Lot 15044: František Vincenc Danihelka (1911 Pardubice bis 1970 Pardubice)

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

bunte, frühlingshafte Jahrmarktsszene mit Menschen am Kettenkarussell im Sonnenschein, pastose Genremalerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., um 1950, re. unten sign. "F. V. Danihelka", rs. teilweise unleserl. mehrfach tschech. gestempelt "Karla Schlöleinova Bubenec ...", orig. gerahmt, IM 27 x 35,8 cm. Künstlerinfo: tschech. Maler, Zeichner und Graphiker, stud. bei J. Obrovského, tätig in Pardubice, Quelle: Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE