Li De Sold at Auction Prices

Painter, Calligrapher

                • [WALEWSKI (Alexandre Joseph Colonna, comte)]. Commission de la propriété li
                  Sep. 21, 2024

                  [WALEWSKI (Alexandre Joseph Colonna, comte)]. Commission de la propriété li

                  Est: €500 - €600

                  [WALEWSKI (Alexandre Joseph Colonna, comte)]. Commission de la propriété littéraire et artistique. Rapports à l’empereur. Décrets. Collection des procès-verbaux. Documents. Paris, Imprimerie impériale, 1863. In-4, 286-(2 dont la dernière blanche) pp., exemplaire à grandes marges (27,2 x 21 cm), maroquin vert, dos à nerfs cloisonné fleuronné avec chiffre impérial couronné aux entrenerfs, double encadrement de triple filet dorés sur les plats accompagné de rinceaux et fleurons avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, doublures de chagrin rouge dans un encadrement vert orné d’une dentelle dorée ; dos terni, mors, coiffes et coins frottés (Petit succr de Simier). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire tiré sur papier vergé. UNE ETAPE DANS LA PROTECTION DE LA PROPRIETE INTELLECTUELLE. Pour faire évoluer la législation dans le sens d’une meilleure protection de leurs droits, les écrivains s’étaient organisés en deux organismes, d’un côté la Société des auteurs dramatiques, fondée par Beaumarchais en 1777, de l’autre la Société des gens de lettres, fondée en 1838 par Desnoyers avec le soutien de Balzac puis de Victor Hugo. Des dispositions légales furent prises sous la Révolution et l’Empire, puis en 1844, qui assurèrent une certaine protection à la propriété intellectuelle, y compris post mortem. Plusieurs commissions successives furent mises sur pied pour étudier la question : celle dirigée par le vicomte de La Rochefoucauld (1825), puis celles complémentaires présidées l’une par Villemain (dont Lamartine fut le rapporteur), l’autre par Philippe de Ségur (1836). Le régime napoléonien prit le décret du 28 mars 1852 (concernant le respect des droits à l’étranger) et fit voter la loi du 8 avril 1854 (étendant la durée des droits à trente ans après la mort de l’auteur). En 1861 fut à nouveau réunie une commission, sous la présidence du comte Walewski, fils naturel de Napoléon Ier, et alors ministre d’État. Elle comprit, le futur duc de Persigny, ministre de l’Intérieur, et Gustave Rouland, ministre de l’Instruction publique, en qualité de vice-présidents, et des membres parmi lesquels des parlementaires et des membres de l’Institut comme Prosper Mérimée, Camille Doucet, Émile Augier ou Daniel-François-Esprit Auber. Les travaux de cette commission débouchèrent sur l’adoption de la loi du 14 juillet 1866 qui prévoyait notamment l’extension de la durée des droits de propriété intellectuelle à cinquante ans après la mort de l’auteur. Cette loi demeura partiellement en vigueur jusqu’en 1957. RELIURE AUX ARMES DE NAPOLEON III (fer proche du n° 7 de la planche n° 2659 d’OHR). Provenance : L’ECRIVAIN CAMILLE DOUCET, SECRETAIRE DE CETTE COMMISSION (vignette ex-libris).

                  Sep. 19, 2024

                  Est: CHF1,000 - CHF1,500

                  Paire de grands saupoudroirs de style Louis XIV Lional Alfred Crichton, Londres, 1914-1915, vermeil, H 26 cm, 1660 g

                  Geneve Encheres
                • GRANDE BRODERIE CHINOIS Grand tissu chinois brodé à décor de fleurs , le li
                  Jun. 09, 2024

                  GRANDE BRODERIE CHINOIS Grand tissu chinois brodé à décor de fleurs , le li

                  Est: €400 - €600

                  GRANDE BRODERIE CHINOISE Grand tissu chinois brodé à décor de fleurs , le liseré tissé terminé par une corde nouée aux quatre coins. Dim : 210 x 230 cm env. Accidents

                  Paris Oise Enchères
                  Mar. 03, 2024

                  Est: €100 - €200

                  Originele studiofoto vanop de filmset van "Some like it hot" dd 1959 met Marilyn Monroe en haar coach Paula (Pearl) Miller Strasberg - 25 x 19 original studio photo from the film set of "Some like it hot" dated 1959 with Marilyn Monroe and her coach Paula (Pearl) Miller Strasberg

                  DVC
                  Oct. 02, 2023

                  Est: €300 - €400

                  antieke statenbijbel door H Brandt, D. Onder de Linden etc. Amsterdam anno 1785, voorzien van latere lederen band met messing sloten en hierbij een gestoken eiken bijbellessenaar, 19e eeuw

                  Veilinghuis Van Spengen
                  Sep. 26, 2023

                  Est: €800 - €1,200

                  Ecole française du milieu du XIXe siècle Dans le goût du XVIIIe siècle Portrait présumé de Jean-Nicolas de Lallemand, seigneur de Liocourt Huile sur toile de forme ovale Les armoiries du modèle en haut à gauche Porte une étiquette annotée 'Jean-Nicolas de Lallemant / (1694-1779)' sur le châssis au verso Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIV h: 75 w: 60 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Boisgirard Antonini, 27 avril 2018, n° 101 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Estimation 800 - 1 200 €

                  Sep. 25, 2023

                  Est: €120 - €240

                  Porcelain sang de boeuf vase with copper-plated lid (hook is missing), 20th century, hairline cracks and chips, h. 34 cm.

                  Venduehuis Dickhaut Maastricht
                • PIETEMENT D'UNE ATHENIENNE. Guéridon tripode en fer forgé de li
                  Apr. 09, 2023

                  PIETEMENT D'UNE ATHENIENNE. Guéridon tripode en fer forgé de li

                  Est: €200 - €300

                  PIETEMENT D'UNE ATHENIENNE. Guéridon tripode en fer forgé de lignes courbes et décor de fleurettes. Bassin manquant. XVIIe siècle. H. 72 cm

                • Lalique René France : Flacon à parfum, cristal clair moulé et satiné, bouchon formant une tête de li
                  Dec. 05, 2022

                  Lalique René France : Flacon à parfum, cristal clair moulé et satiné, bouchon formant une tête de li

                  Est: €200 - €250

                  Lalique René France : Flacon à parfum, cristal clair moulé et satiné, bouchon formant une tête de lion avec bague en métal doré, signé à la pointe, H: 13,2 cm

                  Salle de Ventes Saint-Job
                • petits soldat CBG. Ensemble de petit soldat représentant la cavalerie ,l’i
                  Oct. 23, 2022

                  petits soldat CBG. Ensemble de petit soldat représentant la cavalerie ,l’i

                  Est: €80 - €100

                  petits soldat CBG. Ensemble de petit soldat représentant la cavalerie ,l’infanterie et l’artillerie sous la IIIème république. Hauteur moyenne : 3 cm

                  Prunier
                • Plat et quatre petites assiettes, au nom de Fahd ben Abdelaziz Al Saoud, Li
                  Sep. 19, 2022

                  Plat et quatre petites assiettes, au nom de Fahd ben Abdelaziz Al Saoud, Li

                  Est: CHF150 - CHF200

                  Plat et quatre petites assiettes, au nom de Fahd ben Abdelaziz Al Saoud, Limoges Porcelaine dorée, D 31 et 16 cm

                  Geneve Encheres
                • LOUIS XIII. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE [AU CARDINAL DE RICHELIEU]. LIVRY [SUR L’ACTUELLE COMMUNE DE LI
                  Apr. 10, 2022

                  LOUIS XIII. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE [AU CARDINAL DE RICHELIEU]. LIVRY [SUR L’ACTUELLE COMMUNE DE LI

                  Est: €1,000 - €1,500

                  LOUIS XIII. Lettre autographe signée [AU CARDINAL DE RICHELIEU]. Livry [sur l’actuelle commune de Livry-Gargan en Seine-Saint- Denis], 21 novembre 1640. 1 p. in-4, petite mouillure marginale. « N’AYANT EU COGNOISANCE QUE DE 2 LOUPS DEPUIS QUE JE SUIS ICY (DE QUOY J’EN AY PRIS UN), m’a fait résoudre à aler aujourd’uy en chercher vers Villevaudé [à quelques kilomètres au sud-est, dans l’actuel département de Seine-et-Marne, dont la zone de chasse royale dépendait de la capitainerie de Livry] – où, si j’en trouve, je y demeureray au giste, si ne n’en trouve point, je reviendray coucher icy. J’AY PRIS IER 4 BESTES NOIRES [SANGLIERS] DONT JE VOUS ENVOYE LA MEILLEURE par le pourvoyieur – je vous recomande d’avoir toujours soin de v[ost]re perso[n]ne et de v[ost]re santé. La mienne va bien, je vous do[n]ne le bonjour... Ce gentilho[m]me pasera jusques à S[ain]t-Germain pour voir mon fils aîné [le dauphin et futur Louis XIV] qui ne se porte pas bien. »

                • André MIGUEL - Liberté de figures. Illustré par deux li
                  Mar. 12, 2022

                  André MIGUEL - Liberté de figures. Illustré par deux li

                  Est: €300 - €400

                  André MIGUEL - Liberté de figures. Illustré par deux lithographies originales de Christian DOTREMONT. Braine-le-Comte, Lettera Amorosa, 1976. In-8 en feuilles, sous couverture d'édition et sous étui bordé de maroquin noir, titre et date dorés au dos (légèrement insolé). ÉDITION ORIGINALE parue dans la collection «Paroles données», 2e volume de la collection. Tirage limité à 80 exemplaires numérotés (n° 36). Illustrée de 2 écritures lithographiques de Dotremont justifiées et signées par l’artiste.

                  Alain & Evelyne Morel de Westgaver
                  Feb. 28, 2022

                  Est: €200 - €250

                  Salle de Ventes Saint-Job
                • GLASS FLEUR DE LI
                  Feb. 03, 2022

                  GLASS FLEUR DE LI

                  All items are sold as-is. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, or wear and tear. The pickup address will be released on your invoice. Invoices are sent after the entire auction has ended. Be sure to bring boxes and packing material to pickup. If you purchase a large item, be sure to bring moving help. Large items cannot be shipped. Items not picked up by the pickup deadline, NOT requiring shipping will be forfeited and you will still be charged. Items cannot be held after the pickup date. Items not paid for 4 days after the pickup date will be automatically charged to the card on file.

                  Aether Auctions
                  Jun. 07, 2021

                  Est: €4,000 - €6,000

                  PANNEAU VERTICAL en bois de zitan, sculpté de deux dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages stylisés en forme de lingzhi. (Fentes et gerces naturelles). Chine, dynastie Qing. A CARVED ZITAN VERTICAL PANEL, CHINA, QING DYNASTY. DIM. 32 X 15 CM (12 5/8 X 5 15/16 IN.) POIDS. 638 GRS.

                • A Chinese blanc de chine figure of Guanyin holding flowers, raised on a base of lotus flowers and li
                  Feb. 18, 2021

                  A Chinese blanc de chine figure of Guanyin holding flowers, raised on a base of lotus flowers and li

                  Est: £30 - £40

                  A Chinese blanc de chine figure of Guanyin holding flowers, raised on a base of lotus flowers and lily pads. Approx. 14" high.

                  Claydon Auctioneers
                  Feb. 10, 2021

                  Est: €600 - €800

                  ~ SUITE DE TROIS NETSUKE en ivoire rehaussé de brun, deux représentant Gama-Sennin, l'un assis sur son crapaud géant, en train de lire, signé Masakazu ; l'autre portant son crapaud sur les épaules, non signé ; le troisième, petit okimono-netsuke, figurant un Sarumawashi assis, fumant la pipe, son tambourin devant lui, son singe dans son dos, signé Masakaze. (Fine gerce au second). Japon, XIXe siècle. THREE IVORY NETSUKE OF GAMA-SENNIN AND SARUMAWASHI, TWO SIGNED MASAKAZU & MASAKAZE, JAPAN, 19TH CENTURY. HAUT. 3,7 (1 7/16 IN.) - 4,6 CM (1 13/16 IN.) - 4 CM (1 9/16 IN.)

                  Nov. 16, 2020

                  Est: £30 - £40

                  Claydon Auctioneers
                  Aug. 17, 2020

                  Est: £40 - £60

                  Claydon Auctioneers
                • Marie-Madeleine en noyer sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie. Debout, elle tient un li
                  Jul. 19, 2020

                  Marie-Madeleine en noyer sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie. Debout, elle tient un li

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Marie-Madeleine en noyer sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie. Debout, elle tient un livre ouvert dans la main gauche , elle est vêtue d’une robe ajustée à son buste et d’un ample manteau, retenu sur la poitrine par une cordelette, dont un pan revient sur le devant en formant des plis profonds et volumineux , socle reliquaire monoxyle avec lunule en forme de soleil. Bourgogne, deuxième tiers du XVe siècle Hauteur : 45,7 cm (quelques manques, notamment le bras droit tenant le vase et au socle) On trouve dans plusieurs églises de Bourgogne des Marie-Madeleine myrophores de la même typologie que celle-ci : debout, portant un livre de la main droite et le pot à onguent de l’autre, enveloppées dans leur ample manteau. On pense notamment aux Marie-Madeleine des églises d’Uchon (Saône-et-Loire) et de Saussy (Côte d’or). Elles semblent toutes dérivées de la Marie-Madeleine conservée au musée d’Autun (inv. ML 1301), qui était anciennement attribuée à Claus de Werve, mais que l’on rattache à présent à Jean de la Huerta, sculpteur d’origine espagnole qui reprit en 1439 le chantier du tombeau de Jean sans Peur à la suite du décès du grand maître bourguignon.

                • Miodrag Djordevic : Huile sur papier, composition cinétique de li
                  Mar. 16, 2020

                  Miodrag Djordevic : Huile sur papier, composition cinétique de li

                  Est: €450 - €600

                  Miodrag Djordevic : Huile sur papier, composition cinétique de lignes bleue et rouge sur fond blanc, signée en bas à gauche, dim: 95 x 65 cm

                  Salle de Ventes Saint-Job
                • VASE GUANYIN
                  Feb. 18, 2020

                  VASE GUANYIN

                  Est: €300 - €500

                  VASE GUANYIN en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, le col flanqué de deux prises en forme de lions bouddhiques, à décor d'une scène animée de personnages dans un paysage, quadrillages et de ruyis. Chine, dynastie Qing, période Guangxu (1875-1908). Un socle en bois. A FAMILLE ROSE STYLE VASE, GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD. HAUT. 44,3 CM (17 7/16 IN.) €300-500

                • Vallespín y Aibar, José (S. XIX - S. XIX). "Retrato de niña". Óleo sobre li
                  Jul. 23, 2019

                  Vallespín y Aibar, José (S. XIX - S. XIX). "Retrato de niña". Óleo sobre li

                  Vallespín y Aibar, José (S. XIX - S. XIX). "Retrato de niña". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 112 x 84 cm José Vallespín and Aibar. Portrait of girl.

                  Duran Arte y Subastas
                • "Li Tai Po" en ivoire sculpté et rehaussé de noir. Signé. Travail chinois.
                  Dec. 12, 2018

                  "Li Tai Po" en ivoire sculpté et rehaussé de noir. Signé. Travail chinois.

                  Est: €400 - €600

                  "Li Tai Po" en ivoire sculpté et rehaussé de noir. Signé. Travail chinois. Epoque: XXème. (On y joint un certificat de J. Van Goidsenhoven à Bruxelles délivré en 1976). (Reposant sur un socle en bois). H.:24cm.

                • Sadler Marc / Skitsch : Canapé moderne en forme d'amande mousse garni de li
                  Nov. 22, 2018

                  Sadler Marc / Skitsch : Canapé moderne en forme d'amande mousse garni de li

                  Est: €900 - €1,200

                  Sadler Marc / Skitsch : Canapé moderne en forme d'amande mousse garni de lin gris dans son emballage d'origine, valeur 4800€

                  Salle de Ventes Saint-Job
                • THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING A LA TORTUE D’APRES UN MODELE DE Li
                  Oct. 31, 2018

                  THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING A LA TORTUE D’APRES UN MODELE DE Li

                  Est: €80 - €150

                  THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING A LA TORTUE D’APRES UN MODELE DE Ling Xigou and Tan Yuewei 何塘蛙聲 Chine, Epoque XXe siècle A fond plat, panse circulaire compressée, épaule rainurée. Elle est coiffée d’un couvercle formant nénuphar sommé d’une grenouille. Elle est incisée d’une calligraphie à quatre caractères en kaishu sur le côté : 何塘蛙聲. Elle est étampée en creux au dessous d’un cachet à quatre caractères sigillaires et archaïsants. Dimensions : H : 7,5 cm – l : 14,5 cm – P : 9,2 cm Note : Tan Yue Wei (谈跃伟) et Lin Xigou sont deux maîtres réputés des productions de Yixing contemporaines. Une œuvre du second est conservée dans les collections du British Museum sous le numéro d’inventaire 1995,0227.26. On y joint : > 1 théière couverte tripode en grès de Yixing. Elle est incisée au dessous d’une calligraphie la datant du dixième mois lunaire de l’année 1958 一九五八年十月 et semblant situer sa réalisation au lac TAIHU (?,太湖). L’inscription au complet (sauf les caractères non déchiffrés) se lit ainsi : « 何道供年X / 子X山太湖人X / 一九五八年十月 ». A l’épaulement sur deux rangs, longue inscription archaïsante. Sur le couverte, vœu « Puissiez-vous connaître une longévité pareille à celle de la Montagne du Sud » (寿比南山 / SHOU BI NAN SHAN). A l’anse inscription 百寿圖 (BAISHOUTOU, « Une centaine d’année de vie ») adjointe d’une autre inscription. Dimensions : H : 13 cm - l : 17,5 cm - P : 13 cm On y joint une petite boîte couverte en émaux cloisonnés sur cuivre en forme de canard mandarin. H: 10,5 cm - l: 12 cm - P: 7 cm Lot de trois (3) pièces. A LOT COMPRISED OF ONE (1) YIXING TEAPOT AFTER Ling Xigou and Tan Yuewei, ONE (1) YIXING TEAPOT DATEE 1958 AND ONE (1) CLOISONNE LIDDED BOX SHAPED AS A MANDARIN DUCK China, 20th century

                  Boisgirard-Antonini
                • HERMES PARIS MADE IN FRANCE Carré en twill de soie imprimé titré Grande Li
                  Oct. 03, 2018

                  HERMES PARIS MADE IN FRANCE Carré en twill de soie imprimé titré Grande Li

                  Est: €50 - €60

                  HERMES PARIS MADE IN FRANCE Carré en twill de soie imprimé titré Grande Livrée , marge olive. Bon état (salissures).

                  Cornette de Saint-Cyr
                  Sep. 29, 2018

                  Par de sillones. Siglo XX. Con estructura en madera. Tapicería de tela con diseño lineal. Con respaldo cerrado y soportes lisos semicurvos. Presentan marcas y desgaste. Estimado $2,000-3,000

                • CENTRO Realizado en plata en su color, de forma circular, con decoración li
                  Jun. 19, 2018

                  CENTRO Realizado en plata en su color, de forma circular, con decoración li

                  CENTRO Realizado en plata en su color, de forma circular, con decoración lisa y alero con inglete. Apoya sobre tres patas en forma de bola. Contraste: estrella de cinco puntas. Diámetro: 24 cm Peso: 274 gr. CENTER Made in silver in its color, circular in shape, with smooth decoration and eave with miter. It supports on three legs in the form of a ball. Contrast: five-pointed star. Diameter: 24 cm Weight: 274 gr.

                  Sala Retiro Subastas
                • RELOJ DE ORO OMEGA  Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel li
                  Jun. 19, 2018

                  RELOJ DE ORO OMEGA  Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel li

                  RELOJ DE ORO OMEGA  Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso. Funciones horarias, minuteras y segunderas. Esfera dorada, numeración mixta: baquetonada y arábiga, agujas tipo bastón y segundero a las 6h. Sistema de carga manual. Pulsera de piel con hebilla en plaque G. Peso: 45,70 gr. OMEGA GOLD CLOCK Made in gold for men. Round case, smooth bezel. Hourly, minute and second functions. Golden dial, mixed numbering: baquetonada and arabic, cane-type needles and seconds at 6 o'clock. Manual charging system. Leather bracelet with buckle in plaque G. Weight: 45,70 gr.

                  Sala Retiro Subastas
                • Idole féminine assise, les bras en avant. Elle porte un collier. En terre cuite. Civilisation de l’I
                  Dec. 08, 2017

                  Idole féminine assise, les bras en avant. Elle porte un collier. En terre cuite. Civilisation de l’I

                  Est: €400 - €500

                  Idole féminine assise, les bras en avant. Elle porte un collier. En terre cuite. Civilisation de l’Indus, Mehrgarh (2800-2500 av. J.-C.). H : 16 cm

                  Cannes Enchères
                • Casquette de sous-officier de l'artillerie En gabardine Feldgrau. Triple li
                  Nov. 19, 2017

                  Casquette de sous-officier de l'artillerie En gabardine Feldgrau. Triple li

                  Casquette de sous-officier de l'artillerie En gabardine Feldgrau. Triple liseré rouge de l'artillerie. Insignes métalliques. Bandeau de transpiration en cuir. Mica présent. Fabrication Stirndruckfrei Deutsches Reichspatent. A noter de nombreux trous de mite sur le plateau. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Cette pièce provient d'une exceptionnelle collection d'uniformes, en grande partie neufs de stock, collectée dans les années 80 lors de la libération des pays de l'Est. Etat II-

                  Caen Encheres
                • De La Mare, Walter. Desert Islands and Robinson Crusoe. Faber & Faber Li
                  Sep. 05, 2017

                  De La Mare, Walter. Desert Islands and Robinson Crusoe. Faber & Faber Li

                  Est: £50 - £80

                  De La Mare, Walter. Desert Islands and Robinson Crusoe. Faber & Faber Limited, 1930, limited edition number 643 of 650, signed limitation leaf, hardcover with green cloth covers with gilt decorations and lettering, in outer red board sleeve.

                  Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
                  Jun. 22, 2017

                  Piccolomini, Alessandro. De la sfera del mondo, libri quattro in lingua toscana. Venezia, Niccolò Bascarini, 1548. Legato con: Gabriele, Giacomo. Dialogo […] nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio e Giovanni Farri, 1545. In 4° (210 x 160 mm). Prima opera: 2 parti in 1 volume; [4], 176 [i.e. 178], [4] carte. Marca tipografica ai frontespizi, 47 carte stellari a piena pagina, tabelle e figure nel testo; seconda opera: 62, [1 su 2] carte. Marca tipografica al frontespizio (foro di tarlo al margine bianco di poche carte in entrambe opere, manca la seconda carta bianca nel secondo volume.) Legatura coeva in pergamena (mancanze). Bella miscellanea che unisce due opere legate tematicamente. Di particolare importanza De la sfera di Piccolomini, qua in seconda edizione. Warner, Sky explored, p. 200: “This modest book was, in fact, the first printed star atlas. That is, it was the first printed set of maps of the stars, as distinct from the simple pictures of the constellations such as illustrated the various editions of Hyginus. Of equal importance was Piccolomini’s pioneer use of letters to identify the stars - a practice later adopted by Bayer and, through him by all modern astronomers”. - (libri rari rare books)

                  Aste Bolaffi
                  Jun. 22, 2017

                  Columella, Lucio Giunio Moderato. De re rustica libri XII. Lione, Sébastien Gryphius, 1541. Legato con: Merula, Giorgio. Enarrationes uocum priscarum in libris De re rustica. Lione, Sébastien Gryphius, 1541. In 8° (165 x 102 mm). Prima opera: 491, [21] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, figure nel testo; seconda opera: [84] carte. Marca tipografica al frontespizio (macchia al margine superiore delle prime carte, foro di tarlo al margine bianco.) Legatura posteriore in cartonato con titolo manoscritto al dorso liscio. Interessante miscellanea con due importanti trattati agronomici. Nel lotto anche Essais d’experiences. Sur la fermentation des mêlanges alimentaires del 1766, e Compendio di varie ricette per medica cavalli di Pietro Francesco Canevese del 1698. (3 volumi) - (libri rari rare books)

                  Aste Bolaffi
                • A TRAVEL BAR SET
                  May. 25, 2017

                  A TRAVEL BAR SET

                  Pequeño mueble bar en madera, con forma de tres libros de biblioteca, forrado en piel. Puerta con dos baldas e interior con espejo y dos cajoncitos inferiores. Med.: 3124x17 cm.

                  Subastas Galileo
                  May. 21, 2017

                  French painted metal tray on stand, the oval top with handled sides, surrounding European scenic reserves including Notre Dame de Lille, Chateau de Pierre-En-Size, Marseille, etc., on an orange ground, and rising on an ebonized base with X-form support, 21"h x 27"w x 20.5"d. Provenance: Estate of Thomas Livingston (Oakland, California)

                  Clars Auctions