Lot 365: Alfred-Charles-Ferdinand Decaen (1820-1903)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Trois frises historiques représentant Louis XIV à cheval avec son carrosse et sa suite et des allégories de la cavalerie, de la marine, de la chasse et de l'infanterie; Un roi barbare avec des troupes romaines, gauloises et wisigothes; et La Bataille de Valmy, 20 septembre 1792, clique, cavaliers et fantassins
signés 'alfred Decaen'
craie noire, pinceau et lavis brun et gris, aquarelle, rehaussé de blanc, sur papier brun
654 x 1720 mm.; et plus petits (3)

Nous remercions Christian Mourot pour son aide apportée à la description de ce lot.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST