Alfred Decaen Sold at Auction Prices

    • DECAEN, ALFRED CHARLES FERDINAND: Zwei angebundene Pferde am Wegrand.
      May. 03, 2024

      DECAEN, ALFRED CHARLES FERDINAND: Zwei angebundene Pferde am Wegrand.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      DECAEN, ALFRED CHARLES FERDINAND (1820 Paris 1902) : Zwei angebundene Pferde am Wegrand; Öl auf Leinwand, doubliert; 55x46 cm; sig. M.l.

    • Alfred Decaen, 1820 Paris – 1902 ebenda
      Dec. 05, 2019

      Alfred Decaen, 1820 Paris – 1902 ebenda

      Est: €3,000 - €5,000

      SZENE AUS DEM DEUTSCH-FRANZÖSISCHEN KRIEG Öl auf Leinwand. 83 x 130 cm. Links unten signiert. Rückwertig mit Stempel eines französischen Leinwandherstellers. (12111061) (13)

    • ALFRED-CHARLES-FERDINAND DECAEN | Le Départ pour la chasse
      Jun. 17, 2015

      ALFRED-CHARLES-FERDINAND DECAEN | Le Départ pour la chasse

      Est: €8,000 - €12,000

      Huile sur toile

    • Alfred Charles Ferdinand DECAEN - Veneurs
      Dec. 15, 2010

      Alfred Charles Ferdinand DECAEN - Veneurs

      Est: €3,000 - €4,000

      Cornette de Saint-Cyr
    • Alfred-Charles-Ferdinand Decaen (1820-1903)
      Mar. 23, 2006

      Alfred-Charles-Ferdinand Decaen (1820-1903)

      Est: €2,000 - €3,000

      Trois frises historiques représentant Louis XIV à cheval avec son carrosse et sa suite et des allégories de la cavalerie, de la marine, de la chasse et de l'infanterie; Un roi barbare avec des troupes romaines, gauloises et wisigothes; et La Bataille de Valmy, 20 septembre 1792, clique, cavaliers et fantassins signés 'alfred Decaen' craie noire, pinceau et lavis brun et gris, aquarelle, rehaussé de blanc, sur papier brun 654 x 1720 mm.; et plus petits (3)