Domenico DeBernardi Sold at Auction Prices

Lithographer, Painter

      • DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963)
        May. 16, 2024

        DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963)

        Est: €300 - €600

        DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963) "Besozzo - Itália, Setembro de 1959" Aguarela sobre papel, assinada e datada 58, frente e verso. Figurou na exposição Comemorativa dos 40 Anos de actividade do pintor. Dim.: 64x86 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Rain in Venice, 1928
        Apr. 17, 2024

        Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Rain in Venice, 1928

        Est: €400 - €600

        oil on cardboard 19 x 23.5 cm signed and dated lower left: D De Bernardi 1928 on the back, signed, titled and dated on the cardboard

      • DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) - Lake of Varese.
        Apr. 17, 2024

        DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) - Lake of Varese.

        Est: €500 - €700

        DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963). Lake of Varese.. Signed and dated lower left.. 50,00 x 40,00 cm. 1944.

      • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Venice, 1924
        Mar. 27, 2024

        Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Venice, 1924

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on plywood 17 x 19 cm signed and dated lower left: D. De Bernardi / 1924 on the back, on the plywood, signed, titled and dated PROVENANCE Rapallo, Zaccaria Art Gallery Varese, private collection

      • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Varese, countryside in summer, 1947
        Mar. 27, 2024

        Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Varese, countryside in summer, 1947

        Est: €700 - €1,000

        oil on plywood 19 x 24 cm signed and dated lower left: D. De Bernardi / 1947 on the back, painter's stamp, signature, date and title on the plywood PROVENANCE Milan, Finarte, 03/14/1978, auction 278, lot 150 Varese, private collection

      • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Evening snow, 1926
        Mar. 27, 2024

        Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Evening snow, 1926

        Est: €700 - €1,000

        oil on panel 21 x 28.5 cm signed and dated lower left: D. De Bernardi 926 on the back, signed, titled, dated and painter's stamp on the panel PROVENANCE Milan, Finarte, 04/06/1976, lot 7 Varese, private collection

      • Domenico De Bernardi SOLE AUTUNNALE, 1922 olio su
        Dec. 20, 2023

        Domenico De Bernardi SOLE AUTUNNALE, 1922 olio su

        Est: €1,000 - €1,500

        Domenico De Bernardi SOLE AUTUNNALE, 1922 olio su tavola, cm 33x40 firma e data sul retro: titolo e data

        Itineris
      • Domenico De Bernardi SOLE AUTUNNALE olio su tavola, cm 33x40
        Dec. 15, 2022

        Domenico De Bernardi SOLE AUTUNNALE olio su tavola, cm 33x40

        Est: €1,000 - €2,000

        Domenico De Bernardi SOLE AUTUNNALE olio su tavola, cm 33x40 firma e data sul retro: titolo e data eseguito nel 1922

        Itineris
      • OIL PAINTING BY DOMENICO DE BERNARDI, 1926
        Nov. 26, 2022

        OIL PAINTING BY DOMENICO DE BERNARDI, 1926

        Est: €400 - €500

        DOMENICO DE BERNARDI (Besozzo 1892 - 1963) Nevicata, 1926 Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma e data in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti, n. inv. 674 (etichetta al retro) Collezione Da Biccini (etichetta al retro)

      • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Besozzo, 1927
        Jun. 08, 2022

        Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Besozzo, 1927

        Est: €900 - €1,200

        oil on board signed and dated lower left: D. De Bernardi 1927 On the back, handwritten inscription bearing title and date. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963) TRENO IN ARRIVO 1944
        Jul. 09, 2021

        DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963) TRENO IN ARRIVO 1944

        Est: €800 - €1,000

        Olio su faesite, cm. 50x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Italiana d'Arte, Milano.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Domenico De Bernardi ...
        Jun. 16, 2021

        Domenico De Bernardi ...

        Est: €500 - €600

        (Besozzo 1892 - 1963) "Milano. Stazione Centrale, costruzioni" 1949 olio su compensato (cm 13x18) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: iscrizione autografa del pittore; cartiglio In cornice Provenienza Raccolta Villani

        Il Ponte Auction House
      • Domenico De Bernardi (1892 - 1963), Veduta con barca al tramonto, 1921
        Mar. 16, 2021

        Domenico De Bernardi (1892 - 1963), Veduta con barca al tramonto, 1921

        Est: €500 - €800

        olio su cartoncino, cm 43x55, firmato e datato in basso a destra

      • Domenico De Bernardi ...
        Nov. 11, 2020

        Domenico De Bernardi ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Besozzo 1892 - 1963) "Luglio" 1933 olio su cartone pressato (cm 27,5x38,5) Firmato e datato in basso a sinistra; titolato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Galleria Pesaro, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Domenico De Bernardi ...
        Nov. 11, 2020

        Domenico De Bernardi ...

        Est: €900 - €1,000

        (Besozzo 1892 - 1963) "Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920 olio su cartone (cm 19,5x24) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato; timbro del pittore In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Domenico De Bernardi ...
        Nov. 11, 2020

        Domenico De Bernardi ...

        Est: €900 - €1,000

        (Besozzo 1892 - 1963) "Case con figure" 1924 olio su compensato (cm 25,5x30) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbro del pittore In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Domenico De Bernardi ...
        Nov. 11, 2020

        Domenico De Bernardi ...

        Est: €350 - €400

        (Besozzo 1892 - 1963) "Santa Caterina del Sasso" 1957 acquerello su carta (cm 21x16) Firmato e datato in basso a sinistra. In basso a destra titolato In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Domenico De Bernardi ...
        Nov. 11, 2020

        Domenico De Bernardi ...

        Est: €350 - €400

        (Besozzo 1892 - 1963) "Ferrovia a Malgesso" 1946 tecnica mista su carta (cm 19x25) Firmato e datato in basso a sinistra; locato in basso a destra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • DE BERNARDI Domenico, Senza titolo
        Jun. 18, 2020

        DE BERNARDI Domenico, Senza titolo

        Est: €1,000 - €1,500

        DE BERNARDI Domenico, Senza titolo olio su tavola cm. 8 x 12.5Firma "D. De Bernardi" (in basso a destra) Firma "De Bernardi"; timbro dell'artista (al retro). Autentica del figlio Francesco De Bernardi

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) The spinning mill.
        Apr. 02, 2020

        DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) The spinning mill.

        Est: €250 - €500

        DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963). The spinning mill.. Signature and year 1928 lower and at the back. Title at the back.. Cm 32,00 x 28,00.

      • Domenico De Bernardi ...
        Nov. 21, 2019

        Domenico De Bernardi ...

        Est: €1,800 - €2,000

        (Besozzo 1892 - 1963) "Pomeriggio sul Lago di Varese" 1943 olio su compensato (cm 41x50,5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato, datato e titolato. Timbro dell'artista In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Marina with boats.
        Jun. 20, 2019

        DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Marina with boats.

        Est: €4,000 - €6,000

        DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963). Marina with boats.. Signature lower left. At the back signature and year.. Cm 120,00 x 100,00. 1943

        Jun. 14, 2018

        Est: €5,000 - €8,000

      • Paesaggio.
        Dec. 15, 2016

        Paesaggio.

        Est: €2,000 - €3,000

        DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Paesaggio. . 1930. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

      • DOMENICO DE BERNARDI Besozzo1892 - 1963 Il mare
        Mar. 01, 2016

        DOMENICO DE BERNARDI Besozzo1892 - 1963 Il mare

        Est: €900 - €1,300

        DOMENICO DE BERNARDIBesozzo1892 - 1963Il mare a Marina di Massa 1951Tecnica mista su tavoletta cm 50 x 60Firma e data in basso a sinistra

        Arte Roma Auctions
      • DOMENICO DE BERNARDI
        Nov. 16, 2010

        DOMENICO DE BERNARDI

        Est: €8,000 - €12,000

        DOMENICO DE BERNARDI (BESOZZO 1892 - 1963) CARTIERA firmato e datato in basso a sinistra D.DeBernardi / 1932 X. ; firmato, datato e intitolato sul retro Domenico DeBernardi / 1932 - X° / "Cartiera" olio su compensato cm 90,5 x 100

      • DOMENICO DE BERNARDI
        Dec. 15, 2009

        DOMENICO DE BERNARDI

        Est: €4,000 - €6,000

        BREBBIA datato e firmato in basso a sinistra 1926 / De Bernardi firmato, datato e intitolato sul retro in nero Dom. De Bernardi / 1926 / "Brebbia"

      • DOMENICO DE BERNARDI
        Dec. 15, 2009

        DOMENICO DE BERNARDI

        Est: €6,000 - €8,000

        LA PIAZZETTA SAN MARCO firmato e datato in basso a sinistra MDDeBernardi 1922; firmato e datato sul retro Domenico DeBernardi /maggio 1925

      • DOMENICO DE BERNARDI
        Dec. 15, 2009

        DOMENICO DE BERNARDI

        Est: €5,000 - €7,000

        IL MOTTARONE firmato in basso a sinistra De Bernardi

      • DOMENICO DE BERNARDI
        Dec. 15, 2009

        DOMENICO DE BERNARDI

        Est: €7,000 - €10,000

        TRISTEZZA firmato e datato in basso a destra D.DeBernardi / 1924; firmato, intitolato e datato sul retro DDeBernardi / "Tristezza" 1924

      • Domenico de Bernardi (Italian, 1892-1963) Fuori Milano d'inverno
        Dec. 03, 2009

        Domenico de Bernardi (Italian, 1892-1963) Fuori Milano d'inverno

        Est: £5,000 - £7,000

        Fuori Milano d'inverno signed and dated 'De Bernardi 1951'(lower left) and further signed and dated 'Domenico De Bernardi/1951' (on the reverse). Inscribed 'Fuori Milano d'inverno' (on an exhibition label on the reverse) oil on panel 46 x 60cm (18 1/8 x 23 5/8in).

      • - Domenico De Bernardi , (Besozzo 1892 - 1963) Lago di Varese a Gavirate olio su compensato
        Dec. 18, 2008

        - Domenico De Bernardi , (Besozzo 1892 - 1963) Lago di Varese a Gavirate olio su compensato

        Est: €4,000 - €6,000

        firmato e datato in basso a sinistra D. De Bernardi / 1957; firmato e datato sul retro Domenico De Bernardi 1957; olio su compensato

      • - Domenico De Bernardi , (Besozzo 1892 - 1963) mattino a besozzo olio su tavola
        Jun. 18, 2008

        - Domenico De Bernardi , (Besozzo 1892 - 1963) mattino a besozzo olio su tavola

        Est: €4,000 - €6,000

        firmato e datato in basso a sinistra D. De Bernardi 1943 ; firmato, datato e intitolato sul retro D. De Bernardi / 1943 / Mattino a Besozzo olio su tavola

      • m - Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) , mattino d'inverno olio su compensato
        Dec. 19, 2007

        m - Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) , mattino d'inverno olio su compensato

        Est: €6,000 - €8,000

        firmato, intitolato e datato sul retro Domenico De Bernardi / Mattino D'inverno / 1926 olio su compensato

      • Domenico de Bernardi (Italia 1892-1963)
        Nov. 28, 2005

        Domenico de Bernardi (Italia 1892-1963)

        Est: €2,000 - €3,000

        La Via dell'Impero in costruzione firmato 'D De Bernardi/1921' (in basso a sinistra) olio su tela 100 x 120 cm. Sul retro reca cartellino ed etichetta della XIX Biennale di Venezia con numero di riferimento (137) e riferimento ad autore e titolo; cartellino a stampa della Galleria Pesaro di Milano.

      • DOMENICO DE BERNARDI (BESOZZO 1892 - 1963) NOTRE DAME DI PARIGI
        Jun. 20, 2005

        DOMENICO DE BERNARDI (BESOZZO 1892 - 1963) NOTRE DAME DI PARIGI

        Est: €5,000 - €7,000

        firmato in basso a destra, iscritto e datato in basso a sinistra Notre Dame, Paris 1921 olio su cartone pressato

        Jun. 09, 2005

        Est: €1,300 - €1,800

        'Mirasole di Varese' firmato, datato e intitolato sul retro 'Domenico De Benardi/1944' con timbro dell'Artista. olio su legno 47 x 55 cm.

      • DOMENICO DE BERNARDI (BESOZZO 1892 - 1963)
        Jun. 08, 2004

        DOMENICO DE BERNARDI (BESOZZO 1892 - 1963)

        Est: €5,000 - €7,000

        firmato in basso a sinistra e datato 1941; firmato e datato sul retro olio su tavola