Lot 36: - Domenico De Bernardi , (Besozzo 1892 - 1963) Lago di Varese a Gavirate olio su compensato

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 18, 2008

firmato e datato in basso a sinistra D. De Bernardi / 1957; firmato e datato sul retro Domenico De Bernardi 1957; olio su compensato

Dimensions

cm 10.3 x 24

Provenance

Galleria Gussoni, Milano (1957)

Reca timbro sul retro Domenico De Bernardi - Besozzo (Varese);
Reca il biglietto da visita del pittore sul retro con l'iscrizione: Riva di Frignano - Gavirate / Per la Galleria Gussoni / Milano / "Lago di Varese di Gavirate" / dic. 1957 BESOZZO, DIETRO LA CASA DEL PITTORE

firmato in basso al centro De De Bernardi;
iscritto, firmato e datato sul retro: Besozzo / Nuovo tronco di strada in / costruzione dietro la casa / del pittore / Domenico De Bernardi / 1947;
Reca sul retro il timbro Domenico de Bernardi - Besozzo (Varese)

olio su cartone pressato
cm 18.8 x 24 Il LAGO DI VARESE, QUASI BARDELLO

firmato in basso a sinistra D. De Bernardi 1950;
firmato sul retro della cornice De Bernardi

china e acquerello su carta, incorniciato
cm 11.4 x 16.8 DOPO LA NEVICATA

firmato in basso a sinistra D De Bernardi
intitolato, firmato e datato sul retro "Dopo la nevicata" / Domenico De Bernardi / 1953

olio su compensato
cm 10 x 25 PRIMAVERA A BESOZZO

iscritto, firmato e datato sul retro: Besozzo / Primavera / Varesina / Vista dal Rocolo / Domenico De Bernardi / 1953;
Reca sul retro il timbro Domenico De Bernardi - Besozzo (Varese)

olio su compensato
cm 10 x 25

XIXth Century Paintings and Sculptures

December 18, 2008, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT