Lot 48: KAREL DE MOOR (LEYDE 1655-1738 WARMOND) Portrait d’un jeune enfant avec un

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 13, 2017

KAREL DE MOOR (LEYDE 1655-1738 WARMOND) Portrait d’un jeune enfant avec un chien signé et daté ‘K. D Moor 1686’ (en bas à gauche) huile sur toile, ovale maroufé sur toile rectangulaire 67,5 x 54,4 cm. (26¬ x 21¡ in.)

K. DE MOOR, PORTRAIT OF A YOUNG CHILD WITH A DOG, OIL ON CANVAS, OVAL LAID DOWN ON RECTANGULAR CANVAS, SIGNED AND DATED

Provenance

PROVENANCE : Collection de Sir William H. Feilden, Bart., Feniscowles Park ; vente Christie’s, Londres, 3 mars 1877, lot 48 ; où acquis 25,4 £ par Col. Feilden. Vente Galerie Charpentier, Paris, 9 avril 1957, lot 22.

Le Goût français dont - le pavillon de Ribourg

April 13, 2017, 02:00 PM CET