Jean Debattice Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • JEAN DEBATTICE (1919-1975): 'LES VESTALES', OIL ON BOARD
      Oct. 11, 2024

      JEAN DEBATTICE (1919-1975): 'LES VESTALES', OIL ON BOARD

      Est: €200 - €400

      Work: 122 x 91 cm Frame: 125,5 x 95,5 cm

      Coronari Auctions
    • DEBATTICE Jean (1919-1979)
      Jan. 25, 2024

      DEBATTICE Jean (1919-1979)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile signée Debattice "L'oeuf". 120x90 cm

      Hotel des vente Legros
    • JEAN DEBATTICE (1919-1979) WATERCOLOR DRAWING
      Mar. 05, 2023

      JEAN DEBATTICE (1919-1979) WATERCOLOR DRAWING

      Est: €30 - €60

      Jean DEBATTICE (1919-1979) watercolor drawing - Weight: 1.87 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: HC h 430 mm x 300 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Jean DEBATTICE

      Goldfield Auction
    • JEAN DEBATTICE (1919-1979) OIL "STREET LIFE"
      Mar. 05, 2023

      JEAN DEBATTICE (1919-1979) OIL "STREET LIFE"

      Est: €300 - €600

      Jean DEBATTICE (1919-1979) Oil "street life" - Weight: 8.00 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: 1200 mm x 1200 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Jean DEBATTICE

      Goldfield Auction
    • JEAN DEBATTICE (1919-1979) WATERCOLORS (2) LANDSCAPES
      Mar. 05, 2023

      JEAN DEBATTICE (1919-1979) WATERCOLORS (2) LANDSCAPES

      Est: €20 - €50

      Jean DEBATTICE (1919-1979) watercolors (2) landscapes - Weight: 2.45 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 330 mm L 260 mm H 270 mm x L 350 mm - At first glance: normal wear / patina of use - Author / artist: Jean DEBATTICE

      Goldfield Auction
    • JEAN DEBATTICE (1919-1979) WATERCOLOR "MOUNTAIN VIEW"
      Mar. 05, 2023

      JEAN DEBATTICE (1919-1979) WATERCOLOR "MOUNTAIN VIEW"

      Est: €50 - €100

      Jean DEBATTICE (1919-1979) watercolor "mountain view" - Weight: 3.10 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 300mm x L 500 mm - At first glance: normal wear / patina of use - Author / artist: Jean DEBATTICE

      Goldfield Auction
    • Jean DEBATTICE (1919-1979) "Maternité"
      Oct. 09, 2022

      Jean DEBATTICE (1919-1979) "Maternité"

      Est: €800 - €1,000

      Jean DEBATTICE (1919-1979) "Maternité" - Huile sur panneau signée en bas à droite et datée '52, œuvre fortement influencée par le travail d'Auguste Mambour dont il fut l'élève à l'époque Dim: 120 x 90 cm

      Legia-Auction
    • Jean DEBATTICE (1919-1979)
      Oct. 09, 2022

      Jean DEBATTICE (1919-1979)

      Est: €400 - €500

      Jean DEBATTICE (1919-1979) "Vaisseau fantôme" - Huile sur papier signée en bas à droite Dim: 71 x 52 cm

      Legia-Auction
    • Jean DEBATTICE (1919-1979)
      Oct. 09, 2022

      Jean DEBATTICE (1919-1979)

      Est: €400 - €500

      Jean DEBATTICE (1919-1979) "Météore" - Huile sur papier signée en bas à droite Dim: 71 x 53 cm

      Legia-Auction
    • Jean DEBATTICE (1919-1979) watercolor "adoration"
      May. 07, 2022

      Jean DEBATTICE (1919-1979) watercolor "adoration"

      Est: €150 - €300

      Jean DEBATTICE (1919-1979) watercolor "adoration" - Weight: 3.20 kg - Region: Belgique - Sizes: HC : H 480 mm L 370 mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Jean DEBATTICE (1919-1979)

      Goldfield Auction
    • Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "THE golden city"
      Oct. 03, 2021

      Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "THE golden city"

      Est: €800 - €1,500

      Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "THE golden city" Period: XXth - 20th century Sizes: L=1200mm ; H=900mm Weight (K): 6kg Author / artist: Jean DEBATTICE (1919-1979)

      Goldfield Auction
    • Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "The Orchard"
      Oct. 03, 2021

      Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "The Orchard"

      Est: €600 - €1,200

      Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "The Orchard" Period: XXth - 20th century Sizes: L=1200 ; H=900 Weight (K): 6,6kg Author / artist: Jean DEBATTICE (1919-1979)

      Goldfield Auction
    • Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "composition of characters"
      Oct. 03, 2021

      Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "composition of characters"

      Est: €800 - €1,500

      Jean DEBATTICE (1919-1979) imposing oil on panel "composition of characters" Period: XXth - 20th century Sizes: L=1210 ; H=1210 Weight (K): 6,8kg Author / artist: Jean DEBATTICE (1919-1979)

      Goldfield Auction
    • Jean DEBATTICE. - Rocaille.
      Jul. 10, 2021

      Jean DEBATTICE. - Rocaille.

      Est: €150 - €200

      Jean DEBATTICE. Rocaille. Huile sur panneau, 52 x 34. Signée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

      Lhomme
    • DEBATTICE Jean (1919-1979)
      Jun. 24, 2021

      DEBATTICE Jean (1919-1979)

      Est: €200 - €250

      Huile sur unalit signée Debattice "Les candélabres". 121x120 cm

      Hotel des vente Legros
    • Jean DEBATTICE les Musiciens
      May. 30, 2021

      Jean DEBATTICE les Musiciens

      Est: €450 - €500

      Jean DEBATTICE (1919 - 1979) "Musiciens à têtes d'oiseaux", huile sur panneau signée en bas à droite et datée '66 ou 56 - Dim 122 x 100 cm

      Legia-Auction
    • Jean DEBATTICE les Couples
      May. 30, 2021

      Jean DEBATTICE les Couples

      Est: €300 - €400

      Jean DEBATTICE (1919 - 1979) "Les Couples", huile sur panneau signée en bas à droite et datée '63 - Dim 60 x 90 cm

      Legia-Auction
    • Jean DEBATTICE Nu
      May. 30, 2021

      Jean DEBATTICE Nu

      Est: €120 - €150

      Jean DEBATTICE (1919 - 1979) "Nu", huile sur panneau signée en bas à droite et datée '60 Dim 66 x 45 cm

      Legia-Auction
    • Jean DEBATTICE (Romsée 1919 - Liège 1979)
      Oct. 17, 2019

      Jean DEBATTICE (Romsée 1919 - Liège 1979)

      Est: €500 - €600

      Coexistence pacifique Huile sur panneau (Unalit) signée en bas à droite. Au revers, titre de l'œuvre, nom et adresse de l'artiste. Dim : 122 x 123 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Aquarelle signée Debattice "Conversation". 49x33 cm
      Sep. 20, 2018

      Aquarelle signée Debattice "Conversation". 49x33 cm

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
    • Jean DEBATTICE (1919-1979)
      Jun. 14, 2018

      Jean DEBATTICE (1919-1979)

      Est: €250 - €350

      Jean DEBATTICE (1919-1979) Le silence Huile sur panneau (isorel) signée en bas au milieu. Au revers, titre de l'œuvre, date '67, pour 1967, nom et adresse de l'artiste. Dim : 91 x 123 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Jean DEBATTICE. - Chrysalides. 1965.
      Oct. 11, 2014

      Jean DEBATTICE. - Chrysalides. 1965.

      Est: €200 - €300

      Jean DEBATTICE. Chrysalides. 1965. Huile sur panneau, 91 x 121. Signée et datée «deBattice. 65» en bas à droite. Titrée au dos. Dans un cadre doré à champ de velours brun foncé. Peintre, dessinateur, graveur, graphiste..., né à Romsée en 1919 et mort à Liège en 1979Elève à l'Académie de Liège, puis professeur de peinture décorative et monumentale. La femme était au centre de son aeuvre (Arto).

      Lhomme
    • Jean DEBATTICE. - Racines II.
      Mar. 01, 2014

      Jean DEBATTICE. - Racines II.

      Est: €100 - €150

      Jean DEBATTICE. Racines II. Huile sur carton, 34 x 53. Signée "de Battice" en bas à gauche. En très belle condition. Sous verre et passe-partout, cadre doré.

      Lhomme
    • Jean DEBATTICE. - Paysage. 1958.
      Mar. 01, 2014

      Jean DEBATTICE. - Paysage. 1958.

      Est: €150 - €200

      Jean DEBATTICE. Paysage. 1958. Huile sur panneau, 29 x 45,5. Signée et datée "de Battice. 58" en bas à droite. En très belle condition. Sous verre et passe-partout, cadre doré.

      Lhomme
    • Jean DEBATTICE. - Groupe de personnages. 1955.
      Mar. 01, 2014

      Jean DEBATTICE. - Groupe de personnages. 1955.

      Est: €200 - €300

      Jean DEBATTICE. Groupe de personnages. 1955. Huile sur panneau, 90 x 90. Signée et datée "de Battice. 55" en haut à gauche. Dans un cadre doré. Peintre, dessinateur et graveur, né à Romsée en 1919 et mort à Liège en 1979. Peintre baroque tendant vers le surréalisme (Arto).

      Lhomme