Karel de Moor Sold at Auction Prices

b. 1655 - d. 1738

    • KAREL DE MOOR
      May. 10, 2022

      KAREL DE MOOR

      Est: €50 - €70

      (Leida, 1655 - Warmond, 1738) Scena d'interno Firmato Olio su tavola, cm 37X30 Figlio del corniciaio e mercante d'arte Carel de Moor I di Anversa (1627 circa - 1689 circa), il pittore fu allievo di Abraham van den Tempel e Houbraken narra che lo conobbe di persona nell'atelier di Godfried Schalcken quando stava completando la sua formazione. Moor risulta membro della Gilda di Leida nel 1683 e decano molte volte negli anni 1688-1711. Celebre fu il suo ritratto del principe Eugenio di Savoia che denota la sua specialità (Cfr. M. Braubach, Prinz Eugen von Savoyen. Eine Biographie (5 voll.), Monaco di Baviera, 1963-1965, vol. 5, pp. 78, 86-87, 386, nota 243), ma non poche sono le scene d'interno e i quadri di storia. Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi.

    • KAREL DE MOOR (LEYDE 1655-1738 WARMOND) Portrait d’un jeune enfant avec un
      Apr. 13, 2017

      KAREL DE MOOR (LEYDE 1655-1738 WARMOND) Portrait d’un jeune enfant avec un

      Est: €7,000 - €10,000

      KAREL DE MOOR (LEYDE 1655-1738 WARMOND) Portrait d’un jeune enfant avec un chien signé et daté ‘K. D Moor 1686’ (en bas à gauche) huile sur toile, ovale maroufé sur toile rectangulaire 67,5 x 54,4 cm. (26¬ x 21¡ in.) K. DE MOOR, PORTRAIT OF A YOUNG CHILD WITH A DOG, OIL ON CANVAS, OVAL LAID DOWN ON RECTANGULAR CANVAS, SIGNED AND DATED