Lot 39: Neckerei

Est: €0 EUR - €600 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 11, 2010

DAUMILLER, GUSTAV ADOLF 1876 Memmingen - München 1962 Neckerei (weiblicher Faun) Bronze, dunkel patiniert, gräulichgrün gebänderter Marmor. Über hochrechteckigem Marmorsockel mit abgerundeten oberen Kanten runde, getreppte Plinthe mit vollplastischer Darstellung einer auf einer Hufe stehenden weiblichen Faunin. Den zweiten Huf hat sie angewinkelt, die Hände hält sie vor der Brust verschränkt, ihr verschmitzt lächelndes Gesicht neigt sie leicht nach rechts. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Daumiller', Sockel min. best., H. 27 cm, Ges.-H. 38 cm. Der in Memmingen geborene Bildhauer studierte zunächst in Hanau kunstgewerbliche Studien und wechselte im Anschluss an die Akademie in München. Nach Aufenthalten in London zog er nach Paris, besuchte die Académie Julian sowie das École des Beaux Arts. Später stellte er ausgewählte Exponate auf dem Pariser Salon sowie auf Münchner Ausstellungen aus. In der Folgezeit entwarf er Modelle für die Porzellanmanufaktur Rosenthal.

Art & Antiques

September 11, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE