Frantisek Vincenc Danihelka Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

  • František Vincenc Danihelka (1911 Pardubice bis 1970 Pardubice)
    Aug. 28, 2009

    František Vincenc Danihelka (1911 Pardubice bis 1970 Pardubice)

    Est: - €600

    bunte, frühlingshafte Jahrmarktsszene mit Menschen am Kettenkarussell im Sonnenschein, pastose Genremalerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., um 1950, re. unten sign. "F. V. Danihelka", rs. teilweise unleserl. mehrfach tschech. gestempelt "Karla Schlöleinova Bubenec ...", orig. gerahmt, IM 27 x 35,8 cm. Künstlerinfo: tschech. Maler, Zeichner und Graphiker, stud. bei J. Obrovského, tätig in Pardubice, Quelle: Internet.