Ludwig Dasio Sold at Auction Prices

    • LUDWIG DASIO STEHENDER FRAUENAKT
      Sep. 14, 2024

      LUDWIG DASIO STEHENDER FRAUENAKT

      Est: €420 - €840

      LUDWIG DASIO 1871 - 1932 STANDING FEMALE NUDE Bronze, dark patina, on a round plinth and marble base (h. 20 cm). Overall h. 62, w. 17.5, d. 17 cm, weight approx. 12.5 kg. Signed on the plinth. 'Ludw. Dasio', foundry mark 'Guss. v. A: Brandstetter München' on the reverse of the plinth. Part. Loss of patina, rubbed and bumped. LUDWIG DASIO 1871 - 1932 STEHENDER FRAUENAKT Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und Marmorsockel (H. 20 cm). Ges.-H. 62, B. 17,5, T. 17 cm, Gew. ca. 12,5 kg. Auf der Plinthe signiert. 'Ludw. Dasio', rückseitig an der Plinthe Gießereimarke 'Guss. v. A: Brandstetter München'. Part. Verlust der Patina, ber. und best..

    • Ludwig Dasio (1871-1932) Flora, bronze à patine brune et dorée,
      May. 02, 2019

      Ludwig Dasio (1871-1932) Flora, bronze à patine brune et dorée,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Ludwig Dasio (1871-1932) Flora, bronze à patine brune et dorée, modèle créé en 1905, H 65 cm. Un exemplaire similaire est conservé au Stadtmuseum de Munich. Collection David Sassoon

      Geneve Encheres
    • LUDWIG DASIO (1871-1932) BRONZE NUDE OF A DANCER
      May. 28, 2015

      LUDWIG DASIO (1871-1932) BRONZE NUDE OF A DANCER

      LUDWIG DASIO (1871-1932) BRONZE NUDE OF A DANCER Around 1905, Germany (Munich) The academic purity of style and theme of the nude place this statue among the author's characteristic works. Patinated bronze, dancer's hair partially gilded, serpentine plinth, signed: LUDW. DASIO.

      Arthouse Hejtmánek
    • DASIO, LUDWIG 1871 München - ebenda 1932
      Mar. 23, 2013

      DASIO, LUDWIG 1871 München - ebenda 1932

      Est: - €1,800

      DASIO, LUDWIG 1871 München - ebenda 1932 Sitzender Frauenakt Bronze, braun patiniert. Über einem länglichen, oktogonalen Marmorsockel ovale Plinthe mit auf einem stilisierten Tuch sitzendem Frauenakt. Die junge Frau stützt sich auf ihre Linke und hält ihre Rechte an die Wange. Verso auf der Plinthe bezeichnet ‚Lvd.w. Dasi.o.', datiert ‚1915', mit Gießereimarke ‚Kunstgießerei WMF Geislingen'. Sockel min. best., B. 34 cm, H. 30 cm.

    • DASIO, LUDWIG
      Feb. 12, 2011

      DASIO, LUDWIG

      Est: - €400

      DASIO, LUDWIG 1871 München - ebenda 1932 Bogenschütze, auf einem Hirsch reitend Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Über hochrechteckigem, sich nach oben hin verjüngendem Marmorsockel angepasste Plinthe mit leicht abstrahierter Darstellung eines Achtenders. Auf diesem rei­tet ein mit Pfeil und Bogen bewaffneter Putto, der ein Ziel anzuvi­sieren scheint. Auf der Plinthe bezeichnet ‚Ludw. Dasio', Reste alter Vergoldung, Sockel min. best., H. 28,5 cm, Ges.- H. 46 cm. Lit.: Abgebildet in ‚Die Kunst Monatsheft für freie und angewandte Kunst', Band 29, München 1914, S. 146.