Manfred Degenhardt Sold at Auction Prices

      • Degenhart, Manfred (geboren 1940) Vietnamesische Landkarte, Farblithographie, 1973,
        Nov. 16, 2024

        Degenhart, Manfred (geboren 1940) Vietnamesische Landkarte, Farblithographie, 1973,

        Est: €60 - €120

        Degenhart, Manfred (geboren 1940) Vietnamesische Landkarte, Farblithographie, 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten. Druckplatte 40 x 27 cm, gerahmt 62 x46 cm. Signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/180. Standort: Engen Degenhart, Manfred (born 1940) Vietnamese map, colour lithograph, 1973, Abstract depiction of a map, in red, orange and black. Printing plate 40 x 27 cm, framed 62 x46 cm. Signed lower right "Degenhardt 73", copy 97/180.

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 29, 2024

        Est: €60 - €120

        Degenhart, Manfred (geboren 1940) Vietnamesische Landkarte, Farblithographie, 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten. Druckplatte 40 x 27 cm, gerahmt 62 x46 cm. Signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/180. Degenhart, Manfred (born 1940) Vietnamese map, colour lithograph, 1973, Abstract depiction of a map, in red, orange and black. Printing plate 40 x 27 cm, framed 62 x46 cm. Signed lower right "Degenhardt 73", copy 97/180.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten, Druckplatte: 40x27cm, R:61,5x45,5cm, signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/180
        Dec. 09, 2023

        DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten, Druckplatte: 40x27cm, R:61,5x45,5cm, signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/180

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Degenhardt, Manfred (1940 Sigmaringen) original woodprint calender 1974, pu
        Oct. 07, 2023

        Degenhardt, Manfred (1940 Sigmaringen) original woodprint calender 1974, pu

        Degenhardt, Manfred (1940 Sigmaringen) original woodprint calender 1974, publisher Harwalik KG Reutlingen, 11 (of a total of 12) original colour woodcuts and cover page in original woodcut, 60x39cm, January page missing, cover page fixed, slightly scuffed, slight tears at the margins, creased at left corner, torn at centre right, December page foxed Degenhardt, Manfred (1940 Sigmaringen) Original Holzschnitte Kalender 1974, Verlag Harwalik KG Reutlingen, 11 (von insgesamt 12) Original Farbholzschnitten und Deckelblatt in Original Holzschnitt, 60x39cm, Januarblatt fehlt, Deckelblatt fixiert, leicht berieben, Randläsuren, an der linken Ecke knickspurig, rechts mittig eingerissen, Dezemberblatt stockfleckig

        Auktionshaus am See
      • DEGENHARDT, MANFRED (geb. 1940), 4 Farbholzschnitte "Figuren", 1973 und 1974,
        May. 28, 2022

        DEGENHARDT, MANFRED (geb. 1940), 4 Farbholzschnitte "Figuren", 1973 und 1974,

        DEGENHARDT, MANFRED (born 1940), 4 color woodcuts "Figures", 1973 and 1974, each titled by hand in pencil, numbered, signed and dated, HxW: panels approx. 40x28 cm to 60x38 cm, external dimensions of frame 2x 65x47 cm and 2x 83x59 cm. Signs of age, slightly browned and part. crease marks. Each framed behind glass.

        Jul. 31, 2021

        Degenhardt, Manfred Set aus 7 Graphik-Kalendern. Mit den Jahren 1972, 74, 75, 76, 77, 78 und 79, je m. vollständigen Kalenderblättern. Teils m. Spiralbindung. Mit (Farb)holzschnitten und -radierungen. Blattmaße von 42 x 31 cm bis 60 x 39 cm. Einige Bll. signiert und datiert, die Bll. teils typographisch bezeichnet. - Überwiegend wohlerhalten und sauber. 1 Kalender mit gebrauchsspurigen Deckblatt u. erstem Kalenderblatt. Set of 7 graphic calendars. With complete calendar sheets. Partly with spiral binding. With (color)woodcuts and etchingsSome sheets signed and dated, some of the sheets typographically inscribed. - Mostly well preserved and clean. 1 calendar with cover and first calendar page with traces of use.

      • Degenhardt, Manfred Set aus 7 Graphik-Kalendern. Mit den Jahren 1
        Jun. 28, 2021

        Degenhardt, Manfred Set aus 7 Graphik-Kalendern. Mit den Jahren 1

        Est: €450 - €540

        RefMod22621 Degenhardt, Manfred Set aus 7 Graphik-Kalendern. Mit den Jahren 1972, 74, 75, 76, 77, 78 und 79, je m. vollständigen Kalenderblättern. Teils m. Spiralbindung. Mit (Farb)holzschnitten und -radierungen. Blattmaße von 42 x 31 cm bis 60 x 39 cm. Einige Bll. signiert und datiert, die Bll. teils typographisch bezeichnet. - Überwiegend wohlerhalten und sauber. 1 Kalender mit gebrauchsspurigen Deckblatt u. erstem Kalenderblatt. Degenhardt, Manfred Set aus 7 Graphik-Kalendern. Mit den Jahren 1972, 74, 75, 76, 77, 78 und 79, je m. vollständigen Kalenderblättern. Teils m. Spiralbindung. Mit (Farb)holzschnitten und -radierungen. Blattmaße von 42 x 31 cm bis 60 x 39 cm. Einige Bll. signiert und datiert, die Bll. teils typographisch bezeichnet. - Überwiegend wohlerhalten und sauber. 1 Kalender mit gebrauchsspurigen Deckblatt u. erstem Kalenderblatt. Set of 7 graphic calendars. With complete calendar sheets. Partly with spiral binding. With (color)woodcuts and etchingsSome sheets signed and dated, some of the sheets typographically inscribed. - Mostly well preserved and clean. 1 calendar with cover and first calendar page with traces of use. Online_Modern and Contemporary Art

      • Degenhardt, Manfred
        Oct. 10, 2020

        Degenhardt, Manfred

        Est: €30 - €45

        (1940 Sigmaringen - lebt in Wannweil). "Phönix". Farbholzschnitt. Ca. 22 x 20, Blgr. 45 x 32 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 40 Ex.

      • DEGENHARDT, MANFRED
        Mar. 07, 2015

        DEGENHARDT, MANFRED

        DEGENHARDT, MANFRED Sigmaringen 1940, was active in Wannweil Untitled, colour woodcut 1972, signed, dated and numbered 26/30. 60x38cm.

        Sigalas
      • DEGENHARDT, MANFRED
        May. 12, 2012

        DEGENHARDT, MANFRED

        Est: - €100

        DEGENHARDT, MANFRED 1940 Sigmaringen - lebt und arbeitet in Wannweil Zwei Grafiken Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier, Sichtmaß jeweils 44 cm x 30 cm, Druckmaß 39 cm bzw. 39,5 cm x 27,7 cm, unten rechts jeweils signiert und datiert 'Degenhardt '(19)72', unten links Exemplarnummer '60 / 150' sowie betitelt 'Figurenkomposition' bzw. 'Olympiade 72', min. lichtrandig, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

      • Manfred Degenhardt (*1940)
        Apr. 16, 2010

        Manfred Degenhardt (*1940)

        Est: €50 - €80

        Manfred Degenhardt (*1940): Zwei Blatt Farbholzschnitte (1974). 2 woodcuts on handmade paper. Both signed and dated lower right. Verso fixed on passepartout with adhesive tape. Size of the sheets: 52,0 x 39,0 cm. Manfred Degenhardt (*1940): Zwei Blatt Farbholzschnitte (1974). Sämtlich signiert und datiert unten rechts. Auf der Rückseite mit Klebeband unter Passepartout. Blattgröße je 52,0 x 39,0 cm. 2 Farbholzschnitte auf Bütten.

        Doebele Kunstauktionen
      • Degenhardt, Manfred (1940 Sigmaringen - lebt in
        May. 16, 2008

        Degenhardt, Manfred (1940 Sigmaringen - lebt in

        Est: - €90

        Degenhardt, Manfred (1940 Sigmaringen - lebt in Wannweil). Olympiade I - Weibliche Figur. 2 Bl. Farbholzschnitte 1979 u. 1973. Ca. 60 x 37 u. 39 x 26,5 cm. Sign., dat., betitelt (1) u. bez. (1) Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Saur, AKL 25, 217.