Adolf Daumiller Sold at Auction Prices

          • Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962), "Der Schwimmer"
            Jul. 27, 2024

            Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962), "Der Schwimmer"

            Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962) "Der Schwimmer" patinated bronze cast signature along back of self-base, artist plaque at front of marble base.

            New Orleans Auction Galleries
          • Adolf Daumiller, Neckerei
            May. 25, 2024

            Adolf Daumiller, Neckerei

            Adolf Daumiller, Neckerei Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert, Darstellung eines weibliches Fauns mit verschmitztem Gesichtsausdruck, auf runder, gekehlter Plinthe, Patina leicht fleckig und mit winzigen Fehlstellen, H 26,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1878 Memmingen bis 1962 in München), studierte an den Akademien in Hanau, München und Paris, wo er zuerst die Academie Julian und später die Ecole des Beaux-Arts besuchte, lebte in London, Paris und München, bekannt ist er besonders durch Bronzestatuetten und Mädchenakte. Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Adolf Daumiller, Teasing Early 20th century, unsigned, dark patinated bronze, depicting a female faun with a mischievous expression, on a round, grooved plinth, patina slightly stained and with tiny missing parts, h 26.5 cm. Artist information: German sculptor and medallist (1878 Memmingen - 1962 in Munich), studied at the academies in Hanau, Munich and Paris, where he first attended the Academie Julian and later the Ecole des Beaux-Arts, lived in London, Paris and Munich, he is particularly known for his bronze statuettes and female nudes. Source: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

          • GUSTAV ADOLF DAUMILLER (GERMAN, 1876-1962)
            Mar. 23, 2024

            GUSTAV ADOLF DAUMILLER (GERMAN, 1876-1962)

            Est: $400 - $800

            Large Art Deco bronze sculpture of partially clad woman atop a kneeling bull by Gustav Adolf Daumiller (German 1876-1962), incised A. Duamiller at lower and mounted to marble base; 16.5"H 20.75"W

            Clements
          • Daumiller, Gustav Adolf (1876 Memmingen - München 1962)
            Mar. 21, 2024

            Daumiller, Gustav Adolf (1876 Memmingen - München 1962)

            Est: €150 - €180

            Mädchenakt "Schwimmerin". Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1615. Entwurf von 1936 und zeitnahe Ausformung von 1938. Stempelmarke Rosenthal und Etikett, Selb. 1. Wahl. H. 38,5 cm.

          • ADOLF DAUMILLER 1876 Memmingen - 1962 München BOGENSCHÜTZIN
            Sep. 09, 2023

            ADOLF DAUMILLER 1876 Memmingen - 1962 München BOGENSCHÜTZIN

            Est: €600 - €1,200

            ADOLF DAUMILLER1876 Memmingen - 1962 MunichARCHERBronze, dark patinated, on semicircular plinth and pedestal base (h. 11 cm). H. 34, W. 10, D. 7,5 cm, weight approx. 2 kg. On the plinth sig. 'A. Daumiller'. Part. rubbed, min. bumped and loss of patina. ADOLF DAUMILLER 1876 Memmingen - 1962 München BOGENSCHÜTZIN Bronze, dunkel patiniert, auf halbrunder Plinthe und Podest Sockel (H. 11 cm). Ges.-H. 34, B. 10, T. 7,5 cm, Gew. ca. 2 kg. Auf der Plinthe sig. 'A. Daumiller'. Part. ber., min. best. und Verlust der Patina.

          • Adolf Gustav DAUMILLER (1876-1962)
            Jul. 27, 2023

            Adolf Gustav DAUMILLER (1876-1962)

            Est: €400 - €500

            Adolf Gustav DAUMILLER (1876-1962) Schreibzeug, Bronze, Tablett, H: 1,8 cm, 20 cm x 30 cm, unterm Stand signiert, Tintenfass, H: 7,5 cm x 6,5 cm x 6 cm, rückseitig signiert, Brieföffner, L: 24,5 cm, auf dem Schaft signiert Adolf Gustav DAUMILLER (1876-1962) writing tool, bronze, tray, ht: 1.8 cm, 20 cm x 30 cm, signed under the base, Inkwell, ht: 7.5 cm x 6.5 cm x 6 cm, signed on the backside, letter opener, length: 24.5 cm, signed on the shaft

            Auktionshaus Kloss
          • ADOLF HITLER STATUE BY GERMAN SCULPTOR ADOLF DAUMILLER
            Jun. 15, 2023

            ADOLF HITLER STATUE BY GERMAN SCULPTOR ADOLF DAUMILLER

            Est: $5,000 - $7,000

            Exceptionally detailed statue of Adolf Hitler from widely recognized German artist and sculptor ADOLF DAUMILLER (1876-1962), measuring approx. 4.5 in. wide at the base and 15.75 in. tall., solid bronze construction, showing Hitler in a full standing pose in an S.A. uniform and prominently wearing his Iron Cross, his left hand gripping a scroll and resting on a podium. The base is constructed of red marble, the same kind often seen in fireplaces of various residences occupied by Hitler. Signed ‘A. DAUMILLER' by the artist just behind the legs. A few minor spots, otherwise in excellent condition. ADOLF DAUMILLER began his art education in Hanau, Germany which he continued in London. Beginning in 1908 he worked in Munich, notably with prominent sculptor Adolf von Hildebrand. During the World War II era, he created sculpture designs for the Rosenthal company which they then made into porcelain.

            Alexander Historical Auctions LLC
          • GUSTAV ADOLF DAUMILLER FOR ROSENTHAL - SCHWIMMERIN (THE SWIMMER)
            Dec. 08, 2022

            GUSTAV ADOLF DAUMILLER FOR ROSENTHAL - SCHWIMMERIN (THE SWIMMER)

            Lot 152 Gustav Adolf Daumiller for Rosenthal Germany (1876-1962) Schwimmerin (The Swimmer) porcelain impressed to base, with Rosenthal stamp to underside 15 x 6 1/2 x 3 1/2 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

            Capsule Gallery Auction
            Jun. 11, 2022

            Est: €900 - €2,700

            Daumiller, Adolf Gustav (1876 Memmingen - 1962 München) - "Nu se mirant", Bronze, dunkelbraun patiniert, vollrunde Darstellung eines stehenden Frauenaktes, sich in einem Handspiegel betrachtend, auf zylindrisch gestuftem, schwarzem Marmorsockel montiert, auf der Plinthe signiert „A. Daumiller“, rückseitig mit Gießerstempel "Guss v. A. Brandstetter München", Gewicht ca.4,2kg, H. Bronze ca.27,5cm, Gesamthöhe ca.40,5cm

            Auktionshaus Blank
          • *Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962),
            Jan. 25, 2022

            *Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962),

            Est: £1,000 - £1,500

            *Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962), *Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962), a silvered bronze figure of a nude holding the Frog Prince, unsigned, raised on a green-veined marble plinth, with buttress detailing, 50.5cm high 67.5cm high overall *Artist's Resale Right may apply to this lot.

            Sworders
          • Gustav Adolf Daumiller
            Sep. 04, 2021

            Gustav Adolf Daumiller

            (1876 Memmingen - 1962 München) Äsender Rehbock im Schnee Bronze, braun patiniert, 1912. Weiße Marmorplinthe. Sign.; Frühe Tierplastik Daumillers, der in Hanau, an der Münchener Akademie und 1902-1907 in Paris studierte. Ab 1908 war er in München tätig, wo er seit 1909 regelmäßig die Kunstausstellungen im Glaspalast beschickte. Ges.-H. 21,8 cm. Brown patinated bronze figure of a roebock browsing in the snow on white marble base. Signed.

          • ADOLF GUSTAV DAUMILLER (1876-1962), Gußfigur
            Feb. 28, 2021

            ADOLF GUSTAV DAUMILLER (1876-1962), Gußfigur

            ¨weiblicher Akt mit Kugel¨, braun patinierter Metallguß (Vollguß), verso gestempelt ¨Daumiller¨, H ca. 25cm, Patinierung leicht berieben

          • DAUMILLER, GUSTAV ADOLF
            Dec. 12, 2020

            DAUMILLER, GUSTAV ADOLF

            "Frog Prince". Bronze, patinated in dark brown, mounted on a serpentine base. Standing nude girl, leaning forward to the crowned frog sitting on her right hand. H. bronze 22 cm, total height 33.5 cm. Signed cast by A. Brandstetter, Munich. With an old label from the Kunstverein Hannover.

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
            Dec. 07, 2019

            Est: €180 - €210

            Läufer. Bronze, teils grünlich patiniert. Auf Plinthe seitlich stempelsign. Um 1930. H. ca. 7 cm.

            Apr. 27, 2019

            Gustav Adolf Daumiller (1876-1962), bronze, "The Swimmer", standing nude woman on marble base, signed on bronze base: A. Daumiller. ht. 17 3/4 in. Provenance: From an estate in Lloyd Harbor, Long Island, New York

            Nadeau's Auction Gallery
          • Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962): A patinated bronze figure of 'The Swimmer'
            Mar. 14, 2017

            Gustav Adolf Daumiller (German, 1876-1962): A patinated bronze figure of 'The Swimmer'

            Est: £700 - £1,000

          • Gustav Adolf Daumiller, Froschkönig
            Feb. 25, 2017

            Gustav Adolf Daumiller, Froschkönig

            Est: €480 - €720

            um 1900, auf der Plinthe signiert A. Daumiller, Bronze dunkel patiniert, stehender Mädchenakt mit kunstvoller Frisur mit Schleifen und Stirnreif, auf ihrere Hand sitzend der Froschkönig mit Krone, auf runder getreppter Plinthe, auf einen glockenförmigen Granatserpentinsockel montiert, geringe Altersspuren, H Bronze 23 cm, H gesamt 34 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1878 Memmingen - 1962 in München) studierte an den Akademien in Hanau, München und Paris, wo er zuerst die Academie Julian und später die Ecole des Beaux-Arts besuchte, lebte in London, Paris und München, bekannt ist er besonders durch Bronzestatuetten und Mädchenakte. Quelle: Thieme/ Becker.

          • Schwimmerin, Rosenthal, Selb, Kunstabteilung, um 1941, Entwurf Adolf Gustav
            Jun. 01, 2016

            Schwimmerin, Rosenthal, Selb, Kunstabteilung, um 1941, Entwurf Adolf Gustav

            Schwimmerin, Rosenthal, Selb, Kunstabteilung, um 1941, Entwurf Adolf Gustav Daumiller (Memmingen 1878 - 1962 München) für Rosenthal, im Sockel sign., Entwurf 1936, sog. Elfenbeinporzellan, matt glasiert, H. 39 cm

          • Gustav Adolf Daumiller (1876-1962), Mädchenakt mit Rose, Bronze, schwarz patiniert, sign., Granatserpentinsockel, auf einer runden Pinthe stehendes Mädchen, das an einer Rose riecht. Frühe Jugendstil-Figur Daumillers, der ab 1908 in München
            Dec. 03, 2015

            Gustav Adolf Daumiller (1876-1962), Mädchenakt mit Rose, Bronze, schwarz patiniert, sign., Granatserpentinsockel, auf einer runden Pinthe stehendes Mädchen, das an einer Rose riecht. Frühe Jugendstil-Figur Daumillers, der ab 1908 in München

            Gustav Adolf Daumiller (1876-1962), Mädchenakt mit Rose, Bronze, schwarz patiniert, sign., Granatserpentinsockel, auf einer runden Pinthe stehendes Mädchen, das an einer Rose riecht. Frühe Jugendstil-Figur Daumillers, der ab 1908 in München ansässig war und insbesondere durch seine im Glaspalast ausgestellten künstlerisch herausragenden Aktstatuetten bekannt wurde, Ges.-H. 34,5 cm

          • GUSTAV ADOLF DAUMILLER
            Jul. 28, 2015

            GUSTAV ADOLF DAUMILLER

            GUSTAV ADOLF DAUMILLER Memmingen 1876 - 1962 Munich Centaur ride, bronze, black patinated, signed, 33.5cm high.

            Sigalas
          • Gustav Adolf Daumiller
            May. 09, 2015

            Gustav Adolf Daumiller

            Est: €2,520 - €2,800

            Gustav Adolf Daumiller (1876 Memmingen - 1962 München) Kentaurenritt Bronze, schwarz patiniert. Sign.; Gesonderter Diabassockel. Auf dem Rücken eines Querflöte spielenden Kentauren reitendes, unbekleidetes Mädchen. Frühe Jugendstil-Aktfigurengruppe Daumillers. 1900-1907 studierte an der Münchener Akademie, in London und in Paris. Ab 1908 in München ansässig, machten ihn insbesondere seine künstlerisch und technisch vorzüglichen Aktstatuetten bekannt, die er u.a. im Glaspalast zeigte. Ges.-H. 33,5 cm. Figure group of a nude girl riding on the back of a centaur. Black patinated bronze. Signed. Diabase base.

          • Gustav-Adolf Daumiller Né à Memmingen en 1876 Mère et ses deux filles Plâtre
            Feb. 18, 2015

            Gustav-Adolf Daumiller Né à Memmingen en 1876 Mère et ses deux filles Plâtre

            Est: €800 - €1,200

            Gustav-Adolf Daumiller Né à Memmingen en 1876 Mère et ses deux filles Plâtre signé, localisé et daté 'A. Daumiller / Paris. / 06' en creux sur la terrasse Hauteur : 31 cm (12,20 in.)

          • KUNST IM DRITTEN REICH - Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - bronzener Lorbeer des DDAC
            Dec. 12, 2014

            KUNST IM DRITTEN REICH - Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - bronzener Lorbeer des DDAC

            Est: €500 - €600

            KUNST IM DRITTEN REICH Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - bronzener Lorbeer des DDAC Drei bronzene Lorbeerblätter über reliefiertem Sockel mit KFZ-Reifen und Hoheitsadler mit Monogramm "DDAC" umlaufende Inschrift "DER DEUTSCHE AUTOMOBILCLUB" rückseitig Künstlersignatur "A.DAUMILLER MÜNCHEN". Auf rötlichem gemaserten Marmorsockel. Höhe mit Sockel 35 5 cm. Bislang unbekannte Arbeit des bekannten Münchner Bildhauers. Sehr selten. PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

            Hermann Historica GmbH
          • Adolf G. Daumiller, Praying Knight on Horseback, c. 1923
            Dec. 08, 2014

            Adolf G. Daumiller, Praying Knight on Horseback, c. 1923

            Est: €4,800 - €6,000

            Bronze with brown patina, marble Germany, circa 1923 Adolf Gustav Daumiller (1876-1962) - German sculptor Signed in the cast with 'A. Daumiller' on the plinth Praying knight on horseback on a plain and rectangular plinth Horse with short tail and short mane in tight posture, head slightly inclined and turned to the left side Knight with chain armour, chain shoes and sword; holding a helmet in front of his body and wearing a triangular shield on his back, the gaze inclined in praying posture Mounted on a rectangular light brown and white veined marble base Overall dimensions, including the marble base: circa 64 x 54 x 22 cm Very good condition Rare and touching equestrian bronze by the German sculptor Daumiller, that impresses with a very naturalistic modeling. An execution of this figure was exhibited in the Munich 'Glaspalast' in the year 1924 This impressive bronze is the work of the German sculptor Adolf Gustav Daumiller (1876-1962) from the 1920s. With devotion, a praying knight sits on his beautiful and muscular horse. The bronze has been executed with a great skill, and numerous charming details make this powerful bronze a stunning masterpiece. The knight's armor in the style of the 13th century with a triangular shield adorned with a lion, which bears the noble knight on his back, his finely crafted chain armour, the chain shoes and the detailed drapery of his skirt are of particular note. His face shows a fascinating expressive power. The bronze is signed in the cast with 'A. Daumiller' on the plinth. It is in very good condition, showing some small nicks to the marble base. The overall dimensions of the figure, including the marble base, are approximately 64 x 54 x 22 cm. Adolf Gustav Daumiller (1876-1962) Adolf Gustav Daumiller first attended the Academy in Hanau and then the Academy in Munich. For two years, he continued his education in London and then studied at the Académie Julian and the École des Beaux-Arts in Paris. From 1908 onwards, Daumiller worked in Munich, where he regularly exhibited in the Glaspalast. The artist produced sculptures, grave stones, medals and commemorative plaques. Moreover, he designed figures, which were produced by the Rosenthal porcelain manufactory. Daumiller was a member of the Munich artists' association and the artist society Allotria. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Adolf Gustav Daumiller (1876-1962). A bronze figure of a standing female nude, 14.75in.
            Sep. 03, 2014

            Adolf Gustav Daumiller (1876-1962). A bronze figure of a standing female nude, 14.75in.

            Est: £250 - £350

            Adolf Gustav Daumiller (1876-1962). A bronze figure of a standing female nude, signed A. Daumiller, on square marble plinth base, 14.75in.

            Gorringes
          • Adolf G. Daumiller (1876-1962), 2 Bronzes, Female Nudes
            Jun. 19, 2014

            Adolf G. Daumiller (1876-1962), 2 Bronzes, Female Nudes

            Est: €1,600 - €2,000

            Two bronze sculptures, full casts Germany, circa 1920 Adolf Gustav Daumiller (1876-1962) - German sculptor Each with stamped signature 'A. DAUMILLER' Dimensions: 27 x 31 x 21 cm and 26 x 35 x 21 cm Very good condition Provenance: Private collection, Germany Lively modeled nudes in different poses of the German sculptor. Single figures achieve up to 6,000 euros on the international auction market These bronze figures by Adolf Gustav Daumiller were created around 1920. The two young women are seated in elegant postures. One coyly covers her upper body with her right arm while the other one seems unaware of her nudity and openly presents her bare torso to the viewer. The well-shaped bodies, their muscles and bones are skillfully elaborated. Here Daumiller shows his talent to render the human form in harmonious proportions. The faces too are crafted in the finest manner. Stylistically the figures are reminiscent of Daumiller's contemporary Fritz Klimsch, who also created numerous female nudes of this kind. The bronzes can be placed in various constellations. The two bronzes are in very good condition. They measure 27 x 31 x 21 cm and 26 x 35 x 21 cm respectively (height x length x width). Adolf Gustav Daumiller (1876-1962) Adolf Gustav Daumiller first attended the academy in Hanau and then the academy in Munich. For two years he continued his education in London and then studied at the Académie Julian and the École des Beaux-Arts in Paris. From 1908 onwards Daumiller worked in Munich where he regularly exhibited in the Glaspalast. The artist created sculptures, grave stones, medals and commemorative plaques. Moreover he designed figures, which were produced by the Rosenthal porcelain manufactory. Daumiller was a member of the Munich artists' association and the artist society Allotria. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

            Auctionata Paddle8 AG
          • KUNST IM DRITTEN REICH
            May. 13, 2014

            KUNST IM DRITTEN REICH

            Est: €640 - €768

            KUNST IM DRITTEN REICH, Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - Schwimmerin, Weißes Biskuitporzellan auf der Plinthe signiert ""A. Daumiller im Boden gepresste Modellnummer ""1615"" und grüne Rosenthalmarke (1945). Höhe 38"5 cm. Daumiller entwarf als Bildhauer in den 1930er Jahren mehrere Figuren für die Manufaktur Rosenthal. , PLEASE NOTE: As long as catalogue owner, auction participants and bidders do not state otherwise, they agree to the condition that the catalogue and the items displayed in the catalogue that refer to the Third Reich are used exclusively for the purpose of civic education, the purpose of defense against actions that defy the constitutional rights, the purpose of art or science, the purpose of academic research and education, coverage regarding contemporary/historic developments or for purposes similar to the ones stated above (§ 86a , 86 penal code). Hermann Historica oHG, its auctioneers and suppliers will only yield ownership of the corresponding items according to these conditions. Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

            Hermann Historica GmbH
          • KUNST IM DRITTEN REICH
            May. 13, 2014

            KUNST IM DRITTEN REICH

            Est: €800 - €960

            KUNST IM DRITTEN REICH, Gustav Adolf Daumiller (1878 - 1962) - Female Swimmer, White bisque porcelain signed at the plinth ""A.Daumiller the base with impressed model number ""1615""" green Rosenthal manufacturer's mark (as issued through 1933) and adhered label. Height 39 cm. , PLEASE NOTE: As long as catalogue owner, auction participants and bidders do not state otherwise, they agree to the condition that the catalogue and the items displayed in the catalogue that refer to the Third Reich are used exclusively for the purpose of civic education, the purpose of defense against actions that defy the constitutional rights, the purpose of art or science, the purpose of academic research and education, coverage regarding contemporary/historic developments or for purposes similar to the ones stated above (§ 86a , 86 penal code). Hermann Historica oHG, its auctioneers and suppliers will only yield ownership of the corresponding items according to these conditions. Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

            Hermann Historica GmbH
          • KUNST IM DRITTEN REICH - Gustav Adolf Daumiller (1878 - 1962) - female swimmer
            Nov. 15, 2013

            KUNST IM DRITTEN REICH - Gustav Adolf Daumiller (1878 - 1962) - female swimmer

            Est: €1,000 - €1,200

            KUNST IM DRITTEN REICH - Gustav Adolf Daumiller (1878 - 1962) - female swimmer White bisque porcelain, signed at the plinth "A.Daumiller", the base with impressed model number "1615", green Rosenthal manufacturer's mark (as issued through 1933) and adhered label. Height 39 cm.

            Hermann Historica GmbH
          • KUNST IM DRITTEN REICH - Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - "Schwimmerin"
            Nov. 15, 2013

            KUNST IM DRITTEN REICH - Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - "Schwimmerin"

            Est: €800 - €960

            KUNST IM DRITTEN REICH - Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - "Schwimmerin" Weißes Biskuitporzellan, auf der Plinthe signiert "A. Daumiller", im Boden gepresste Modellnummer "1615" und grüne Rosenthalmarke (1945). Höhe 38,5 cm. Daumiller entwarf als Bildhauer in den 1930er Jahren mehrere Figuren für die Manufaktur Rosenthal.

            Hermann Historica GmbH
          • Daumiller, Gustav Adolf, 1876-1962, bronze,
            May. 25, 2013

            Daumiller, Gustav Adolf, 1876-1962, bronze,

            Est: €400 - €480

            Daumiller, Gustav Adolf, 1876-1962, bronze, browsing roebuck in the snow, patinated bronze, marble base, signed on Base, approximately 21x29x12 cm, light signs of age

          • Adolf Gustav Daumiller (1876-1962), cast as a
            Feb. 28, 2013

            Adolf Gustav Daumiller (1876-1962), cast as a

            Est: £200 - £300

            Adolf Gustav Daumiller (1876-1962), cast as a naked female figure holding a rose, raised on a marble base, 35cm high including base

            Lockdale Coins Ltd
          • Gustav Adolf Daumiller (1876 Memmingen - 1962
            May. 05, 2012

            Gustav Adolf Daumiller (1876 Memmingen - 1962

            Est: - €1,700

            Gustav Adolf Daumiller (1876 Memmingen - 1962 München) "Figur am Strand"/"Schwimmerin". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert.... [Details]

          • Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - "Schwimmerin".
            May. 02, 2012

            Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962) - "Schwimmerin".

            Est: €400 - €480

            Weißes Biskuitporzellan, auf der Plinthe signiert "A. Daumiller", im Boden gepresste Modellnummer "1615" und grüne Rosenthalmarke. Höhe ca. 39 cm. Der Bildhauer Daumiller schuf in den 1930er Jahren mehrere Entwürfe für die Manufaktur Rosenthal. „Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab."

            Hermann Historica GmbH
          • Adolf Gustav Daumiller, figürliche Tischlampe um 1920, Bronze dunkel patiniert, rs. am Fuß sign. A. Daumiller, Darstellung eines weiblichen Aktes, auf den Schultern eine Lampenfassung tragend, einflammig alt elektrifiziert, Schirm vermutlich ergänzt,
            Aug. 25, 2011

            Adolf Gustav Daumiller, figürliche Tischlampe um 1920, Bronze dunkel patiniert, rs. am Fuß sign. A. Daumiller, Darstellung eines weiblichen Aktes, auf den Schultern eine Lampenfassung tragend, einflammig alt elektrifiziert, Schirm vermutlich ergänzt,

            Est: - €400

            Adolf Gustav Daumiller, figürliche Tischlampe um 1920, Bronze dunkel patiniert, rs. am Fuß sign. A. Daumiller, Darstellung eines weiblichen Aktes, auf den Schultern eine Lampenfassung tragend, einflammig alt elektrifiziert, Schirm vermutlich ergänzt, Oberfläche mit min. Alterspuren, H ca. 50 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Medailleur (1876 Memmingen bis 1962 München), studierte in Hanau kunstgewerbliche Studien, danach Wechsel an die Akademie in München, es folgten Aufenthalte in London und Paris, wo er die Académie Julian sowie das École des Beaux Arts besuchte, stellte später ausgewählte Exponate auf dem Pariser Salon sowie auf Münchner Ausstellungen aus, entwarf u.a. Modelle für die Porzellanmanufaktur Rosenthal, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

          • Gustav Adolf Daumiller - "Schwimmerin".
            May. 10, 2011

            Gustav Adolf Daumiller - "Schwimmerin".

            Est: €900 - €1,080

            Figur aus weißen Biskuitporzellan, auf der Plinthe signiert "A. Daumiller", im Boden gepresste Modellnummer "1615" und teils entfernte, grüne Manufakturmarke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb". Höhe 39 cm. Gustav Adolf Daumiller (1876 - 1962).

            Hermann Historica GmbH
          • Neckerei
            Sep. 11, 2010

            Neckerei

            Est: - €600

            DAUMILLER, GUSTAV ADOLF 1876 Memmingen - München 1962 Neckerei (weiblicher Faun) Bronze, dunkel patiniert, gräulichgrün gebänderter Marmor. Über hochrechteckigem Marmorsockel mit abgerundeten oberen Kanten runde, getreppte Plinthe mit vollplastischer Darstellung einer auf einer Hufe stehenden weiblichen Faunin. Den zweiten Huf hat sie angewinkelt, die Hände hält sie vor der Brust verschränkt, ihr verschmitzt lächelndes Gesicht neigt sie leicht nach rechts. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Daumiller', Sockel min. best., H. 27 cm, Ges.-H. 38 cm. Der in Memmingen geborene Bildhauer studierte zunächst in Hanau kunstgewerbliche Studien und wechselte im Anschluss an die Akademie in München. Nach Aufenthalten in London zog er nach Paris, besuchte die Académie Julian sowie das École des Beaux Arts. Später stellte er ausgewählte Exponate auf dem Pariser Salon sowie auf Münchner Ausstellungen aus. In der Folgezeit entwarf er Modelle für die Porzellanmanufaktur Rosenthal.

          • Daumiller, Adolf Gustav (1876-1962) ""Soldat (Akt)
            Apr. 04, 2008

            Daumiller, Adolf Gustav (1876-1962) ""Soldat (Akt)

            Daumiller, Adolf Gustav (1876-1962) ""Soldat (Akt) mit Schwert und Fahne auf Pferd sitzend. Bronze mit schwarzer Patina (Fahnenspitze fehlt, l. berieben und min. Kratzer, 1 Stift der Montage lose), Rechteckplinthe sign., Gießerstempel PRIESMANN BAUER & Co MÜNCHEN "

          • Daumiller, Gustav Adolf, Brandstetter A., München
            Mar. 04, 2008

            Daumiller, Gustav Adolf, Brandstetter A., München

            Est: - €3,200

            Daumiller, Gustav Adolf, Brandstetter A., München 'Betender Ritter zu Pferd', um 1923 Ritter hoch zu Pferd, in Kettenhemd mit Schwert und einem auf dem Rücken getragenen Schild mit Darstellung eines steigenden Löwens, in der Linken die beiden Zügel fest angezogen haltend, mit der Rechten den Helm andächtig vor die ...

            Von Zezschwitz Kunst und Design