiters, Landschaft mit Baumgruppe, signierte Kreidezeichnung, Nachlassstempel, beide gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Heinrich Deiters, Bildnis einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung & Hans Deiters, Landschaft mit Baumgruppe, signierte Kreidezeichnung, Nachlassstempel, beide gerahmt

      Est: €300 - €350

      Heinrich Deiters, Bildnis einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung & Hans Deiters, Landschaft mit Baumgruppe, signierte Kreidezeichnung, Nachlassstempel, beide gerahmt Heinrich Deiters, 1840 Münster - 1916 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Brustbildnis einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung, akzent-aquarelliert, ca. 15 x 13,5 cm, linke untere Ecke mit diagonalem Knick, verso Nachlassstempel, unter Glas in schmaler Leiste, dazu Hans Deiters, 1868 Düsseldorf - 1922 München, deutscher Maler, Grafiker, Illustrator der Düsseldorfer Schule, Sommerliche Feld- und Wiesenlandschaft mit Weg unter einer Baumgruppe, schwarze Kreidezeichnung, weiß gehöht, 44,5 x 62,5 cm, signiert, verso Nachlassstempel, an d. Rändern kl. Läsuren, o. Rahmen

    • Heinrich Deiters, 1840 Münster-1916 Düsseldorf
      Apr. 24, 2021

      Heinrich Deiters, 1840 Münster-1916 Düsseldorf

      Est: €180 - €360

      Heinrich Deiters, 1840 Münster-1916 Düsseldorf, studied at the Düsseldorf Academy,influenced by Andreas and Oswald Achenbach, here: Forest section near Bad Soden, pencil and gouache on paper, estate stamp of Hans Deiters (son, also known artist) on the reverse, approx. 40x30cm , slightly browned, bottom glass, row approx. 44x34cm, this dam. . German Description: Heinrich Deiters, 1840 Münster-1916 Düsseldorf, Studium an der Akademie Düsseldorf, beeinflußt von Andreas und Oswald Achenbach, hier: Waldpartie bei Bad Soden, Bleistift und Gouache auf Papier, rückseitig Nachlaßstempel Hans Deiters (Sohn, ebenfalls bekannter Künstler), ca. 40x30cm, leicht gebräunt, u.Gl., R. ca. 44x34cm, dieser besch.

    • Deiters, Heinrich (1840 Münster - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte), ''Holzsammler im Wald'', Öl auf Lein
      Oct. 02, 2020

      Deiters, Heinrich (1840 Münster - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte), ''Holzsammler im Wald'', Öl auf Lein

      Deiters, Heinrich (1840 Münster - 1916 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, beeinflusst durch A. und O. Achenbach, besonders geschätzt für seine westfälischen Landschaften, die er durch Staffagefiguren belebte), ''Holzsammler im Wald'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links H. Deiters (ligiert) 87, 84 x 125 cm. Unter der Nr. 47 ist bei Friedrich von Boetticher eine Waldlandschaft, Hamb. Frühj.-A. 87 aufgeführt (Malerwerke des 19. Jh., Bd. 1.1, S. 228)

    • Heinrich Deiters (German, 1840-1916), Pastoral Landscape with Cattle
      Jun. 15, 2019

      Heinrich Deiters (German, 1840-1916), Pastoral Landscape with Cattle

      Heinrich Deiters (German, 1840-1916), Pastoral Landscape with Cattle oil on canvas, signed at lower right, presented in a period gilt frame. DOA 45 x 65.5 in.; DOA 39 x 59.25 in. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

      Leland Little Auctions
    • Deiters, Heinrich. 1840 Münster - 1916 Düsseldorf. Bauernhof am Weiher. Öl/Lw., doubl. Signiert u. li. HDeiters (ligiert). 53,5 x 44,5 cm / R. 66 x 57 cm.- Er stud. ab 1857 an der Düsseldorfer Akademie und gehörte zur Düsseldorfer Malerschule. Dort stand er unter dem künstl. Einfluss von Andreas und Oswald Achenbach sowie Alexander Michelis.
      Nov. 12, 2016

      Deiters, Heinrich. 1840 Münster - 1916 Düsseldorf. Bauernhof am Weiher. Öl/Lw., doubl. Signiert u. li. HDeiters (ligiert). 53,5 x 44,5 cm / R. 66 x 57 cm.- Er stud. ab 1857 an der Düsseldorfer Akademie und gehörte zur Düsseldorfer Malerschule. Dort stand er unter dem künstl. Einfluss von Andreas und Oswald Achenbach sowie Alexander Michelis.

      Bolland-Marotz
    • Heinrich DEITERS (Munster 1840-Düsseldorf 1916) Paysage
      Oct. 17, 2016

      Heinrich DEITERS (Munster 1840-Düsseldorf 1916) Paysage

      Est: €600 - €800

      Heinrich DEITERS (Munster 1840-Düsseldorf 1916) Paysage Panneau d'acajou Signé et daté en bas à gauche: HDeiters 98 31 x 47,5cm - 12 3/16 X 18 11/16 IN. Landscape, mahogany panel, signed and dated

    • DEITERS, Heinrich (1840-1916), zugeschr., ''Romantische Waldlandschaft'',
      Jun. 20, 2015

      DEITERS, Heinrich (1840-1916), zugeschr., ''Romantische Waldlandschaft'',

      Est: - €2,000

      DEITERS, Heinrich (1840-1916), zugeschr., ''Romantische Waldlandschaft'', Öl/Lwd., 69 x 51, rest., auf Hartfaser aufgezogen, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • DEITERS, Heinrich (1840-1916), ''Gehöft an einem Teichufer'', Öl/Malplatte, 55 x 46, unten links sig
      Mar. 21, 2015

      DEITERS, Heinrich (1840-1916), ''Gehöft an einem Teichufer'', Öl/Malplatte, 55 x 46, unten links sig

      Est: - €1,400

      DEITERS, Heinrich (1840-1916), ''Gehöft an einem Teichufer'', Öl/Malplatte, 55 x 46, unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Deiters, Heinrich
      Oct. 18, 2014

      Deiters, Heinrich

      Est: - €360

      Deiters, Heinrich (1840 Münster - Düsseldorf 1916). Bauernhofszene mit Kind u. Gänsen. Öl auf Lwd., wohl 2. H. 19. Jh. 25 x 30 cm. Unten li. sign. - Etw angestaubt.

    • Studie eines westfälischen Bauerngehöfts
      Jun. 18, 2014

      Studie eines westfälischen Bauerngehöfts

      Est: €400 - €480

      Öl auf Leinwand. 25,5 x 33cm. Unten links: HDeiters. Rahmen.

    • AUGUST DEUSSER, WIDE LANDSCAPE WITH CAVALRY
      Mar. 20, 2013

      AUGUST DEUSSER, WIDE LANDSCAPE WITH CAVALRY

      Est: €1,800 - €2,500

      AUGUST DEUSSER, WIDE LANDSCAPE WITH CAVALRY TRAINING, 61.5 x 73 cm, Oil on canvas (relined)

    • HEINRICH DEITERS, VAST LANDSCAPE WITH LAKE AND
      Mar. 20, 2013

      HEINRICH DEITERS, VAST LANDSCAPE WITH LAKE AND

      Est: €1,800 - €2,000

      HEINRICH DEITERS, VAST LANDSCAPE WITH LAKE AND RIVER (RHINE?), 32 x 85 cm, Oil on canvas

    • Deiters, Heinrich, 1840 Münster-1916 Düsseldorf,
      Aug. 25, 2012

      Deiters, Heinrich, 1840 Münster-1916 Düsseldorf,

      Est: €800 - €960

      Deiters, Heinrich, 1840 Münster-1916 Düsseldorf, hatte Privatunterrricht bei Alexander Michaelis, künstlerisch beeinflußt von Andreas und Oswald Achenbach, hier: Fahrweg am Weiher, Öl/Malkarton, re. u. sign., mit kleineren Farbschäden, li. u. Ecke besch., ca. 30x40cm, R.

    • Abenddämmerung
      Oct. 19, 2011

      Abenddämmerung

      Est: - €700

      Deiters, Heinrich 1840 Münster - 1916 Düsseldorf Abenddämmerung Unten links: H. (lig.) Deiters 94. Öl auf Leinwand. 66,5 x 100cm. Rahmen.

    • DEITERS Heinrich (1840-1916). Huile sur toile
      Apr. 12, 2011

      DEITERS Heinrich (1840-1916). Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      DEITERS Heinrich (1840-1916). Huile sur toile "Paysage animé à la ferme". Signé en bas à droite H. Deiters et daté (18)89. Ecole allemande. Dim.:83x63cm.

    • Dutch Village at a River, Heinrich Deiters,
      Sep. 18, 2010

      Dutch Village at a River, Heinrich Deiters,

      Est: €350 - €420

      Dutch Village at a River, Heinrich Deiters, (Münster i. W. 1840) , Oil/canvas, 27 x 46 cm, sign. lo. ri. H. Deiters, relined, rest. - Mus.: Berlin, Dresden, Hamburg, Münster, Bonn, Hannover, Mainz, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker et.al.

    • HEINRICH DEITERS (1840 Munster - 1916 Dusseldorf)
      Dec. 08, 2007

      HEINRICH DEITERS (1840 Munster - 1916 Dusseldorf)

      HEINRICH DEITERS (1840 Munster - 1916 Dusseldorf) "Clarenthal". Originaltitel sommerliche Landschaftsimpression mit Blick auf das bekannte Klarissenkloster bei Wiesbaden. Aquarell u. 550,-

    • Deiters, Heinrich 1840 Münster - 1916 Düsseldorf
      Apr. 20, 2007

      Deiters, Heinrich 1840 Münster - 1916 Düsseldorf

      Est: €2,200 -

      Signed and dated lower left: H.(lig.)Deiters 82. Oil on canvas. 64 x 94cm. Framed.

    • Deiters Heinrich. 1840 Munster - 1916 Dusseldorf Sommerliche Dorflandschaft mit Boot-und Personenstaffage Ol/Leinwand, signiert, datiert: (18)97
      Jun. 25, 2005

      Deiters Heinrich. 1840 Munster - 1916 Dusseldorf Sommerliche Dorflandschaft mit Boot-und Personenstaffage Ol/Leinwand, signiert, datiert: (18)97

      Est: €270,000 -

      Auktionshaus Bergmann