Charles Dehoy Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Etcher, b. 1872 - d. 1940

    • CHARLES DEHOY (1872 - 1940)
      Oct. 19, 2024

      CHARLES DEHOY (1872 - 1940)

      Est: €50 - €150

      CHARLES DEHOY (1872 - 1940) - "slaapster" - aquarelle - gesigneerd - 32 x 32 cm

      DEWIT Auctions
      Dec. 12, 2023

      Est: €200 - €300

      DEHOY Charles (1872 - 1940) "La lettre" technique mixte dont l'aquarelle et le fusain sur papier. Signé en bas à gauche Ch. Dehoy. Voir au dos une étiquette de l'exposition "L'enfant dans l'art à Bruxelles" en 1983-1984. Ecole belge. Epoque : vers 1918. Dim. : +/- 33x37 cm.

    • Charles Dehoy (1872-1940): 'De strijkster' and Still life of flowers, watercolour on paper
      Apr. 20, 2023

      Charles Dehoy (1872-1940): 'De strijkster' and Still life of flowers, watercolour on paper

      Est: €120 - €180

      Work: ca. 49,5 x 40 cm Frame: 54,5 x 45 cm Work: ca. 30 x 21,5 cm Frame: 53,5 x 44 cm

      Coronari Auctions
    • DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur panneau entoilé "Paysage arb
      Apr. 18, 2023

      DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur panneau entoilé "Paysage arb

      Est: €500 - €700

      DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur panneau entoilé "Paysage arboré ensoleillé". Signé en bas à droite Ch. Dehoy. Portant au dos une étiquette de chez Guillaume Campo. Ecole belge. Dim.:+/-80x100cm.

    • DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur toile marouflée sur toile "V
      Apr. 18, 2023

      DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur toile marouflée sur toile "V

      Est: €800 - €1,200

      DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur toile marouflée sur toile "Vue d'un intérieur au bouquet de fleurs". Signé en bas à droite Ch. Dehoy et daté 1926. Ecole belge. Dim.:+/-116x101cm.

    • DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur toile "Brebis et cheval au p
      Apr. 18, 2023

      DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur toile "Brebis et cheval au p

      Est: €500 - €700

      DEHOY Charles (1872 - 1940) Tableaux Huile sur toile "Brebis et cheval au pré". Signé en bas à droite Ch. Dehoy, monogrammé au dos, daté 1922 et numéroté 24. Voir au dos une partie d'étiquette de la Galerie Georges Giroux à Bruxelles. Ecole belge. Dim.:+/-87x90cm.

    • CHARLES DEHOY (1872-1940)
      Jun. 09, 2022

      CHARLES DEHOY (1872-1940)

      Est: €200 - €300

      'Le thée' (sic). Etching, vernis mou. Signed in pencil. We join by the same: -) Interior with characters. Etching, vernis mou. Signed in pencil. 585 x 530 mm -) Port View. Etching (and in bister). Signed with stamp. 120 x 160 mm (x 2) -) Suffering Christ. Etching in bistre. Signed with a stamp. 160 x 120 mm -) Sewers. Etching in bistre. Signed in pencil. Spotting. 405 x 335 mm Tot.: 6 ex. Description FR 'Le thée' (sic). Eau-forte, vernis mou. Signée au crayon. Ci-joint du même: -) Intérieur avec des personnages. Eau-forte, vernis mou. Signé au crayon. 585 x 530 mm -) Vue sur le port. Eau-forte (et en bistre). Signé avec un tampon. 120 x 160 mm (x 2) -) Le Christ souffrant. Gravure en bistre. Signé avec un tampon. 160 x 120 mm -) Les égouts. Gravure en bistre. Dessiné au crayon. Repérer. 405 x 335 mm Tot.: 6 ex. Beschrijving NL 'Le thée' (sic). Ets, vernis mou. Getekend in potlood. Bijgevoegd van dezelfde: -) Interieur met personages. Ets, vernis mou. Getekend in potlood. 585 x 530 mm -) Havengezicht. Ets (en in bister). Getekend met stempel. 120 x 160 mm (x 2) -) Lijdende Christus. Ets in bister. Getekend met stempel. 160 x 120 mm -) Naaisters. Ets in bister. Getekend in potlood. Spotting. 405 x 335 mm Tot.: 6 ex.

    • painting oil on canvas (acc) - Lady in front of a window - 1917 signed DEHOY Charles
      Dec. 05, 2021

      painting oil on canvas (acc) - Lady in front of a window - 1917 signed DEHOY Charles

      Est: €1,000 - €1,500

      Tableau HST (acc) -Dame devant la fenêtre- 1917 signé *DEHOY C.* (Charles) (1872. 1940) 75x63cm cadre de style doré painting oil on canvas (acc) - Lady in front of a window - 1917 signed DEHOY Charles

      Monsantic.com
    • Dehoy, Charles - Bord de rivière
      Jul. 06, 2021

      Dehoy, Charles - Bord de rivière

      Dehoy, Charles (1872-1940) Bord de rivière Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Dehoy Description (EN): Oil on panel, signed on lower right Dehoy Dimension (PO): 19 5/8" x 23 1/2" Dimension (CM): 49.8 x 59.7 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • DEHOY Charles (1872 - 1940) Huile sur toile "Menton, vue prise entre l
      May. 19, 2021

      DEHOY Charles (1872 - 1940) Huile sur toile "Menton, vue prise entre l

      Est: €1,000 - €1,500

      DEHOY Charles (1872 - 1940) Huile sur toile "Menton, vue prise entre les pins". Signé en bas à droite Ch. Dehoy ainsi qu'au dos. Ecole belge. Dim.:+/-84x105cm.

    • TABLEAUX
      Mar. 24, 2021

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Paysage arboré". Signé en bas à gauche Ch. Dehoy. Ecole belge. Dim.:74x82cm.

    • Tableaux
      Sep. 09, 2020

      Tableaux

      Est: €400 - €600

    • DEHOY CHARLES (1872 - 1940) olieverfschilderij op board : "Le Soldat" - 37 x 27 getekend en gedate
      Jul. 13, 2020

      DEHOY CHARLES (1872 - 1940) olieverfschilderij op board : "Le Soldat" - 37 x 27 getekend en gedate

      Est: €250 - €350

      DEHOY CHARLES (1872 - 1940) olieverfschilderij op board : "Le Soldat" - 37 x 27 getekend en gedateerd "Menton 1916"||early 20th Cent. "1st World War soldier" oil on board - signed Charles Dehoy and dated "Menton 1916"

      DVC
      Feb. 15, 2020

      Est: €200 - €300

      DEHOY CHARLES (1872 - 1940) olieverfschilderij op doek (op paneel) : "Soldaat" - 39 x 27 getekend en gedateerd "Menton 1916" early 20th Cent. Belgian oil on canvas - signed Charles Dehoy and dated 1916

      DVC
    • Charles Dehoy (1872-1940)Table de cuisine avec fruits
      Feb. 04, 2020

      Charles Dehoy (1872-1940)Table de cuisine avec fruits

      Est: €800 - €1,000

      Huile sur toile. Signé et daté 1925 en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • DEHOY CHARLES
      Jan. 23, 2020

      DEHOY CHARLES

      Est: €40 - €60

      Scène de famille. Litho. Signé et numéroté 11/12. 60 x 45,5 cm.

      Galerie Athena
    • TABLEAUX
      Jan. 22, 2020

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Arbres fruitiers en fleurs". Signé en bas à droite C. Dehoy. Ecole belge. Dim.:70x75cm.

    • TABLEAUX
      Dec. 11, 2019

      TABLEAUX

      Est: €1,000 - €1,500

      Huile sur toile "Vue de la baie de Menton". Signé en bas à droite Ch. Dehoy et daté (18)90. Ecole belge. (*). Dim.:105,5x155,5cm.

    • TABLEAUX
      Nov. 12, 2019

      TABLEAUX

      Est: €1,000 - €1,500

      Huile sur toile "Paysage fauviste". Signé en bas à droite Ch. Dehoy ainsi qu'au dos, daté 1923 et portant le numéro 56. Ecole belge. Dim.:86,5x93,5cm.

    • TABLEAUX
      Jun. 19, 2019

      TABLEAUX

      Est: €700 - €900

      Huile sur toile "Ruelle de Valay en Haute-Saone". Signé en bas à droite Charles Dehoy. Ecole belge. Dim.:94x138cm.

    • DEHOY, Charles Femme rêveuse, assise à une table, devant un
      Mar. 29, 2019

      DEHOY, Charles Femme rêveuse, assise à une table, devant un

      Est: €300 - €400

      DEHOY, Charles Femme rêveuse, assise à une table, devant une fenêtre ouverte sur la rue . S.d Aquatinte et travail aux instruments, mise en couleurs à la poupée dans les orange et noirs, 59 x 54 cm, papier vergé, signée au crayon noir sous le champ en bas à dr. (papier lég. bruni). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré. Charles Dehoy (1872-1940) se consacra d'abord au paysagisme puis, influencé par l'impressionnisme, se sensibilisa à la perception des Fauves, plus particulièrement par l'intermédiaire de Ferdinand Schirren.

      Arenberg Auctions
    • Charles Dehoy (1872-1940) Paysage provençal
      Feb. 05, 2019

      Charles Dehoy (1872-1940) Paysage provençal

      Est: €100 - €120

      Charles Dehoy (1872-1940) Paysage provençal Aquarelle sur papier. Signé et situé en bas à droite. 31,5 x 38 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Charles Dehoy (1872-1940) Table de cuisine avec fruits
      Feb. 05, 2019

      Charles Dehoy (1872-1940) Table de cuisine avec fruits

      Est: €2,500 - €2,800

      Charles Dehoy (1872-1940) Table de cuisine avec fruits Huile sur toile. Signé et daté 1925 en bas à droite. 95 x 97 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Charles Dehoy(1872-1940) - Bord de lac
      Oct. 09, 2018

      Charles Dehoy(1872-1940) - Bord de lac

      Est: €200 - €300

      Huile sur toile.Signé en bas à droite. 50 x 60 cm (sans cadre / zonder lijst).

      Brussels Art Auctions
    • Charles Dehoy(1872-1940) - Bord de canal
      Oct. 09, 2018

      Charles Dehoy(1872-1940) - Bord de canal

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur toile.Signé en bas à droite. 40,5 x 50,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • painting oil on canvas - landscape with tower - signed DEHOY Charles
      Jan. 28, 2018

      painting oil on canvas - landscape with tower - signed DEHOY Charles

      Est: €400 - €600

      Tableau HST -Paysage avec tour- daté 1914 signé *DEHOY C.* (Charles) (1872-1940) 82x85cm cadre de style doré painting oil on canvas - landscape with tower - signed DEHOY Charles

      Monsantic.com
    • Nu féminin. Crayon sur papier, signé en bas à droite 62 x 44 cm
      Oct. 22, 2016

      Nu féminin. Crayon sur papier, signé en bas à droite 62 x 44 cm

      Est: €300 - €400

      Haynault
    • Charles DEHOY (1872-1940) "Portrait de Mme Lucie Valore-Pauwels (Veuve de Maurice Utrillo) dans son intérieur". AQUARELLE signée en bas à gauche et datée (19)17. 67x54,5cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris.
      Apr. 30, 2016

      Charles DEHOY (1872-1940) "Portrait de Mme Lucie Valore-Pauwels (Veuve de Maurice Utrillo) dans son intérieur". AQUARELLE signée en bas à gauche et datée (19)17. 67x54,5cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris.

      Est: €300 - €400

      Charles DEHOY (1872-1940) "Portrait de Mme Pauwels dans son intérieur". AQUARELLE signée en bas à gauche et datée (19)17. 67x54,5cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris.

      Var Enchères
    • Charles Dehoy (1872 - 1940) Autoportrait, 1919 Gou
      Mar. 06, 2016

      Charles Dehoy (1872 - 1940) Autoportrait, 1919 Gou

      Est: €1,000 - €1,500

      Charles Dehoy (1872 - 1940) Autoportrait, 1919 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite Gouache op papier Rechts onderaan getekend en gedateerd 65 x 48 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Charles Dehoy, Belgian 1872-1940- Still life with
      May. 10, 2014

      Charles Dehoy, Belgian 1872-1940- Still life with

      Est: £100 - £200

      Charles Dehoy, Belgian 1872-1940- Still life with seashells; oil on canvas, signed and dated 1926, 65x80cm., (unframed)

      Roseberys
    • Charles Dehoy (1872-1940). Dimensions: 0m18 x 0m17
      May. 28, 2013

      Charles Dehoy (1872-1940). Dimensions: 0m18 x 0m17

      Est: €200 - €300

      Galerie Moderne
    • Charles Dehoy (1872-1940). Dimensions: 0m33 x 0m37
      May. 28, 2013

      Charles Dehoy (1872-1940). Dimensions: 0m33 x 0m37

      Est: €150 - €200

      Galerie Moderne
    • Charles Dehoy (1872-1940). Dimensions: 0m60 x 0m50
      Mar. 26, 2013

      Charles Dehoy (1872-1940). Dimensions: 0m60 x 0m50

      Est: €200 - €300

      Galerie Moderne
    • Charles Dehoy (1872 - 1940). Dimensions: 0m52 x
      Jan. 22, 2013

      Charles Dehoy (1872 - 1940). Dimensions: 0m52 x

      Est: €30 - €40

      Charles Dehoy (1872 - 1940). Dimensions: 0m52 x 0m37

      Galerie Moderne
    • DEHOY CHARLES, 1872 -1940,
      Oct. 29, 2012

      DEHOY CHARLES, 1872 -1940,

      Est: €600 - €900

      DEHOY Charles, 1872 -1940, Chaumières Huile sur toile (craquelures et restaurations), signée en bas à droite, dans un important cadre doré, 46 x 55 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Charles Dehoy (1872 - 1940). Dimensions: 0m65 x
      Oct. 23, 2012

      Charles Dehoy (1872 - 1940). Dimensions: 0m65 x

      Est: €250 - €350

      Charles Dehoy (1872 - 1940). Dimensions: 0m65 x 0m80

      Galerie Moderne
    • DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile
      Apr. 24, 2012

      DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile "Portrait de Gustave Fontaine, sculpteur français". Signé en bas à droite Ch. Dehoy et daté (19)15. Ecole belge. (Encadrement d'origine). (Gustave Fontaine est cité dans "Artistes d'aujourd'hui" par Robert de Bendère, 3ème volume, Editions Jos Vermaut, Courtrai, p.62). Dim.:107x85cm.

    • DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile Le
      Mar. 13, 2012

      DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile Le

      Est: €1,000 - €1,500

      DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile Le retour à la bergerie. Signé en bas à droite Ch. Dehoy. Ecole belge. Dim.:65x100cm.

      Dec. 06, 2011

      Est: €2,000 - €3,000

    • Charles Dehoy (1872-1940) École belge Huile sur
      Dec. 06, 2011

      Charles Dehoy (1872-1940) École belge Huile sur

      Est: €500 - €700

      Charles Dehoy (1872-1940) École belge Huile sur toile: Les toits rouges. Signée et datée: Ch. Dehoy 1928. Dimensions : 70 x 75

      Horta
      May. 17, 2011

      Est: €3,000 - €4,000

    • DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile "Vase
      May. 17, 2011

      DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile "Vase

      Est: €1,000 - €1,500

      DEHOY Charles (1872-1940). Huile sur toile "Vase de fleurs". Signé en bas à droite Ch. Dehoy, daté (19)37 et dédicacé "à mon cher Ed. Sensie". Ecole belge. Dim.:60x50cm.

      Dec. 06, 2010

      Est: €4,000 - €6,000

      CHARLES DEHOY (1872-1940) Paysage à Linkebeek, 1922 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Monogrammée, numérotée 26 et daté au dos. H_85 cm L_88 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Charles Dehoy (1872-1940). Dimensions: 0m65 x 0m80
      Sep. 28, 2010

      Charles Dehoy (1872-1940). Dimensions: 0m65 x 0m80

      Est: €200 - €300

      Galerie Moderne
    • Charles Dehoy Brussel 1872 - 1940 Parkgezicht
      Jun. 14, 2010

      Charles Dehoy Brussel 1872 - 1940 Parkgezicht

      Est: €300 - €500

      Charles Dehoy Brussel 1872 - 1940 Parkgezicht Gesigneerd r.o. Olieverf op doek, 50 x 65 cm Herkomst: Veiling Campo & Campo, Antwerpen, oktober 2008, lotnr. 66.

      AAG Auctioneers
    • Charles Dehoy (1872-1940).
      Apr. 27, 2010

      Charles Dehoy (1872-1940).

      Est: €500 - €700

      Charles Dehoy (1872-1940).

      Galerie Moderne
    • Charles Dehoy (1872-1940).
      Apr. 27, 2010

      Charles Dehoy (1872-1940).

      Est: €400 - €600

      Charles Dehoy (1872-1940).

      Galerie Moderne
      Nov. 30, 2009

      Est: €1,000 - €2,000

      Charles Dehoy Brussel 1872 - 1940 Parkgezicht Gesigneerd r.o. Olieverf op doek, 50 x 65 cm. Herkomst: Veiling Campo & Campo, Antwerpen, oktober 2008, lotnr. 66.

      AAG Auctioneers