Jean Joseph Jules Defer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Jules DEFER (1803-1902)
      Oct. 26, 2023

      Jules DEFER (1803-1902)

      Est: €50 - €100

      Jules DEFER (1803-1902) Pierre noire et rehauts de blancs sur papier Monogrammé JD, daté et situé " A Val Rose, Nice 1887 " en bas à droite 27 x 38 cm.

      Millon Riviera
    • Jules DEFER (1803-1902)
      Oct. 26, 2023

      Jules DEFER (1803-1902)

      Est: €50 - €100

      Jules DEFER (1803-1902) Pierre noire et rehauts de blancs Signé "Jules Defer Nice 1898". 36 x 30 cm.

      Millon Riviera
    • Anonymous (19th cent.). (View of classical porch with columns with milkmaid in a village in the background).
      May. 20, 2022

      Anonymous (19th cent.). (View of classical porch with columns with milkmaid in a village in the background).

      Est: €100 - €150

      Anonymous (19th cent.). (View of classical porch with columns with milkmaid in a village in the background). Drawing, brush and ink, 22x26 cm. = Perhaps a theatre design. Defer, J.J. (1803-1902). (Landscape with a couple under a tree). Drawing, black and white chalk, 16x14 cm. - Sm. ink stain in lower left corner. AND 8 other drawings, i.a. a sketch by J.J. DEFER.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      Mar. 20, 2022

      Est: €600 - €800

      Jules DEFER (1803-1902) Paysage animé d’un pêcheur Huile sur toile Signé en bas à droite 47 x 55 cm Avec cadre : 55 x 65 cm Oil on canvas, signed lower right, 18 1/2x 21 21/32 in, with frame : 21 21/32 x 25 19/32in

    • JEAN JOSEPH JULES DEFER (1803-1902), attribué Vue de Monaco et de la Tête de Chien depuis le Chemin des Douaniers
      Feb. 08, 2022

      JEAN JOSEPH JULES DEFER (1803-1902), attribué Vue de Monaco et de la Tête de Chien depuis le Chemin des Douaniers

      Est: €500 - €1,000

      JEAN JOSEPH JULES DEFER (1803-1902), attribué Vue de Monaco et de la Tête de Chien depuis le Chemin des Douaniers Huile sur toile, travail vers 1880. Dimensions : 48 x 82,5 cm

      Accademia Fine Art
    • JEAN JOSEPH JULES DEFER (1803-1902) Vue de Monaco, ca.1860
      Feb. 08, 2022

      JEAN JOSEPH JULES DEFER (1803-1902) Vue de Monaco, ca.1860

      Est: €400 - €800

      JEAN JOSEPH JULES DEFER (1803-1902) Vue de Monaco, ca.1860 Huile sur panneau cartonné par Jean Jules Defer, pas de signature. Au dos, étiquette de l’antiquaire Jean Pierre Gros, Rue des Saint Pères, Paris. Dimensions : 27 x 34,5 cm Peintre français né à Paris et décédé à Nice, élève de Bertin et d'Hersent, Defer vient s'installer sur la Riviera française peu après le Rattachement, d'abord à Monaco, puis à Nice vers 1863. Il peindra parmi les plus belles vues de la Principauté au 19ème siècle, tableaux que l'on retrouve aujourd'hui reproduits dans de nombreux livres d'art ou en affiche.

      Accademia Fine Art
      Jun. 29, 2021

      Est: €600 - €800

      Jean-Joseph-Jules DEFER (1803-1902), Chemin dans la campagne niçoise Huile sur papier marouflé sur toile 19,5 x 35,2 cm Avec cadre : 29 x 45 cm Au verso, inscription au crayon sur le châssis : environs de Nice J. Defer Oil on paper mounted on canvas , 7.7 x 13.9 in, with frame : 11.4 x 17.7 in , on the back, inscription in pencil on the frame: about Nice, J. Defer.

      Jun. 29, 2021

      Est: €600 - €800

      Jean-Joseph-Jules DEFER (1803 - 1902), Paysage escarpé dans les environs de Nice Huile sur papier marouflé sur toile 19,5 x 35,2 cm Avec cadre : 29 x 45 cm Au verso, inscription au crayon sur le cadre : environs de Nice Oil on paper mounted on canvas, 7.7 x 13.9 in, with frame : 11.4 x 17.7 in, inscription in pencil on the frame on the back : about Nice

    • JULES DEFER (1803-1902) PAYSAGE ANIMÉ D'UN PÊCHEUR HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À DROITE 47 X 55 CM
      Mar. 30, 2021

      JULES DEFER (1803-1902) PAYSAGE ANIMÉ D'UN PÊCHEUR HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À DROITE 47 X 55 CM

      Est: €800 - €1,200

      Jules DEFER (1803-1902) Paysage animé d'un pêcheur Huile sur toile Signé en bas à droite 47 x 55 cm Avec cadre : 55 x 65 cm Oil on canvas signed lower right 18 1/2x 21 21/32 in with frame : 21 21/32 x 25 19/32in

    • Jules DEFER (1803 - 1903) Monaco Huile sur
      Feb. 17, 2018

      Jules DEFER (1803 - 1903) Monaco Huile sur

      Est: €250 - €300

      Jules DEFER (1803 - 1903) Monaco Huile sur toile non signée Située en bas à gauche 19,5 x 27 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Jules DEFER (1803-1902) "Vue de la rade de Toulon" AQUARELLE signée en bas à droite.
      Jul. 04, 2015

      Jules DEFER (1803-1902) "Vue de la rade de Toulon" AQUARELLE signée en bas à droite.

      Est: €200 - €300

      Jules DEFER (1803-1902) "Vue de la rade de Toulon" AQUARELLE signée en bas à droite. 33x55cm à vue.

      Var Enchères
    • Jules DEFER (1803-1902) 2 DESSINS à l'encre sur papier figurant des bergers et animaux dans la forêt.
      Jul. 04, 2015

      Jules DEFER (1803-1902) 2 DESSINS à l'encre sur papier figurant des bergers et animaux dans la forêt.

      Est: €50 - €60

      Jules DEFER (1803-1902) 2 DESSINS à l'encre sur papier figurant des bergers et animaux dans la forêt. L'un signé des initiales JD en bas à droite et daté 1898 et l'autre 1893 à gauche.

      Var Enchères
    • Jules DEFER (1803-1902) 4 DESSINS dont trois sur papier et un sur carton au crayon et aquarelle figurant des scènes de nature.
      Jul. 04, 2015

      Jules DEFER (1803-1902) 4 DESSINS dont trois sur papier et un sur carton au crayon et aquarelle figurant des scènes de nature.

      Est: €80 - €100

      Jules DEFER (1803-1902) 4 DESSINS dont trois sur papier et un sur carton au crayon et aquarelle figurant des scènes de nature. L'un signé, 2 signés du monogramme et un non signé.

      Var Enchères
    • Jules DEFER (1803-1902)
      Feb. 28, 2015

      Jules DEFER (1803-1902)

      Est: €200 - €300

      Jules DEFER (1803-1902) La baie de Nice Crayon, aquarelle et rehauts de gouache sur papier, monogrammé en bas à droite 17 x 26 cm

      Carvajal SVV
    • Jules DEFER (1803-1902)
      Feb. 28, 2015

      Jules DEFER (1803-1902)

      Est: €200 - €300

      Jules DEFER (1803-1902) Un vrai donjon Crayon , aquarelle et rehauts de gouache sur papier , monogrammé en bas à droite 20 x 28,5 cm

      Carvajal SVV
    • Jules DEFER (1803-1902)
      Feb. 28, 2015

      Jules DEFER (1803-1902)

      Est: €200 - €300

      Jules DEFER (1803-1902) La lisière du bois Crayon et rehauts de gouache sur papier monogrammé en bas à droite 19 x 23,5 cm

      Carvajal SVV
    • Jules DEFER (1803-1902) Vue de Monaco Huile sur carton. Monogrammé et situé en bas à gauche 18 x 26 cm
      Nov. 30, 2013

      Jules DEFER (1803-1902) Vue de Monaco Huile sur carton. Monogrammé et situé en bas à gauche 18 x 26 cm

      Est: €800 - €1,200

      Carvajal SVV
    • Jules Defer (1803-1902), Pastorales, suite de 3
      Jun. 19, 2013

      Jules Defer (1803-1902), Pastorales, suite de 3

      Est: CHF300 - CHF500

      Jules Defer (1803-1902), Pastorales, suite de 3 aquarelles sur papier, signées, de 23x30 à 24x34 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Jules DEFER (1803-1902), attribué à Vue du port de Nice au loin Mine de plomb, lavis et rehauts de gouache sur papier 9 x 13 cm
      Jun. 15, 2013

      Jules DEFER (1803-1902), attribué à Vue du port de Nice au loin Mine de plomb, lavis et rehauts de gouache sur papier 9 x 13 cm

      Est: €60 - €80

      Carvajal SVV
    • Defer, Jean Josef Jules 1803 Paris - 1902 Nice
      May. 17, 2013

      Defer, Jean Josef Jules 1803 Paris - 1902 Nice

      Est: €2,500 - €3,000

      Defer, Jean Josef Jules 1803 Paris - 1902 Nice View from the Artist's Studio over the Rooftops onto the Main Station in Nice. Monogrammed lower right: J.D. Oil on card. 15,5 x 20,5cm. Framed. Verso: On the card are former handwritten labels: "Vue de la Gare de Nice / prise de ma fenêtre" Defer, Jean Josef Jules 1803 Paris - 1902 Nizza Blick vom Atelier des Künstlers über die Dächer auf den Bahnhof von Nizza. Monogrammiert unten rechts: J.D. Öl auf Karton. 15,5 x 20,5cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton alter handschriftlicher Klebezettel: "Vue de la Gare de Nice / prise de ma fenêtre"

      Jan. 26, 2013

      Est: €60 - €80

      Carvajal SVV
    • JULES DEFER
      Jan. 23, 2003

      JULES DEFER

      Est: $700 - $1,000

      (Paris 1803-1902 Nice) Landscape with a Hunter and his Dog and a Herd of Goats. Pen and black ink and wash with white heightening on cream wove paper, 1897. 230x300 mm; 9x11 inches. Initialed and dated in ink, lower right recto. Born in Paris, Defer studied with Jean-Victor Bertin (who was also Corot's teacher) and spent the second half of his career in the south of France.

      Swann Auction Galleries
    • JULES DEFER
      Jan. 23, 2003

      JULES DEFER

      Est: $700 - $1,000

      (Paris 1803-1902 Nice) Landscape with a Family Resting beside a Horse-Drawn Cart. Pen and ink and wash on cream wove paper. 242x322 mm; 9 1/2x12 3/4 inches. Signed in ink, lower left recto.

      Swann Auction Galleries
    • JULES DEFER
      Jan. 23, 2003

      JULES DEFER

      Est: $700 - $1,000

      (Paris 1803-1902 Nice) Landscape with a Hunter and his Dog and a Herd of Goats. Pen and black ink and wash with white heightening on cream wove paper, 1897. 230x300 mm; 9 1/8x11 7/8 inches. Initialed and dated in ink, lower right recto. Born in Paris, Defer studied with Jean-Victor Bertin (who was also Corot's teacher) and spent the second half of his career in the south of France.

      Swann Auction Galleries