Lot 136: Jean DEBATTICE. - Chrysalides. 1965.

Est: €200 EUR - €300 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumOctober 11, 2014

Jean DEBATTICE.
Chrysalides. 1965.
Huile sur panneau, 91 x 121. Signée et datée «deBattice. 65» en bas à droite. Titrée au dos. Dans un cadre doré à champ de velours brun foncé. Peintre, dessinateur, graveur, graphiste..., né à Romsée en 1919 et mort à Liège en 1979Elève à l'Académie de Liège, puis professeur de peinture décorative et monumentale. La femme était au centre de son aeuvre (Arto).

Magritte, Ensor, Militaria, livres & tableaux anciens

Lhomme
October 11, 2014, 02:00 PM CET