Maurice Daurat Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1969

              • Maurice DAURAT (1880-1969) Plat rond en étain martelé à ailes gradi
                Jun. 15, 2024

                Maurice DAURAT (1880-1969) Plat rond en étain martelé à ailes gradi

                Est: €150 - €200

                Maurice DAURAT (1880-1969) Plat rond en étain martelé à ailes gradins Signé deux fois et monogrammé Circa 1931 D : 29 cm

              • MAURICE DAURAT (1880-1969)
                Nov. 07, 2023

                MAURICE DAURAT (1880-1969)

                Est: €50 - €80

                Signed bronze ashtray, decorated with blackberry and leaf decoration. Circa 1908. Approximate Time: 15:21 Lot No: 362

                Sheppards
              • § MAURICE DAURAT (1880-1969) ART DECO VASE, CIRCA 1935
                Oct. 12, 2022

                § MAURICE DAURAT (1880-1969) ART DECO VASE, CIRCA 1935

                Est: £800 - £1,200

                § MAURICE DAURAT (1880-1969) ART DECO VASE, CIRCA 1935 pewter, stamped monogram MD/ M. DAURAT (20.5cm high)

                Lyon & Turnbull
              • ~ Maurice DAURAT (1880-1969) Partie de ménagère comprenant 169 pièces en argent, métal argenté et ivoire. Chiffrée DPR. Circa 1928
                Mar. 24, 2022

                ~ Maurice DAURAT (1880-1969) Partie de ménagère comprenant 169 pièces en argent, métal argenté et ivoire. Chiffrée DPR. Circa 1928

                Est: €6,000 - €8,000

                ~ Maurice DAURAT (1880-1969) Partie de ménagère comprenant 169 pièces en argent, métal argenté et ivoire. Chiffrée DPR. Circa 1928 12 grandes fourchettes en métal argenté 12 grands couteaux à lame en acier et manche en ivoire. La lame porte le monogramme de l'artiste.. 12 grandes cuillères à soupe en métal argenté 12 cuillères à dessert en métal argenté 12 cuillères à entremets en métal argenté 12 cuillères à café en métal argenté 12 fourchettes à dessert en métal argenté 12 fourchettes à poisson en métal argenté 12 couteaux à poisson en métal argenté 6 fourchettes à huitres en argent et ivoire. Signées "M. Daurat". Poinçons de maître et de titre. Poids brut : 205g. 12 fourchettes à escargots en argent et ivoire. Signées "M. Daurat". Poinçons de maître et de titre (1 manche accidenté) Poids brut : 219g. 36 petits couteaux à lame en acier et manche en ivoire. La lame porte le monogramme de l'artiste. Couverts de service en métal argenté comprenant : 1 louche 2 pelles à tarte 2 grandes fourchettes de service 1 paire de couverts à salade 1 paire de couverts à viande en acier et ivoire (Usures, taches et fissures sur les manches en ivoire) Provenance : Collection Didier et Marguerite Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) Bibliographie : Catherine Baumgartner, "Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco", Norma, Paris, 2009, pp. 95 et 285 Part of a flatware service including 169 pieces in silver, silver-plated and ivory.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Plateau de forme circulaire
                Mar. 24, 2022

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Plateau de forme circulaire

                Est: €2,500 - €3,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Plateau de forme circulaire En étain martelé à deux prises soulignées en bordure d'éléments annelés. Signé "M. Daurat" et cachet de l'artiste en bordure du plateau. Circa 1935 (Rayures, enfoncements et déformations) Diam. 39,5 cm Provenance : Collection Didier et Madeleine Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) Bibliographie : Catherine Baumgartner, "Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco", Norma, Paris, 2009, p. 147 A hammered pewter circular tray. 15 1/2 in.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Vase tulipe
                Mar. 24, 2022

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Vase tulipe

                Est: €1,500 - €2,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Vase tulipe En étain martelé à large ouverture, reposant sur un piédouche. Signature en bordure de la base "M. Daurat" et cachet de l'artiste. Circa 1929. Haut. 26 cm - Diam. 23,5 cm Provenance : Collection Didier et Madeleine Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) Bibliographie : Catherine Baumgartner, "Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco", Norma, Paris, 2009, p. 103 A tulip vase in hammered pewter. 10 1/4 x 9 1/4 in.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Importante coupe
                Mar. 24, 2022

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Importante coupe

                Est: €1,400 - €1,800

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Importante coupe En étain martelé, à 10 pans coupés, à large ouverture évasée, reposant sur une base décagonale surmontée d'un rang de perles ovales. Signée "M. Daurat" et cachet de l'artiste. (Manque au revers de la base, rayures, petits enfoncements) Circa 1926. Haut. 16 cm - Diam. 36,5 cm Provenance : Collection Didier et Madeleine Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) Bibliographie : Catherine Baumgartner, "Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco", Norma, Paris, 2009, p. 81 A large hammered pewter cup. 6 1/4 x 14 3/8 in.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Important centre de table
                Mar. 24, 2022

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Important centre de table

                Est: €2,000 - €3,000

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Important centre de table En étain, de forme oblongue, reposant sur une base évasée facettée sur les côtés; bassin central en creux accueillant une grille (refaite postérieurement) pour les compositions florales. Signé "M. Daurat" et cachet de l'artiste sur la ceinture du bassin. Circa 1935. (Rayures, usures, petits enfoncements) Haut. 5 cm - Long. 63 cm - Larg. 24 cm Provenance : Collection Didier et Madeleine Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) Bibliographie : Catherine Baumgartner, "Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco", Norma, Paris, 2009, p. 177 A large pewter centretable with a hollow central basin accommodating a grid (redone posteriorly) for floral arrangements. 2 x 24 3/4 x 9 1/2 in.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe circulaire plate sur talon
                Mar. 24, 2022

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe circulaire plate sur talon

                Est: €500 - €600

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe circulaire plate sur talon En étain martelé, à bord rentrant. Porte l'inscription "24 Mars 1928 - 24 Mars 1931" Signée "M. Daurat" au revers. (Déformations, rayures, taches) Haut. 4 cm - Diam. 14,5 cm Provenance : Collection Didier et Madeleine Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) A hammered pewter circular cup. 1 5/8 x 5 3/4 in.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Saucière en métal argenté
                Mar. 24, 2022

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Saucière en métal argenté

                Est: €1,500 - €2,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Saucière en métal argenté Reposant sur une large coupe décagonale, base soulignée d'un rang de perles. Doublure de la saucière amovible présentant deux prises internes. Cuillère à sauce à manche recourbé orné de trois petites sphères. Poinçon de maître sur la cuillère. Circa 1926. Cuillère : Long. 17 cm Haut. 8 cm - Diam. base 19,5 cm Provenance : Collection Didier et Madeleine Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) Bibliographie : Catherine Baumgartner, "Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco", Norma, Paris, 2009, pp. 78-79 A silver-plated sauceboat, detachable sauceboat liner and curved handle spoon. Spoon : 6 3/4 in. 3 1/8 x 7 5/8 in.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Salière en argent
                Mar. 24, 2022

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Salière en argent

                Est: €1,000 - €1,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Salière en argent Corps oblong facetté, accueillant une coupelle en verre, souligné d'un rang de perles ovoïdes, reposant sur une base à gradins. Poinçon de maître et poinçon de titre. Circa 1928. Haut. 4 cm - Long. 7 cm Provenance : Collection Didier et Madeleine Petyt (acquis auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris (par descendance familiale) Bibliographie : Catherine Baumgartner, "Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco", Norma, Paris, 2009, p. 98 A silver saltcellar. 1 5/8 x 2 3/4 in.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969)
                Jul. 09, 2020

                MAURICE DAURAT (1880-1969)

                Est: €1,000 - €1,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe creuse sur talon en étain martelé, hautes prises formant crosses. Signature incisée "M. Daurat" et "sigle de l'artiste", numérotée. A hammered tin bowl. Incised signatures, numbered. H 9,7 x L max 33 CM • H 3 7/8 x W 13 in. €1,000-1,500

              • Maurice DAURAT (1880-1969) Deux coupes
                Mar. 28, 2017

                Maurice DAURAT (1880-1969) Deux coupes

                Est: €300 - €400

                Maurice DAURAT (1880-1969) Deux coupes en argent à réceptacle circulaire sur bague annulaire rainurée et base circulaire plate. Signées, poinçons d''argent. H.: 5 cm - D.: 15,5 cm Poids: 290 g (chaque) Bibliographie : Catherine Baumgartner, Maurice Daurat orfèvre sculpteur art déco, Éditions Norma, Paris, 2009, modèle similaire référencé et reproduit p. 85

              • MAURICE PIERRE ANDRE DAURAT (1880-1969) A TWO-HANDLED COUPE, CIRCA 1928 8 i
                Dec. 12, 2016

                MAURICE PIERRE ANDRE DAURAT (1880-1969) A TWO-HANDLED COUPE, CIRCA 1928 8 i

                Est: $10,000 - $15,000

                MAURICE PIERRE ANDRE DAURAT (1880-1969) A TWO-HANDLED COUPE, CIRCA 1928 8 in. (20.2 cm.) high, 14 in. (35.5 cm.) wide, 9 ¾ in. (24.7 cm.) deep

              • MAURICE DAURAT (1880-1969)
Vase
                Mar. 23, 2016

                MAURICE DAURAT (1880-1969)
Vase

                Est: €1,200 - €1,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969)
Vase en étain martelé à corps ovoïde et col évasé reposant sur des perles évasées terminées par une base circulaire. Signé "M.Daurat". Vers 1925. H : 23 cm (éclats et rayures) An ovoid hammered pewter vase mounted on flared pearls finished with circular base. Signed "M.Daurat". Circa 1925.
H : 9 in
(scratches)

              • Anonyme dans le goût de Maurice DAURAT (1880-1969) Paire de REFLECTEURS monument
                Jun. 27, 2015

                Anonyme dans le goût de Maurice DAURAT (1880-1969) Paire de REFLECTEURS monument

                Est: €4,000 - €5,000

                Anonyme dans le goût de Maurice DAURAT (1880-1969) Paire de REFLECTEURS monumentaux de forme de vases cylindriques sur pied, en staff repatiné vert, la partie haute rainurée vert. Repose sur une base cubique en bois. nombreux accidents.H. 180 cm Base: 49x 49 cm Commentaire: Cette paire de réflecteurs est très proche de pièces en étain martelé de Maurice Daurat crées entre 1931 et 1935. En effet, cet artiste à réalisé en 1935, pour le salon principal des 1ere classe du prestigieux paquebot «Le normandie», une paire de larges vases en étain martelé avec un système d’éclairage proche de celui-ci. Il est également à remarquer la similitude avec une paire de vases monumentaux de Jean Dunand exposée en 1931 lors de l’Exposition Coloniale de Vincennes (au Palais permanent de Colonies). Un autre parallèle est à faire avec une paire monumentale de vases en Sèvres de Chine, également électrifiée, réalisée pour le paquebot «Île de France» en 1927. Une paire identique à été utilisée pour le décor du film «Hiver 54 l’Abbé Pierre» de Denis Amar en 1989 et disposée à cette occasion au Royal Haussman.

                Hôtel des Ventes d'Enghien
              • MAURICE PIERRE ANDRE DAURAT (1880-1969) A PAIR OF VASES, CIRCA 1
                Jun. 10, 2015

                MAURICE PIERRE ANDRE DAURAT (1880-1969) A PAIR OF VASES, CIRCA 1

                Est: $8,000 - $12,000

                MAURICE PIERRE ANDRE DAURAT (1880-1969) A PAIR OF VASES, CIRCA 1950 each 8 5/8 in. (22 cm.) high

              • MAURICE DAURAT (1880-1969)
                Jun. 08, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969)

                Est: €4,500 - €5,000

                66. MAURICE DAURAT (1880-1969) MASQUE DE FEMME MAURE Feuille de cuivre patiné, martelée ; socle en bois noirci. Signé et monogrammé. Circa 1958 Haut. masque 25 cm (9 7/8 in) Haut. totale 33 cm (13 in) Bibliographie : Catherine Baumgartner, "Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco", Norma, Paris, 2009, à rapprocher du modèle reproduit p. 264

                Cornette de Saint-Cyr
              • MAURICE DAURAT (1880-1960)
                Mar. 20, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1960)

                Est: €4,000 - €6,000

                MAURICE DAURAT (1880-1960) Vase moderniste à panse bombée à gradins en étain martelé flanqué de deux anses à volutes stylisées. Signé "M.Daurat". Vers 1930. H : 24 cm A modernistic, hammered pewter vase with stylised handles. Signed "M.Daurat". Circa 1930. H : 9 ½ in

              • MAURICE DAURAT (1880-1960)
                Mar. 20, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1960)

                Est: €3,000 - €4,000

                MAURICE DAURAT (1880-1960) Vase de forme octogonale à pans coupés et large col évasé en étain argenté. Signé et monogrammé « M. Daurat ». Vers 1920-1930. H : 26. 5 cm (tâches et rayures d'usage) An octagonal shaped, cut sided vase in silver pewter. Signed and monogram "M. Daurat". Circa 1920-1930. H : 10 ½ in

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Plaque rectangulaire à coins arrondis en cuivre à décor de groseilles. Vers 1908.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Plaque rectangulaire à coins arrondis en cuivre à décor de groseilles. Vers 1908.

                Est: €500 - €600

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Plaque rectangulaire à coins arrondis en cuivre à décor de groseilles. Vers 1908. Signé. L. : 6 cm. P. : 10,3 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 28 et 29.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Médaillon rond en cuivre et laiton à décor de groseille. Vers 1908. Signé. Exposée au Salon des Artistes français de 1908.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Médaillon rond en cuivre et laiton à décor de groseille. Vers 1908. Signé. Exposée au Salon des Artistes français de 1908.

                Est: €300 - €400

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Médaillon rond en cuivre et laiton à décor de groseille. Vers 1908. Signé. Exposée au Salon des Artistes français de 1908. D. : 6,8 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 29.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Projet de broche en cuivre à décor de muguets. Vers 1910-1915. L. : 7,5 cm.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Projet de broche en cuivre à décor de muguets. Vers 1910-1915. L. : 7,5 cm.

                Est: €300 - €400

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Projet de broche en cuivre à décor de muguets. Vers 1910-1915. L. : 7,5 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p.284.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Trois éléments en cuivre et bronze de décor végétal pour ceinture. Vers 1910.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Trois éléments en cuivre et bronze de décor végétal pour ceinture. Vers 1910.

                Est: €200 - €300

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Trois éléments en cuivre et bronze de décor végétal pour ceinture. Vers 1910. H. : 5,5 cm. L. : 7,3 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 46.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Presse-papiers en bronze à décor de crabe et d'algue. Vers 1910. Signé.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Presse-papiers en bronze à décor de crabe et d'algue. Vers 1910. Signé.

                Est: €200 - €300

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Presse-papiers en bronze à décor de crabe et d'algue. Vers 1910. Signé. L. : 18 cm. P. : 12 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 37.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Poignée en bronze à décor de mûres et de feuillages stylisés. Vers 1910.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Poignée en bronze à décor de mûres et de feuillages stylisés. Vers 1910.

                Est: €200 - €300

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Poignée en bronze à décor de mûres et de feuillages stylisés. Vers 1910. L. : 6,6 cm. P. : 7 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p.47.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Mini médaillon en argent rond à décor de mouche. Vers 1920. L. : 2 cm. D. : 1,4 cm.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Mini médaillon en argent rond à décor de mouche. Vers 1920. L. : 2 cm. D. : 1,4 cm.

                Est: €250 - €300

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Mini médaillon en argent rond à décor de mouche. Vers 1920. L. : 2 cm. D. : 1,4 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 45.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Eléments de bijoux et de pièces d'orfèvrerie. Petites pièces ciselées en cuivre et laiton. Vers1910.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Eléments de bijoux et de pièces d'orfèvrerie. Petites pièces ciselées en cuivre et laiton. Vers1910.

                Est: €100 - €150

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Eléments de bijoux et de pièces d'orfèvrerie. Petites pièces ciselées en cuivre et laiton. Vers1910. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 41.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Modèle de maillon de collier de roses en cuivre. Vers 1920. L. : 5,4 cm. P. : 2,1 cm.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Modèle de maillon de collier de roses en cuivre. Vers 1920. L. : 5,4 cm. P. : 2,1 cm.

                Est: €500 - €600

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Modèle de maillon de collier de roses en cuivre. Vers 1920. L. : 5,4 cm. P. : 2,1 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 42.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Ensemble de bureau en bronze comprenant un plumier, un coupe papier, un double encrier, un buvard et un presse papiers à décor d'olives et de cigales.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Ensemble de bureau en bronze comprenant un plumier, un coupe papier, un double encrier, un buvard et un presse papiers à décor d'olives et de cigales.

                Est: €1,200 - €1,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Ensemble de bureau en bronze comprenant un plumier, un coupe papier, un double encrier, un buvard et un presse papiers à décor d'olives et de cigales. Signés. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 30.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Vide-poche en bronze à décor de ginkgo et de coccinelle. Vers 1908. Signé.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Vide-poche en bronze à décor de ginkgo et de coccinelle. Vers 1908. Signé.

                Est: €700 - €800

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Vide-poche en bronze à décor de ginkgo et de coccinelle. Vers 1908. Signé. L. : 12 cm. P. : 10 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p.31.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Plateau en bronze patiné à décor d'algues. Signé. L. : 34 cm. P. : 19 cm.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Plateau en bronze patiné à décor d'algues. Signé. L. : 34 cm. P. : 19 cm.

                Est: €1,000 - €1,200

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Plateau en bronze patiné à décor d'algues. Signé. L. : 34 cm. P. : 19 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p.26.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Lot comprenant un double encrier et un encrier en bronze à décor de cigales et d'olives. Signés. Bibliographie :
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Lot comprenant un double encrier et un encrier en bronze à décor de cigales et d'olives. Signés. Bibliographie :

                Est: €300 - €400

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Lot comprenant un double encrier et un encrier en bronze à décor de cigales et d'olives. Signés. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 30.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor de cerises. Vers 1908. L. : 21,5 cm.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor de cerises. Vers 1908. L. : 21,5 cm.

                Est: €300 - €400

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor de cerises. Vers 1908. L. : 21,5 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 33.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor de mûres. Vers 1908. L. : 24,5 cm.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor de mûres. Vers 1908. L. : 24,5 cm.

                Est: €300 - €400

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor de mûres. Vers 1908. L. : 24,5 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 33.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor d'épis. Vers 1908. L. : 26,5 cm.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor d'épis. Vers 1908. L. : 26,5 cm.

                Est: €300 - €400

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe-papier en bronze à décor d'épis. Vers 1908. L. : 26,5 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 33.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe évasée sur piédouche en étain argenté à décor naturaliste stylisé. Vers 1921.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe évasée sur piédouche en étain argenté à décor naturaliste stylisé. Vers 1921.

                Est: €2,000 - €3,000

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Coupe évasée sur piédouche en étain argenté à décor naturaliste stylisé. Vers 1921. Poinçon de M. Daurat. H. : 19 cm. D. : 34 cm. Provenance : Famille de l'artiste.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Plat de forme ovalisée en étain martelé à décor de cabochons. 1924. Marqué des initiales.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Plat de forme ovalisée en étain martelé à décor de cabochons. 1924. Marqué des initiales.

                Est: €1,200 - €1,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Plat de forme ovalisée en étain martelé à décor de cabochons. 1924. Marqué des initiales. L. : 37 cm. P. : 27 cm. Bibliographie : - Art et Décoration 1er semestre 1924, p. 13.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Paire de plats ovales en étain fondu l'un à décor de groseilles l'autre à décor de sauterelle et bordure épis de seigle. Vers 1908.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Paire de plats ovales en étain fondu l'un à décor de groseilles l'autre à décor de sauterelle et bordure épis de seigle. Vers 1908.

                Est: €2,000 - €3,000

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Paire de plats ovales en étain fondu l'un à décor de groseilles l'autre à décor de sauterelle et bordure épis de seigle. Vers 1908. Signés. L. : 30 cm. P. : 21,3 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 50.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Boucle de ceinture en métal argenté et doré à décor de chardons.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Boucle de ceinture en métal argenté et doré à décor de chardons.

                Est: €500 - €600

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Boucle de ceinture en métal argenté et doré à décor de chardons. Vers 1920. L. : 6,6 cm. P. : 3,4 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 45.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Boucle de ceinture en métal argenté à décor de mûres. Vers 1908.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Boucle de ceinture en métal argenté à décor de mûres. Vers 1908.

                Est: €500 - €600

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Boucle de ceinture en métal argenté à décor de mûres. Vers 1908. Signé. L. : 6 cm. P. : 10,2 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 28.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Modèle de tête d'épingle en cuivre ciselé à décor de crosse de fougère. Vers 1910.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Modèle de tête d'épingle en cuivre ciselé à décor de crosse de fougère. Vers 1910.

                Est: €200 - €300

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Modèle de tête d'épingle en cuivre ciselé à décor de crosse de fougère. Vers 1910. H. : 5 cm. L. : 2,8 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p. 33.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Monture de bague réglable en argent à décor de chardon. Vers 1910.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Monture de bague réglable en argent à décor de chardon. Vers 1910.

                Est: €150 - €200

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Monture de bague réglable en argent à décor de chardon. Vers 1910. L. : 10 cm. P. : 1,9 cm. Bibliographie : - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma Editions, 2009, p.36.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent formé d'un pendentif figurant deux abeilles butinant, turquoise taillée en cabochon au centre.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent formé d'un pendentif figurant deux abeilles butinant, turquoise taillée en cabochon au centre.

                Est: €1,200 - €1,500

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent formé d'un pendentif figurant deux abeilles butinant, turquoise taillée en cabochon au centre. Signé. Poids brut : 12,8 g. Larg. : 5,5 cm.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Broche en argent figurant un papillon de nuit. Signée.
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Broche en argent figurant un papillon de nuit. Signée.

                Est: €150 - €200

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Broche en argent figurant un papillon de nuit. Signée. Poids brut : 28,1 g. Larg. : 6 cm.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent formé d'un pendentif figurant un papillon posé sur une fleur, ses ailes en émail plique à jour (fêles
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent formé d'un pendentif figurant un papillon posé sur une fleur, ses ailes en émail plique à jour (fêles

                Est: €2,000 - €3,000

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent formé d'un pendentif figurant un papillon posé sur une fleur, ses ailes en émail plique à jour (fêles et petites restaurations), une perle baroque en pampille. Signé. Poids brut : 14 g. Haut. Du motif : 7,5 cm.

              • MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent composé de 5 petites abeilles. (Accident à la chaîne).
                Mar. 06, 2015

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent composé de 5 petites abeilles. (Accident à la chaîne).

                Est: €1,000 - €1,200

                MAURICE DAURAT (1880-1969) Collier en argent composé de 5 petites abeilles. (Accident à la chaîne). Poids brut : 10,9 g. Long.: 36 cm.