Pacecco de Rosa Sold at Auction Prices

b. 1607 - d. 1656

    • Santa Maria Egiziaca
      Oct. 24, 2024

      Santa Maria Egiziaca

      Est: €20,000 - €40,000

      Giovan Francesco de Rosa Pacecco de Rosa (Napoli 1607-Napoli 1656) Saint Mary of Egypt Oil on canvas cm. 54x38,5. Antique frame Private collection, Neaples

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Pacecco de Rosa (Naples, 1607 - 1656) after José de Ribera (Játiva, 1591 - Naples, 1652) "Saint John the Baptist"
      Feb. 29, 2024

      Pacecco de Rosa (Naples, 1607 - 1656) after José de Ribera (Játiva, 1591 - Naples, 1652) "Saint John the Baptist"

      Est: €6,000 - €8,000

      Pacecco de Rosa (Naples, 1607 - 1656) after José de Ribera (Játiva, 1591 - Naples, 1652) "Saint John the Baptist" Oil on canvas 103 x 84 cm 6.000 - 8.000 € Pacecco de Rosa versions a hitherto unknown drawing or oil painting by Ribera with his characteristic vivid and genuine coloring and consummate technique. It has recently had the layers of oxidized varnish and dirt removed. It remains to reintegrate the small lacunae and enhance the coloring with the final varnish or finish.

      Greco Subastas
    • Pacecco de Rosa (1607-1656)-school
      Nov. 21, 2023

      Pacecco de Rosa (1607-1656)-school

      Est: €900 - €1,800

      Pacecco de Rosa (1607-1656)-school. Large market scene with fishers and fruits , oil on canvas, . 115X178 cm

      Deutsch Auktionen
    • Francesco de Rosa, known as Pacecco de Rosa (Naples 1600-1654) A young woman in a jewelled headdress
      Sep. 14, 2022

      Francesco de Rosa, known as Pacecco de Rosa (Naples 1600-1654) A young woman in a jewelled headdress

      Est: £2,500 - £3,500

      Francesco de Rosa, known as Pacecco de Rosa (Naples 1600-1654) A young woman in a jewelled headdress oil on canvas, a fragment 48.7 x 42.3cm (19 3/16 x 16 5/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Jul. 06, 2022

      Est: £5,000 - £7,000

    • Attributed to GIOVANNI FRANCESCO DE ROSA called PACECCO DE ROSA
      Apr. 01, 2022

      Attributed to GIOVANNI FRANCESCO DE ROSA called PACECCO DE ROSA

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Attributed to GIOVANNI FRANCESCO DE ROSA called PACECCO DE ROSA (1607 Naples 1656) The infant Jesus with Saint John the Baptist and Saint Anne. Oil on canvas. 122.8 × 94 cm. Provenance: European private collection. --------------- GIOVANNI FRANCESCO DE ROSA genannt PACECCO DE ROSA, zugeschrieben (1607 Neapel 1656) Jesuskind mit dem heiligen Johannes dem Täufer und die heilige Anna. Öl auf Leinwand. 122,8 × 94 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.

    • Francesco Pacecco de Rosa, um 1605 Neapel – 1656 ebenda
      Dec. 09, 2021

      Francesco Pacecco de Rosa, um 1605 Neapel – 1656 ebenda

      Est: €40,000 - €50,000

      ESTHER UND ASUERO Öl auf Leinwand. Doubliert. 150 x 195 cm. In profiliertem Holzrahmen mit Restvergoldung. Das Bildthema des Alten Testaments behandelt hier die Geschichte Esthers, künftiger Gemahlin des Perserkönigs Ahasveros (Asuero), die dessen Gunst gewinnt durch ihre Anmut und die Tatsache, dass sie ihn vor einem Attentat warnt. Ihr und ihrem Vormund Mordechai wird die Rettung der jüdischen Bevölkerung im Perserreich zugeschrieben. Diese hätten innerhalb eines Tages ermordet werden sollen, Ester vereitelt jedoch den Genozid durch ein Gegendekret, welches den Juden gestattet am 13. Adar selbst für ihr Leben zu kämpfen, sodass keiner mehr wagte dem ersten Dekret zu folgen (Buch Ester). Hieraus entstand das Purimfest. Literatur: Publiziert in: Achille della Ragione, Pacecco De Rosa. Opera Completa, Neapel 2006, S. 9. (1290571) (13) Francesco Padecco de Rosa, ca. 1605 Naples – 1656 ibid.. ESTHER AND AHASUERUSOil on canvas. Relined. 150 x 195 cm Literature: published in: Achille della Ragione, Pacecco De Rosa, Opera Completa, Naples 2006, p. 9.

    • Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco De Rosa (Napoli 1607 - 1656) e bottega
      Nov. 30, 2021

      Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco De Rosa (Napoli 1607 - 1656) e bottega

      Est: €4,000 - €6,000

      Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco De Rosa (Napoli 1607 - 1656) e bottega Caritas romana Olio su tela 133 x 107,5 cm Giovan Francesco De Rosa ha la sua formazione col patrigno, Filippo Vitale, che lo influenza tanto che i dipinti giovanili dell'artista sono di difficile datazione e attribuzione. Un altro debito formativo lo si avverte verso il Domenichino, ovvero verso un certo purismo classicizzante, tanto che Bernardo De Dominici lo collega alla corrente pittorica da lui chiamata purismo. Inoltre, per molti critici egli è prossimo all’arte di Massimo Stanzione, di cui probabilmente è stato allievo. Pittore di successo, Pacecco ha diretto una bottega con numerosi allievi di buon livello. Per spiegare i rapporti di spiccata contiguità di Pacecco, riportiamo poche ma significative righe di Achille della Ragione: “Diventa arduo distinguere il suo pennello da quello di border line, non solo della cerchia stanzionesca, come Palumbo e De Populo, ma anche con nomi apparentemente lontani dal suo stile e dalla sua poetica, che diventeranno facilmente riconoscibili solo negli anni Quaranta. Confusioni attributive possono esserci anche per un occhio esperto verso Fenoglia, Do, Guarino, Beltrano, Ragolia, De Bellis, Stanzione e la stessa Gentileschi”.

      Lucas Aste
    • GIOVAN FRANCESCO DE ROSA CALLED PACECCO DE ROSA (NAPLES, 1607 – 1656), AND WORKSHOP : APOLLO AND MARSYAS
      Nov. 26, 2021

      GIOVAN FRANCESCO DE ROSA CALLED PACECCO DE ROSA (NAPLES, 1607 – 1656), AND WORKSHOP : APOLLO AND MARSYAS

      Est: €12,000 - €15,000

      Oil on canvas, cm. 135x97. Framd PROVENANCE: sale, Asta Porro Milano, 21th November 2007, lot 221; private collection, Campania.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GIOVAN FRANCESCO DE ROSA CALLED PACECCO (NAPLES, 1607 – 1656) : SAINT STEPHEN THE MARTYR
      Nov. 26, 2021

      GIOVAN FRANCESCO DE ROSA CALLED PACECCO (NAPLES, 1607 – 1656) : SAINT STEPHEN THE MARTYR

      Est: €10,000 - €12,000

      Oil on canvas, cm. 180x127. Framed The present work is accompanied by the expertise of Nicola Spinosa.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco (Napoli 1607-1656) - Loth and the daughters
      May. 25, 2021

      Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco (Napoli 1607-1656) - Loth and the daughters

      Est: €30,000 - €50,000

      oil on canvas within a gilded frame, with defects and losses

    • Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656), Santo Stefano
      May. 19, 2021

      Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656), Santo Stefano

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 179,5x127

    • Pacecco de Rosa, 1607 Neapel - 1656 ebenda
      Mar. 25, 2021

      Pacecco de Rosa, 1607 Neapel - 1656 ebenda

      Est: €90,000 - €150,000

      RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. 127 x 177 cm. In ornamental beschnitztem Rahmen. Das vorliegende Gemälde kann auf die Zeit um 1645 datiert werden. Wie in vielen seiner anderen Gemälde setzt de Rosa auch hier auf die weitestgehende Ausfüllung des Raumes durch seine Figuren im Sinne des Horror Vacui. Der Neapolitaner lernte bei Massimo Stanzione (1585-1656) und gilt heute als einer seiner interessantesten und originellsten Schüler. Weitere Einflüsse nahm er durch die Anschauung der Werke von Ribera (1588/91-1652), Guido Reni (1575-1642) und dem allgemeinen Caravaggismus der Zeit in sich auf. Die Fondazione Zeri hat eine weitere Flucht nach Ägypten von Pacecco de Rosa registriert (Nr. 51681), welches jedoch weniger reich an Figuren und kompositorischen Details ist. Provenienz: Sammlung Laliccia, Neapel. Anmerkung: Unter der Zeri-Nummer 51682 finden wir eine Anbetung der Hirten de Rosas, wo der lehnende Josef und auch die Komposition Mariae in weiten Teilen mit dem vorliegenden Gemälde übereinstimmen oder vergleichbar sind. Der Esel ist natürlich auch dort, wenngleich an anderer Stelle, wiederzufinden. Die sinnliche Schönheit seiner weiblichen Gestalten soll de Rosa von seinen drei Schwestern adaptiert haben, die ihm als Modell gedient haben sollen. So lässt sich erklären, dass das Gesicht unserer Maria auch in anderen seiner Gemälde ähnlich wiederzuerkennen ist. Literatur: Dieses Gemälde ist abgebildet in: Vincenzo Pacelli, Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa, 1607-1656, S. 334, Nr. 67. (1240246) (3) (13) Pacecco de Rosa, 1607 Naples - 1656 ibid. REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. 127 x 177 cm. Provenance: Collection Laliccia, Naples. Notes: Compare Fondazione Zeri no. 51682. Literature: The painting depicted in: Vincenzo Pacelli, Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa, 1607-1656, p. 334, no. 67.

      Sep. 29, 2020

      Est: €3,000 - €4,000

      Francesco de ROSA, dit Pacecco de ROSA Naples, 1607 - 1654 Jeune garçon en prière, élément d'une Guérison de saint Blaise Huile sur toile, plusieurs étiquettes annotées sur le châssis au verso (Fragment) h: 57 w: 43,50 cm Provenance : Collection de Lady Frances Kinnaird, selon une ancienne étiquette au verso ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Vincenzo Pacelli, 'Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa : 1607-1656', Naples, 2008, p. 286, n°15 (notice par Giuseppe Porzio) Commentaire : Pacecco de Rosa traita à plusieurs reprises le sujet de la guérison d'un jeune enfant par saint Blaise, médecin et évêque de Sébaste en Asie mineure, qui avait sauvé la vie d'un petit garçon s'étant coincé une arête de poisson dans la gorge. Celui représenté sur le fragment que nous présentons porte un linge enroulé autour de sa tête, signe de soins récemment reçu par l'évêque guérisseur dont nous distinguons la chape brodée à l'arrière-plan. Une composition probablement proche de celle dont provient notre jeune garçon était autrefois conservée dans la basilique Santa Chiara à Naples (fig. 1, voir 'op. cit.', n° 14). Estimation 3 000 - 4 000 €

      Jun. 16, 2020

      Est: €6,000 - €8,000

      Francesco de ROSA, dit Pacecco de ROSA Naples, 1607 - 1654 Jeune garçon en prière, élément d'une Guérison de saint Blaise Huile sur toile Plusieurs étiquettes annotées sur le châssis au verso (Fragment) Young boy praying, oil on canvas, fragment, by P. de Rosa h: 57 w: 43,50 cm Provenance : Collection de Lady Frances Kinnaird, selon une ancienne étiquette au verso ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Vincenzo Pacelli, 'Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa : 1607-1656', Naples, 2008, p. 286, n°15 (notice par Giuseppe Porzio) Commentaire : Pacecco de Rosa traita à plusieurs reprises le sujet de la guérison d'un jeune enfant par saint Blaise, médecin et évêque de Sébaste en Asie mineure, qui avait sauvé la vie d'un petit garçon s'étant coincé une arête de poisson dans la gorge. Celui représenté sur le fragment que nous présentons porte un linge enroulé autour de sa tête, signe de soins récemment reçu par l'évêque guérisseur dont nous distinguons la chape brodée à l'arrière-plan. Une composition probablement proche de celle dont provient notre jeune garçon était autrefois conservée dans la basilique Santa Chiara à Naples (fig. 1, voir 'op. cit.', n° 14). Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Giovan Francesco De Rosa detto Pacecco
      Apr. 06, 2020

      Giovan Francesco De Rosa detto Pacecco

      Est: €15,000 - €16,000

      Giovan Francesco De Rosa detto Pacecco Napoli 1607-1656 olio su tela raff.Davide e Golia con cornce coeva sec.XVII cm. 90x125 5 autentica del Prof.Giancarlo Sestieri

      Casa d'aste Martini
    • Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa (Naples 1607-1656) Saint Barbara; and Saint Agnes oil on canvas, oval 26 x 19 ¾ in. (66.1 x 50.2 cm.) (2)
      Dec. 05, 2019

      Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa (Naples 1607-1656) Saint Barbara; and Saint Agnes oil on canvas, oval 26 x 19 ¾ in. (66.1 x 50.2 cm.) (2)

      Est: £8,000 - £12,000

      Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa (Naples 1607-1656) Saint Barbara; and Saint Agnes oil on canvas, oval 26 x 19 ¾ in. (66.1 x 50.2 cm.) (2)a pair

    • Pacecco de Rosa (Napoli 1607-1656) SANTA CATERINA E SANTA DOROTEA
      Oct. 02, 2019

      Pacecco de Rosa (Napoli 1607-1656) SANTA CATERINA E SANTA DOROTEA

      Est: €25,000 - €35,000

      Pacecco de Rosa (Napoli 1607-1656) SANTA CATERINA E SANTA DOROTEA coppia di dipinti, olio su tela, cm 104x78,5 (2)   SAINT CATHERINE AND SAINT DOROTHEA a pair of paintings, oil on canvas, cm 104x78,5ù (2)     Referenze Fotografiche Fototeca Zeri, scheda 51662 Fototeca Zeri, scheda 51663   Nulla è lasciato trasparire dei martirii ai cui furono sottoposte le due sante: sulle due tele qui offerte il napoletano Pacecco de Rosa raffigura due bellissime cortigiane i cui profili si stagliano su cieli di un azzurro intenso percorsi da candide nuvole a cui fanno da contrappunto quinte rocciose. La tipologia femminile, dai lineamenti dolci e dalla pelle immacolata, e altre riconoscibili caratteristiche quali il modo di arricchire di riflessi cangianti i suntuosi mantelli, permettono di collocare la nostra coppia di tele in prossimità di opere pacecchiane datate agli anni Quaranta, quali la Santa Barbara, già Parigi, Galerie Canesso, e la Santa Dorotea della Galerie Národní di Praga, raffigurata come nel nostro caso secondo la tradizionale iconografia che vede un putto porgerle il vassoio con tre rose e tre mele provenienti dall’orto del Signore (cfr. V. Pacelli, Giovanni Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa 1607 – 1656, Napoli 2008, schede 79-80, pp. 343-344). Si tratta di opere della piena maturità del pittore quando abbraccia uno stile più prossimo al purismo dominichiano. La coppia di dipinti è stata attribuita a Pacecco de Rosa da Roberto Longhi in una comunicazione scritta alla proprietà del 7 marzo 1966.

      Pandolfini Casa d'Aste
      Jun. 12, 2019

      Est: €8,000 - €10,000

      olio su tela, cm 179,5x127

      Nov. 14, 2018

      Est: €12,000 - €15,000

      olio su tela, cm 179,5x127

    • GIOVAN FRANCESCO de ROSA, known as PACECCO - Sant'Agata
      Dec. 15, 2016

      GIOVAN FRANCESCO de ROSA, known as PACECCO - Sant'Agata

      Est: €20,000 - €25,000

      GIOVAN FRANCESCO de ROSA, known as PACECCO (Naples, 1607-1656) Sant'Agata Oil on canvas, 78 x 64 cm The present canvas depicts the saint on a sky background. It is usually represented with the attributes characterizing her: pincers and breasts, elements linked to her martyrdom. In this representation the artist painted the suffering emerging from the facial expressions of the woman. The canvas is here attributed to Giovan Francesco de Rosa, a Neapolitan painter better known as Pacecco. According to his biographer Bernardo De Dominici, the artist was a pupil of Massimo Stanzione, and he became one out of his most original students.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Francesco Pacecco de Rosa, 1580/ 1607 Neapel - 1654/ 56
      Mar. 28, 2014

      Francesco Pacecco de Rosa, 1580/ 1607 Neapel - 1654/ 56

      Est: €15,000 - €20,000

      DIE HEILIGE MAGDALENA Öl auf Leinwand. 127 x 102 cm. Rechts unten an der Steinkante signiert „Pacecco D". Nahezu lebensgroß ist die Büßerin sitzend nach links wiedergegeben vor der Kulisse einer Grotte, deren Öffnung rechts einen Ausblick in die Landschaft freigibt. Der Oberkörper entblößt, von der Schulter herab bedeckt mit einem weißen Hemdtuch, über das die goldbraunen Haarsträhnen herabziehen. Über dem weißen Hemd ein blauer Umhang, über die Knie ein braunes Kleid gelegt. Der Blick andächtig in Art einer Vision nach oben gerichtet, mit leicht geöffnetem Mund, die Hände ineinander gelegt. Der linke Arm an einem Steinblock aufgestützt. Vorne rechts Totenschädel, Buch und drei Brotstücke. Links zieht vor dem schwarzen Hintergrund ein Astkreuz hoch. Die wirkungsvolle Beleuchtung betont Gesicht, Oberkörper und das weiße Kleid. (962152) Francesco Pacecco de Rosa, 1607 Naples - 1656 Oil on canvas. 127 x 102 cm. Signed "Pacecco D".

    • Francesco de Rosa, genannt Pacecco, 1607 Napoli - 1656, zug.
      Mar. 23, 2012

      Francesco de Rosa, genannt Pacecco, 1607 Napoli - 1656, zug.

      Est: €32,000 - €35,000

      Gemäldepaar Santa Barbara und Santa Agnese Öl auf Holz. Durchmesser: 50 cm. Außenmaße des vergoldeten Rahmens: ca. 76 x 76 cm. Um 1640. Der innere Holzrahmen zu einem quadratischen, vergoldeten Außenrahmen gefertigt. Jeweils Brustbild im Rund, die beiden Märtyrerinnen als jugendlich schöne Frauen wiedergegeben, mit Blick nach unten bzw. nach oben. Das Kopfbildnis der Heiligen Barbara mit einem Turm im Hintergrund - Attribut der Heiligen - sowie einem Palmzweig in der Hand als Symbol des Martyriums. Die Heilige Agnes hält mit beiden Händen ein Lämmchen.Anmerkung: Zuweisung durch Prof. Vittorio Sgarbi. Als Zuweisungsindizien können herangführt werden die Gemälde "Joseph und Potiphars Weib" in der Collection Molinari Pradelli, Bologna sowie "Susanne und die beiden Alten" im Museum von Capo di Monte wie auch das "Urteil des Paris" in der Gemäldegalerie in der Akademie der Bildenden Künste Wien. (8514054) Francesco de Rosa, called "Pacecco", 1607 Naples - 1656, attributed to A Pair of Paintings Oil on Panel. Diameter: 50 cm. Circa 1640.

    • Francesco de Rosa, dit Pacecco de Rosa Naples, 1607 - 1656 Loth et ses filles Toile
      Nov. 08, 2011

      Francesco de Rosa, dit Pacecco de Rosa Naples, 1607 - 1656 Loth et ses filles Toile

      Est: €45,000 - €55,000

      Francesco de Rosa, dit Pacecco de Rosa Naples, 1607 - 1656 Loth et ses filles Toile (Restaurations) 'LOTH AND HIS DAUGHTERS', OIL ON CANVAS, BY FRANCESCO DE ROSA CALLED PACCECO DE ROSA. h: 115 w: 152 cm Commentaire : Fils du peintre Tommaso da Rosa et élève de son beau-père Filippo Vitale, avec qui il travaille jusqu'à la mort de ce dernier en 1650, Francesco de Rosa reçoit aussi l'enseignement décisif de Massimo Stanzione. Ce dernier a une influence durable sur son œuvre notamment dans le traitement des figures et la composition des scènes. Notre tableau s'inspire surtout de Filippo Vitale qui a réalisé plusieurs compositions sur ce sujet ; nous pouvons rapprocher notre tableau d'une œuvre peinte par Vitale et Pacecco de Rosa : même composition à mi-corps, en frise, même type féminin au modelé généreux sculpté par un éclairage latéral blafard (cf. Vincenzo Pacelli, 'Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa', 1607-1656, Naples, 2008, p.274-276, fig.2).

    • GIOVAN FRANCESCO DE ROSA, CALLED PACECCO DE ROSA
      Jan. 28, 2011

      GIOVAN FRANCESCO DE ROSA, CALLED PACECCO DE ROSA

      Est: $25,000 - $35,000

      GIOVAN FRANCESCO DE ROSA, CALLED PACECCO DE ROSA NAPLES 1607 - 1656 SAINT BARBARA oil on canvas 39 1/2 by 28 7/8 in.; 100.3 by 73.3 cm.

    • Circle of Giovan Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa (Naples 1607-1656)
      Jul. 09, 2010

      Circle of Giovan Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa (Naples 1607-1656)

      Est: £4,000 - £6,000

      Circle of Giovan Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa (Naples 1607-1656) The Madonna and Child in Glory with Saints Ignatius of Loyola and Xavier oil on canvas 63 3/8 x 48¼ in. (161 x 123 cm.)

      Jun. 03, 2010

      Est: $60,000 - $80,000

      GIOVAN FRANCESCO DE ROSA, CALLED PACECCO DE ROSA NAPLES 1607 - 1656 SAINT BARBARA oil on canvas 39 1/2 by 28 7/8 in.; 100.3 by 73.3 cm

      Dec. 11, 2009

      Est: £8,000 - £12,000

      Apr. 23, 2009

      Est: £3,000 - £5,000

      Circle of Giovan Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa (Naples 1607-1656) Saint Catherine of Alexandria oil on canvas 13½ x 11¼ in. (34.3 x 28.6 cm.)

    • Giovan Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa , Naples 1607 - 1656 Venus and Adonis oil on canvas
      Jun. 05, 2008

      Giovan Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa , Naples 1607 - 1656 Venus and Adonis oil on canvas

      Est: $80,000 - $120,000

      oil on canvas

    • Giovan Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa Naples 1607 - 1656 , Moses and Zipporah at the Well
      Jun. 08, 2007

      Giovan Francesco de Rosa, called Pacecco de Rosa Naples 1607 - 1656 , Moses and Zipporah at the Well

      Est: $100,000 - $150,000

      oil on canvas

    • Santo Stefano
      May. 22, 2007

      Santo Stefano

      Est: €30,000 - €40,000

      Giovan Francesco De Rosa, Pacecco De Rosa (Napoli 1607-1657) Santo Stefano olio su tela 179.5 x 127 cm.