Danielle Sold at Auction Prices

      • DANIELLE (1944)., Danielle FAYS DE., Artiste bruxelloise surréaliste., Nature morte surréaliste au gisant en arrière-plan., Huile sur panneau., Références au musée des beaux arts royaux de Bruxelles., Dimensions : 25 ...
        Feb. 26, 2023

        DANIELLE (1944)., Danielle FAYS DE., Artiste bruxelloise surréaliste., Nature morte surréaliste au gisant en arrière-plan., Huile sur panneau., Références au musée des beaux arts royaux de Bruxelles., Dimensions : 25 ...

        Est: €300 - €400

        DANIELLE (1944). Danielle FAYS DE. Artiste bruxelloise surréaliste. Nature morte surréaliste au gisant en arrière-plan. Huile sur panneau. Références au musée des beaux arts royaux de Bruxelles. Dimensions : 25 x 35 cm.

        MJV Soudant
      • (BAES - GRAVEROL) IRINE - CORNE DE BRUNE (1925 - 1976). IN-8° EN FF. 173 PP.NUM. ACCOMPAGNÉ DE QUATR
        Jun. 09, 2022

        (BAES - GRAVEROL) IRINE - CORNE DE BRUNE (1925 - 1976). IN-8° EN FF. 173 PP.NUM. ACCOMPAGNÉ DE QUATR

        Est: €150 - €250

        (Baes - Graverol) Irine - Corne de Brune (1925 - 1976). In-8° en ff. 173 pp.num. Accompagné de quatre gravures orignales de Rachel Baes, Danielle, Jane Graverol et Claudine Jamagne. Tir. lim. et num. à la presse, un des 50 ex., nr. 32. Sous couv. orig., étui et emb. en toile bleue. Description FR (Baes - Graverol) Irine - Corne de Brune (1925 - 1976). In-8° en ff. 173 pp.num. Accompagné de quatre gravures orignales de Rachel Baes, Danielle, Jane Graverol et Claudine Jamagne. Tir. lim. et num. à la presse, un des 50 ex., nr. 32. Sous couv. orig., étui et emb. en toile bleue. Beschrijving NL (Baes - Graverol) Irine - Corne de Brune (1925 - 1976). In-8° en ff. 173 pp.num. Accompagné de quatre gravures orignales de Rachel Baes, Danielle, Jane Graverol et Claudine Jamagne. Tir. lim. et num. à la presse, un des 50 ex., nr. 32. Sous couv. orig., étui et emb. en toile bleue.

      • DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op doek met een typisc
        May. 01, 2022

        DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op doek met een typisc

        Est: €200 - €300

        DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op doek met een typische surreële compositie - 40 x 30 getekend 20th Cent. Belgian oil on canvas with a typical surreal theme - signed Danielle DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op doek met een typische surreële compositie - 40 x 30 getekend||20th Cent. Belgian oil on canvas with a typical surreal theme - signed Danielle

        DVC
      • DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op paneel met een typi
        May. 01, 2022

        DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op paneel met een typi

        Est: €100 - €200

        DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op paneel met een typisch surrealistische compositie met druppels op een blad - 14 x 10 getekend 20th cent. belgian surrealistic oil on panel - signed Danielle DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op paneel met een typisch surrealistische compositie met druppels op een blad - 14 x 10 getekend ||20th cent. belgian surrealistic oil on panel - signed Danielle

        DVC
      • DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op doek met typisch su
        May. 01, 2022

        DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op doek met typisch su

        Est: €100 - €200

        DANIELLE (° 1944) DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op doek met typisch surrealistische compositie met ei - 40 x 30 getekend 20th Cent. Belgian surrealistic oil on canvas - signed Danielle DANIELLE (° 1944) alias Danielle de Fays olieverfschilderij op doek met typisch surrealistische compositie met ei - 40 x 30 getekend||20th Cent. Belgian surrealistic oil on canvas - signed Danielle

        DVC
      • MITTERRAND, François Politique 2. 1977-1981
        Oct. 30, 2018

        MITTERRAND, François Politique 2. 1977-1981

        Est: €2,000 - €3,000

        MITTERRAND, François Politique 2. 1977-1981 Paris, Fayard, 1981 AUTRE EXEMPLAIRE RELIÉ PAR DANIELLE MITTERRAND Identique au précédent, celui-ci numéroté H.C. 9

        Oct. 30, 2018

        Est: €2,000 - €3,000

        MITTERRAND, François Politique 2. 1977-1981 Paris, Fayard, 1981 AUTRE EXEMPLAIRE RELIÉ PAR DANIELLE MITTERRAND Identique au précédent, celui-ci numéroté H.C. 7

        Oct. 30, 2018

        Est: €2,000 - €3,000

        MITTERRAND, François Politique 2. 1977-1981 Paris, Fayard, 1981 RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND. EXEMPLAIRE DE TÊTE. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (233 x 150mm). TIRAGE : un des 45 exemplaires de tête, et un des 15 H.C. sur vélin supérieur avec chiffon des papeteries de Lana, seul grand papier, celui-ci numéroté H.C. 5. RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Dos à bandes de maroquin havane, plats de papier coton de couleur ocre, non rogné, couverture et dos conservés. Étui. Infimes accrocs aux plats

      • MITTERRAND, François Politique
        Oct. 30, 2018

        MITTERRAND, François Politique

        Est: €300 - €500

        MITTERRAND, François Politique Paris, Fayard, 1977 CHEMISE ET ÉTUI DE DANIELLE MITTERRAND. EXEMPLAIRE BROCHÉ ÉDITION ORIGINALE. In-8 (235 x 152mm) TIRAGE : il n'a pas été tiré d'exemplaire sur grand papier BROCHÉ. Chemise et étui signés de Danielle Mitterrand Une des charnières de l'étui fragile

      • GUIMARD, Paul L'Ironie du sort
        Oct. 29, 2018

        GUIMARD, Paul L'Ironie du sort

        Est: €200 - €300

        GUIMARD, Paul L'Ironie du sort Paris, Denoël, 1961 EXEMPLAIRE DE TÊTE. RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND ÉDITION ORIGINALE. In-12 (184 x 115mm). TIRAGE : un des 40 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 27, seul grand papier. RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de maroquin citron, couverture et dos conservés [Avec :] Paul Guimard, L'Ironie du sort. Paris, Denoël, 1961. E.O. In-12. Un des 40 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 20, seul grand papier. Broché, non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Paul Guimard, L'Ironie du sort, ed. or., 200 (fr.). Mai 1989, chez Gallimard"

      • ABELLIO, Raymond La Fosse de Babel
        Oct. 29, 2018

        ABELLIO, Raymond La Fosse de Babel

        Est: €200 - €300

        ABELLIO, Raymond La Fosse de Babel Paris, Gallimard, 1962 EXEMPLAIRE DE TÊTE RELIÉ PAR DANIELLE MITTERRAND ÉDITION ORIGINALE In-8 (205 x 137mm) TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier, celui-ci numéroté 48 RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de maroquin aubergine, plats de papier marbré, chemise et dos conservés. Étui NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Raymond Abellio, La Fosse de Babel, ed. or., 200 (fr.) chez Loliée, 1970" Dos légèrement insolé

      • Danielle (1944-) Nu à la fleur épanouie
        Oct. 24, 2017

        Danielle (1944-) Nu à la fleur épanouie

        Est: €550 - €700

        Danielle (1944-) Nu à la fleur épanouie Huile sur toile. Signé en bas à droite. 80 x 60 cm.

        Brussels Art Auctions
      • Danielle (1944-) Nu au nénuphar
        Oct. 24, 2017

        Danielle (1944-) Nu au nénuphar

        Est: €700 - €1,000

        Danielle (1944-) Nu au nénuphar Huile sur toile. Signé en bas à droite. 100 x 80 cm.

        Brussels Art Auctions
      • Danielle(1944-) - Nu à la fleur épanouie
        Jun. 13, 2017

        Danielle(1944-) - Nu à la fleur épanouie

        Est: €800 - €1,200

        Huile sur toile.Signé en bas à droite.

        Brussels Art Auctions
      • Danielle(1944-) - Nu au nénuphar
        Jun. 13, 2017

        Danielle(1944-) - Nu au nénuphar

        Est: €1,000 - €1,500

        Brussels Art Auctions
      • LE DIABLE ET LES 10 COMMANDEMENTS Danielle
        Nov. 07, 2015

        LE DIABLE ET LES 10 COMMANDEMENTS Danielle

        Est: €80 - €100

        LE DIABLE ET LES 10 COMMANDEMENTS Danielle Darrieux, Alain Delon et Louis de Funès dans le film de Julien DUVIVIER 1962, 20 photos de 12 x 17 cm-18 x 24 cm dont une refusée par la censure et 4 issues d'un sketch refusé

        Argenteuil Maison De Vente
      • Carry on Emmannuelle/Speedtrap combination poster
        Sep. 20, 2014

        Carry on Emmannuelle/Speedtrap combination poster

        Est: €100 - €120

        Carry on Emmannuelle/Speedtrap combination poster 1978. Starring Kenneth Williams, Suzanne Danielle and Kenneth Connor. Combined with Speedtrap, starring Joe Don Baker and Tyne Daly, 1977. h:30  w:40 in.

        Whyte's
      • Sven Lukin (American b. 1934), Danielle, oil on canvas, 31-1/2 x 35-1/4 in
        May. 17, 2013

        Sven Lukin (American b. 1934), Danielle, oil on canvas, 31-1/2 x 35-1/4 in

        Sven Lukin (American b. 1934) Danielle Unsigned, dated 1962 on verso, also inscribed with artist's name, title, medium and dimensions on paper label affixed to verso Oil on canvas 31-1/2 x 35-1/4 in (80 x 89.5 cm)Property from the Estate of Richard A. Herman

        Weschler's
      • ERRO (né en 1932)
        Apr. 29, 2011

        ERRO (né en 1932)

        Est: €13,000 - €15,000

        ERRO (né en 1932) Chinese Acrylique sur toile, signée et datée 1974 au dos 96,5 x 84,5 cm - 38 x 33 1/4 in. Acrylic on canvas, signed and dated 1974 on reverse. Bibliographie : « Erro, l'Art et l'Asie » de Danielle KVARAN, aux éditions Hazan, reproduit page 238

      • [ Photographs ]
        Dec. 16, 2010

        [ Photographs ]

        Est: €300 - €400

      • [ Photographs ]
        Dec. 16, 2010

        [ Photographs ]

        Est: €300 - €400

        Terrain vague, 1960. De Marcel Carné, avec Danielle Gaubert et Roland Lesaffre. Dix épreuves argentiques d'époque. Formats : 18 x 24 et 22 x 29,5 cm.

      • PHOTOGRAPHIES DE CINEMA: Meurtre en 45 tours,
        Oct. 21, 2010

        PHOTOGRAPHIES DE CINEMA: Meurtre en 45 tours,

        Est: €40 - €60

        PHOTOGRAPHIES DE CINEMA: Meurtre en 45 tours, 1960. De Etienne Périer, avec Danielle Darrieux et Michel Auclair. Trois épreuves d'exploitation d'époque. 20.5 x 25.5 cm.

      • Jacqueline CERRANO (Nice 1920 - Paris 2007)
        Oct. 20, 2008

        Jacqueline CERRANO (Nice 1920 - Paris 2007)

        Est: €150 - €200

        Jacqueline CERRANO (Nice 1920 - Paris 2007) L'étudiante Portrait de Danielle Boutet, 1959 Sur sa toile d'origine 195 x 130 cm Signé en bas à droite Cerrano Contresigné, annoté, titré et daté au dos sur la toile J. Cerrano 139 bd Saint Michel Paris 5e "L'étudiante" (Portrait de Mlle Danièle Boutet) Paris Avril 1959 Annoté sur chassis Avril 1959 Paris Galerie Boissière de Paris 1960, ref prix de Madagascar 61, Montrouge 1966, Levallois Perret 1970 (Prix du 20e anniversaire), Salon Populiste Paris 1962, ref Prix de Pr Weiller 1971