Albert Hermann Daur Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher, Landscape painter, Water color painter

    • Daur, Hermann
      Nov. 22, 2024

      Daur, Hermann

      1870 Stetten/Lörrach - 1925 Ötlingen. Öl/Lw. Sommerliche, sonnige Partie im Wiesental. Blick über die grüne Wiese auf am Bachlauf stehende Häuser. U.l. sign. 51 x 86 cm. (65 x 98 cm). R. Kaufbeleg vom Trousard & Bieg, Karlsruhe, 8. November 1919 liegt vor. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Daur, Hermann
      Jun. 26, 2024

      Daur, Hermann

      Est: €2,000 - €3,000

      Daur, Hermann Stetten (Lörrach) 1870 - Ötlingen 1925 (Erratum: the correct dimensions are 59 x 80 cm). 59 x 80 cm "Über den Dächern". Oil/canvas, signed and dated (19)22 lower left, verso on the stretcher inscribed. From a Southern German Castle Daur, Hermann Stetten (Lörrach) 1870 - Ötlingen 1925 (Erratum: Die korrekten Maße betragen 59 x 80 cm) 59 x 80 cm "Über den Dächern". Öl/Lwd., unten links signiert und datiert (19)22, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet. Aus süddeutschem Schloßbesitz

    • Daur, Hermann
      Apr. 28, 2023

      Daur, Hermann

      1870 Stetten/Lörrach - 1925 Ötlingen. Radierung. 'Kapelle' mit Steinkreuz. U.r. mit Bleistift sign. U.l. bet. 17 x 14 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Daur, Hermann
      Nov. 27, 2021

      Daur, Hermann

      1870 Stetten/Lörrach - 1925 Ötlingen. Radierung. Blick auf Ötlingen. U.r. in der Pl. sign. 19 x 27,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Daur, Hermann
      Nov. 27, 2021

      Daur, Hermann

      1870 Stetten/Lörrach - 1925 Ötlingen. Radierung. Blick auf Rötteln und die Röttler Kirche. In der Pl. sign. 15,5 x 15,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Hermann Daur, Switzerland (1870-1925), Der Einsame Baum, near Lorrach, Germany, 1908, oil on canvas, 30 1/2 x 19 1/2 inches
      Sep. 11, 2021

      Hermann Daur, Switzerland (1870-1925), Der Einsame Baum, near Lorrach, Germany, 1908, oil on canvas, 30 1/2 x 19 1/2 inches

      Hermann Daur Switzerland, (1870-1925) Der Einsame Baum, near Lorrach, Germany, 1908 oil on canvas signed lower right, and titled verso, framed.

      Link Auction Galleries
    • Daur, Hermann
      Jul. 16, 2021

      Daur, Hermann

      1870 Stetten/Lörrach - 1925 Ötlingen. Lithogr. Auf einsamer Höh. Im Stein sign. (Stockfl.). 29,5 x 40 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Daur, Hermann
      Jul. 16, 2021

      Daur, Hermann

      1870 Stetten/Lörrach - 1925 Ötlingen. Lithogr. Einsame Kapelle. Im Stein sign. Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, Verlag B.G. Teubner, Leipzig. 29,5 x 40 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
      Jun. 12, 2021

      Est: $5,000 - $8,000

      Link Auction Galleries
    • HERMANN DAUR Stetten bei Lörrach 1870 - 1925 Ötlingen: Ernte - Auf einsamer Höhe.
      Oct. 17, 2020

      HERMANN DAUR Stetten bei Lörrach 1870 - 1925 Ötlingen: Ernte - Auf einsamer Höhe.

      Est: - €180

      HERMANN DAUR Stetten bei Lörrach 1870 - 1925 Ötlingen Ernte - Auf einsamer Höhe. Radierung bzw. Farblithographie. Beide signiert sowie mit dem Namenszug in der Darstellung. Bl. 2 typographisch bezeichnet. Auf aufgewalztem China und Vélin. 11,5 x 23,5 und 30 x 41 cm. Bl. 1 mit Bleistiftbeschriftung von fremder Hand am Unterrand. Bl. 2 leicht gebräunt sowie Ränder mit Knickspuren und winzigen Läsuren. Bl. 2 erschienen als Nr. 305 beim B. G. Teubner-Verlag, Leipzig. Beiliegen: H. Schroedter, Frühling. Radierung (zweifach) mit Aquatinta in Grünschwarz 1908. Signiert sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 23 x 19,5 cm. Breite Ränder gering angestaubt. [bg]

    • Daur, Hermann
      Dec. 07, 2019

      Daur, Hermann

      Est: €80 - €100

      Daur, Hermann 1870 Stetten - 1925 Ötlingen. Eimeldingen. Farbradierung. Unten links im Druck signiert, rechts handsigniert, links verortet, Stempel. Größe ca. 17 x 12,5 cm, Blatt ca. 33 x 23,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • DAUR, ALBERT HERMANN
      May. 13, 2016

      DAUR, ALBERT HERMANN

      Est: €4,000 - €6,000

      DAUR, ALBERT HERMANN 1870 Stetten - 1925 Ötlingen Early Spring, Mill in Kandertal. 1912/13. Oil on canvas. 56 x 73,5cm. Signed lower left: H. DAUR. Framed. Verso: Denoted on the back of the frame: " 'Vorfrühling' von H. Daur. Oettingen".

    • Daur, Hermann
      Sep. 26, 2015

      Daur, Hermann

      Est: €6,000 - €7,200

      1870 Stetten b. Lörrach - 1925 Ötlingen. «Rheinweiler». Oil on canvas. Signed lower left and dated (19)22. Verso handwritten titled on the stretcher, dated 1922 again and inscribed «aufg. von H. Daur - Oetlingen» and «Firnis: Mastix», as well as stamped several times and handwritten inscribed with indication of provenance. Minor retouching. 1870 Stetten b. Lörrach - 1925 Ötlingen. «Rheinweiler». Öl auf Leinwand. U.l. sign. und (19)22 dat. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bet., nochmals 1922 dat. und bez. «aufg. von H. Daur - Oetlingen» und «Firnis: Mastix» sowie mehrfach gestempelt und handschriftlich bez. mit Angaben zur Provenienz. Kl. Retuschen. H. 59,5, B. 80,8 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Daur, Hermann, 1870 - 1925
      Jul. 03, 2013

      Daur, Hermann, 1870 - 1925

      Est: €80 - €160

      Winterliche Partie bei Lörrach mit Blick auf das Dorf Rötteln. Radierung, rechts unten in der Platte sign., darunter handsign., links unten bet., ger. Blattgröße 31x44cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Hermann Daur, German 1870-1925- Windmill and wind
      Feb. 04, 2012

      Hermann Daur, German 1870-1925- Windmill and wind

      Est: £100 - £150

      Hermann Daur, German 1870-1925- Windmill and wind swept trees; etching, signed within the plate and signed in pencil, 19.5x31cm: together with six other etchings by the same hand, four signed in pencil, all signed within the plate, various subject to include landscape and rural themes, to include a catalogue on the artist's work, Hermann Daur, von Hermann Eris Busse, publ by Verlag E F Muller, Karlsruhe, 1924, 19.5x30cm (largest) (7)

      Roseberys
      Jan. 14, 2012

      Est: £180 - £220

      Hermann Daur, German 1870-1925- Windmill and wind swept trees; etching, signed within the plate and signed in pencil, 19.5x31cm: together with six other etchings by the same hand, four signed in pencil, all signed within the plate, various subject to include landscape and rural themes, to include a catalogue on the artist's work, Hermann Daur, von Hermann Eris Busse, publ by Verlag E F Muller, Karlsruhe, 1924, 19.5x30cm., largest, (7)

      Roseberys
      Nov. 05, 2011

      Est: £300 - £400

      Roseberys
    • Daur, Hermann
      Dec. 04, 2010

      Daur, Hermann

      Daur, Hermann. 1870 Stetten b. Lörrach - 1925 Oetlingen. Schwarzwaldhäuser in Bergalingen. Öl/Lw. Panoramablick auf idyllisches Dorf zwischen grünen Feldern. U.l. sign. und bez. «(Bergalingen)». Verso auf Rückpappe bez. Min. Farbabsplitterungen. H. 59, B. 98 cm. (ENGLISH TEXT) Black Forest houses in Bergalingen. Oil on canvas. Signed lower left and inscribed «(Bergalingen)». Verso with inscription on cardboard. Minor pigment loss.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Daur, Hermann
      Dec. 04, 2010

      Daur, Hermann

      Daur, Hermann. 1870 Stetten b. Lörrach - 1925 Oetlingen. «Schloss Roetteln». Öl/Lw. Atmosphärische Winterlandschaft mit schneebedeckten Ästen im Vordergrund und der nebelverhangenen Silhouette der Burg zwischen Bäumen im Mittelgrund und der im bläulichen Dunst liegenden Ebene im Hintergrund. U.r. sign. Verso bet. H. 57, B. 82 cm. (ENGLISH TEXT) «Schloss Roetteln (Roetteln castle)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso with title.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Daur, Hermann
      Dec. 04, 2010

      Daur, Hermann

      Daur, Hermann. 1870 Stetten b. Lörrach - 1925 Oetlingen. «Dorf Roetteln». Radierung. Auf einem Hügel einige Häuser und ein Kirchturm, umringt von kahlen Bäumen. In der Platte sign., mit Bleistift u.l. bet. und u.r. sign. H. 16, B. 26,5 cm (Darstellung). (ENGLISH TEXT) «Dorf Roetteln (village Roetteln)». Etching. Signed in the plate, titled lower left and signed lower right in pencil.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • DAUR, Hermann (Deutscher Landschaftsmaler,
      Nov. 27, 2009

      DAUR, Hermann (Deutscher Landschaftsmaler,

      Est: - €50

      DAUR, Hermann (Deutscher Landschaftsmaler, Lithograph und Radierer, 1870 Stetten bei Lörrach - 1925 Ötlingen/Karlsruhe) "Beschneite Höhen", Original-Farblithografie, 30 x 41, unten rechts im Stein signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Hermann DAUR (1870 - 1925) ETCHING ~ "WOMAN WITH
      Aug. 25, 2008

      Hermann DAUR (1870 - 1925) ETCHING ~ "WOMAN WITH

      Est: R100 - R200

      Hermann DAUR (1870 - 1925) ETCHING ~ "WOMAN WITH WATER PAILS", 13 x 27cms, signed in pencil, unframed.

      The Old Church Auction Galleries