Lot 223: Francesco de Rosa, genannt Pacecco, 1607 Napoli - 1656, zug.

Est: €32,000 EUR - €35,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 23, 2012

Gemäldepaar
Santa Barbara und
Santa Agnese
Öl auf Holz.
Durchmesser: 50 cm. Außenmaße des vergoldeten Rahmens: ca. 76 x 76 cm.
Um 1640.
Der innere Holzrahmen zu einem quadratischen, vergoldeten Außenrahmen gefertigt.

Jeweils Brustbild im Rund, die beiden Märtyrerinnen als jugendlich schöne Frauen wiedergegeben, mit Blick nach unten bzw. nach oben. Das Kopfbildnis der Heiligen Barbara mit einem Turm im Hintergrund - Attribut der Heiligen - sowie einem Palmzweig in der Hand als Symbol des Martyriums. Die Heilige Agnes hält mit beiden Händen ein Lämmchen.Anmerkung:
Zuweisung durch Prof. Vittorio Sgarbi.
Als Zuweisungsindizien können herangführt werden die Gemälde "Joseph und Potiphars Weib" in der Collection Molinari Pradelli, Bologna sowie "Susanne und die beiden Alten" im Museum von Capo di Monte wie auch das "Urteil des Paris" in der Gemäldegalerie in der Akademie der Bildenden Künste Wien. (8514054)

Francesco de Rosa, called "Pacecco",
1607 Naples - 1656, attributed to
A Pair of Paintings
Oil on Panel.
Diameter: 50 cm.
Circa 1640.

March Auctions

March 23, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE