Anne Dangar Sold at Auction Prices

      • Anne Dangar (Australian, 1885-1951) Bowl, diameter 37 cm
        Oct. 22, 2024

        Anne Dangar (Australian, 1885-1951) Bowl, diameter 37 cm

        Est: $4,000 - $6,000

        Anne Dangar (Australian, 1885-1951) Bowl wheel-thrown earthenware, with orange ground glaze, black geometrical design and exterior glaze, artist's signature 'MSD' to base

        Shapiro Auctioneers
      • ANNE DANGAR CHARGER
        Sep. 27, 2022

        ANNE DANGAR CHARGER

        Est: $4,500 - $5,500

        ANNE DANGAR CHARGER Glazed ceramic in brown tones (signed to back). Australia / France c 1930s 3h x 40w x 40d Book reference: RUSTIC CUBISM Anne Dangar and the Art Colony at Moly-Sabata. Bruce Adams. WHERE AND WHEN Page 113, reference Plate 19.

        Leonard Joel
      • ANNE DANGAR LIDDED VESSEL
        Sep. 27, 2022

        ANNE DANGAR LIDDED VESSEL

        Est: $4,000 - $6,000

        ANNE DANGAR LIDDED VESSEL Glazed ceramic in brown tones. Australia / France c 1920s 35h x 35w x 30d

        Leonard Joel
      • DANGAR Anne (1885-1951), Coffee Pot, Cream with Green Slip Decoration., Glazed Pottery, H19cm
        Jul. 11, 2021

        DANGAR Anne (1885-1951), Coffee Pot, Cream with Green Slip Decoration., Glazed Pottery, H19cm

        DANGAR, Anne (1885-1951) Coffee Pot, Cream with Green Slip Decoration. Glaze chip to lid. Glazed Pottery H19cm LITERATURE: Illus. 'l'Objet Sublime, Franse Ceramick 1875-1945,' Marc Lambrechts, Pandora Editions Antwerp 2015, p. 286 (book included).

        Davidson Auctions
      • ANNE DANGAR (1885-1951)
        Dec. 03, 2019

        ANNE DANGAR (1885-1951)

        Est: €1,200 - €1,500

        ANNE DANGAR (1885-1951) Plat Faïence 4 x 43 x 23 cm. Circa 1930

      • Anne DANGAR d'après Albert GLEIZES (ATELIER MOLY-SABATA) (1885-1951) Grand plat - Circa 1938
        May. 21, 2019

        Anne DANGAR d'après Albert GLEIZES (ATELIER MOLY-SABATA) (1885-1951) Grand plat - Circa 1938

        Est: €2,500 - €3,000

        Anne DANGAR d'après Albert GLEIZES (ATELIER MOLY-SABATA) (1885-1951) Grand plat - Circa 1938 En céramique de forme circulaire. Décor cubiste d'un guitariste entièrement émaillé polychrome (éclats et restaurations). Signé du monogramme "MSDG" au revers (Moly-Sabata Dangar Gleizes) Diam. 45 cm Historique : Céramiste d'origine australienne, Anne Dangar travaille de 1930 à 1950 à la villa Moly-Sabata en Isère, communauté d'artistes et d'artisans créée par Albert Gleizes. Dans son article de 1938, le journaliste Maximilien Gauthier présente un plat à décor identique et attribue la composition du décor à Albert Gleizes. Il était en effet fréquent que la céramiste transpose en céramique les dessins de Gleizes. Un plat à décor identique se trouve dans les collections de la Art Gallery of New South Wales à Sydney qui conserve un ensemble de céramiques de l'artiste. Bibliographie : Maximilien Gauthier, "Moly-Sabata", Art et Décoration, septembre-octobre 1938, plat à décor identique reproduit p. 300. A large circular polychrome enamelled ceramic plate by Anne Dangar ; Circa 1938; signed ; (chips and restorations); D. 17.71 in. Estimation 2 500 - 3 000 €

      • DANGAR, Anne (1885-1951) Landscape, 192[?] Pencil
        Oct. 22, 2017

        DANGAR, Anne (1885-1951) Landscape, 192[?] Pencil

        Davidson Auctions
      • DANGAR, Anne (1885-1951)
        Apr. 30, 2017

        DANGAR, Anne (1885-1951)

        Plate with Abstract Motif c1940s. Painted 'MSD' signature to base rim. Accompanied by book 'Rustic Cubism,' Bruce Adams 2004.

        Davidson Auctions
      • ANNE DANGAR (1885 -1951) à MOLY SABATA Assiette en terre vernissée éma
        Oct. 14, 2015

        ANNE DANGAR (1885 -1951) à MOLY SABATA Assiette en terre vernissée éma

        Est: €500 - €700

        ANNE DANGAR (1885 -1951) à MOLY SABATA Assiette en terre vernissée émaillée à décor de motifs floraux stylisés. Signée "M.S.D." Vers 1932. Diam : 20 cm

      • ANNE DANGAR (1885-1951) à MOLY SABATA Théière en terre vernissée émail
        Oct. 14, 2015

        ANNE DANGAR (1885-1951) à MOLY SABATA Théière en terre vernissée émail

        Est: €600 - €800

        ANNE DANGAR (1885-1951) à MOLY SABATA Théière en terre vernissée émaillée verte et jaune à décor de volutes et floral. Signée "M.S.D.". Vers 1930. H : 19 cm

      • ANNE DANGAR (1885-1951) à MOLY SABATA Plaque circulaire en terre verni
        Oct. 14, 2015

        ANNE DANGAR (1885-1951) à MOLY SABATA Plaque circulaire en terre verni

        Est: €1,500 - €1,800

        ANNE DANGAR (1885-1951) à MOLY SABATA Plaque circulaire en terre vernissée émaillée à décor abstrait. Monogrammée "M.S.D.". Vers 1937. Diam : 32,5 cm

      • POSSIBLY ANN DANGAR, EUROPEAN VILLAGE, OIL ON BOARD, 40 X 60 CM
        Jul. 23, 2015

        POSSIBLY ANN DANGAR, EUROPEAN VILLAGE, OIL ON BOARD, 40 X 60 CM

        Leonard Joel
      • Ann DANGAR (1885-1951) & Albert Gleizes (D’après) "Aladin" A circular glazed clay plate. Enamelled signature. (Few chips and tiny resto
        Nov. 18, 2014

        Ann DANGAR (1885-1951) & Albert Gleizes (D’après) "Aladin" A circular glazed clay plate. Enamelled signature. (Few chips and tiny resto

        Est: €2,400 - €3,200

        Ann DANGAR (1885-1951) & Albert Gleizes (D’après) "Aladin" A circular glazed clay plate. Enamelled signature. (Few chips and tiny restorations). HEIGHT. 2 IN. - DIAM. 19 3/4 in. Ann DANGAR (1885-1951) & Albert Gleizes (D’après) "Aladin" Important plat circulaire en terre vernissée à décor d’après la gouache sur papier "Aladin" d’Albert Gleizes 1938 d’un grand personnage assis sur fond central d’un damier souligné de la mention "Aladin" fond à décor de compositions géométriques d’arcs de cercle émaux polychromes- (Quelques éclats et infimes restaurations)- Signature émaillée "MSD"- Haut- 5 2cm - Diam- 50cm

      • Ann DANGAR (1885-1951) A circular glazed clay plate. Enamelled signature. (Few lacks on enamel). DIAM. 14 3/8 in.
        Nov. 18, 2014

        Ann DANGAR (1885-1951) A circular glazed clay plate. Enamelled signature. (Few lacks on enamel). DIAM. 14 3/8 in.

        Est: €1,500 - €2,000

        Ann DANGAR (1885-1951) A circular glazed clay plate. Enamelled signature. (Few lacks on enamel). DIAM. 14 3/8 in. Ann DANGAR (1885-1951) Plat circulaire en terre vernissée à marli incliné décor cubisant d’une femme à la promenade dans un vêtement offrant une riche composition graphique et chromatique fond végétal stylisé représentant un personnage au centre d’une composition mécaniste émaux polychromes marli à décor géométrique- Signature émaillée "M-S-D-"- (Quelques petits sauts d’émail)- Diam- 36 6cm

      • Ann DANGAR (1885-1951) & Albert Gleizes (D’après) "Aladin" A spectacular circular glazed enamelled clay plate after a 1938 gouache on p
        Jun. 04, 2014

        Ann DANGAR (1885-1951) & Albert Gleizes (D’après) "Aladin" A spectacular circular glazed enamelled clay plate after a 1938 gouache on p

        Est: €3,000 - €4,000

        Ann DANGAR (1885-1951) & Albert Gleizes (D’après) "Aladin" A spectacular circular glazed enamelled clay plate after a 1938 gouache on paper by Albert Gleizes. Enamelled signature. (A few chips and very tiny restorations). Height. 2 IN. - Diam. 19 3/4 IN. Haut. 5,2 cm - Diam. 50 cm Ann DANGAR (1885-1951) & Albert Gleizes (D’après) "Aladin" Important plat circulaire en terre vernissée, à décor d’après la gouache sur papier "Alladin" d’Albert Gleizes, 1938, d’un grand personnage assis sur fond central d’un damier souligné de la mention "Aladin", fond à décor de compositions géométriques d’arcs de cercle, émaux polychromes. (Quelques éclats et infimes restaurations). Signature émaillée "MSD". Haut. 5,2 cm - Diam. 50 cm

      • ANNE DANGAR (1887-1951) An enamelled glazed clay plate, Moly-Sabata, circa 1932. Enamelled signature. Height. 8 in.
        May. 22, 2014

        ANNE DANGAR (1887-1951) An enamelled glazed clay plate, Moly-Sabata, circa 1932. Enamelled signature. Height. 8 in.

        Est: €1,000 - €1,500

        ANNE DANGAR (1887-1951) An enamelled glazed clay plate, Moly-Sabata, circa 1932. Enamelled signature. Height. 8 in. ANNE DANGAR (1887-1951) Assiette en terre vernissée, Moly-Sabata, circa 1932, décor de filets ondés et motifs végétaux stylisés, émaux alquifoux verts, jaunes et bleus sur fond bleu. Signature émaillée "M.S.D.". Diam. 20,2 cm

      • ANNE DANGAR (1887-1951) An ovoid enamelled glazed clay teapot, Moly-Sabata, circa 1930. Enamelled signature. Height. 7 1/2 in.
        May. 22, 2014

        ANNE DANGAR (1887-1951) An ovoid enamelled glazed clay teapot, Moly-Sabata, circa 1930. Enamelled signature. Height. 7 1/2 in.

        Est: €1,200 - €1,600

        ANNE DANGAR (1887-1951) An ovoid enamelled glazed clay teapot, Moly-Sabata, circa 1930. Enamelled signature. Height. 7 1/2 in. ANNE DANGAR (1887-1951) Théière en terre vernissée, Moly-Sabata, circa 1930, corps ovoïde, décor de volutes et motifs végétaux stylisés, émaux alquifoux verts sur fond jaune. Signature émaillée "M.S.D.". Haut. 19 cm

      • ANNE DANGAR (1887-1951) A large slurry enamelled glazed clay plate with abstract decorations, Moly-Sabata, circa 1937-1940. Enamelled s
        May. 22, 2014

        ANNE DANGAR (1887-1951) A large slurry enamelled glazed clay plate with abstract decorations, Moly-Sabata, circa 1937-1940. Enamelled s

        Est: €2,500 - €3,500

        ANNE DANGAR (1887-1951) A large slurry enamelled glazed clay plate with abstract decorations, Moly-Sabata, circa 1937-1940. Enamelled signature. Diam. 12 7/8 in. ANNE DANGAR (1887-1951) Large plaque circulaire en terre vernissée, Moly-Sabata, circa 1937-1940, à décor abstrait émaillé aux barbotines colorées vertes et brunes sur fond jaune jaspé. Signature émaillée "M.S.D.". Diam. 32,6 cm

      • ANNE DANGAR (1887-1951)
        Nov. 13, 2013

        ANNE DANGAR (1887-1951)

        Est: €2,500 - €3,500

        ANNE DANGAR (1887-1951) «Vierge à l'enfant entourée d'anges» Rare et important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant la représentation d'une oeuvre cubiste d'Albert Gleizes. Signé du monogramme de l'artiste. Vers 1935. Diam : 45 cm A rare circular dish in polychrome enamelled ceramic representing the presentation of the work of the cubist artist, Albert Gleizes. Signed with the artist's monogram. Circa 1935. Diam : 17 3/4 in Bibliographie : Bruce Adams, «Rustic Cubism», Editions The University of Chicago Press, 2004, Chicago, modèle similaire reproduit page 81 fig 49.

      • ANNE DANGAR (1887-1951) «Femme et enfant» Rare et important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant la représentation d'une oeuvre cubiste d'Albert Gleizes. Signé du monogramme de l'artiste, annoté et daté «d'après un tableau d'
        Jun. 19, 2013

        ANNE DANGAR (1887-1951) «Femme et enfant» Rare et important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant la représentation d'une oeuvre cubiste d'Albert Gleizes. Signé du monogramme de l'artiste, annoté et daté «d'après un tableau d'

        Est: €3,000 - €4,000

        ANNE DANGAR (1887-1951) «Femme et enfant» Rare et important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant la représentation d'une oeuvre cubiste d'Albert Gleizes. Signé du monogramme de l'artiste, annoté et daté «d'après un tableau d' Albert Gleizes 1935». Diam : 46 cm (légers manques en bordure) A rare circular dish in polychrome enamelled ceramic representing the presentation of the work of the cubist artist, Albert Gleizes. Signed with the artist's monogram, annoted and dated " d'après un tableau de Albert Gleizes 1935". Diam : 18 in . Bibliographie : Bruce Adams, «Rustic Cubism», Editions The University of Chicago Press, 2004, Chicago, tableau d'Albert Gleize reproduit page 74 fig 45. Potier et peintre australienne, ayant étudié à Paris, elle découvre Albert Gleizes par la lecture de « La Peinture et ses lois ». C'est là qu'elle prit conscience de sa véritable voie et qu'elle se tourna vers Gleizes dans un véritable élan de foi. Elle développe des méthodes vraiment novatrices, montrant une parfaite intégration des principes du cubisme et ses relations avec l'art populaire. Dans ce plat que nous vous présentons nous retrouvons la structure abstraite et cubiste du tableau de Gleizes. Par la suite Gleizes demandera à Dangar de réaliser deux panneaux pour l'Exposition Internationale de 1937 à Paris. Anne Dangar was an Australian potter and painter who had studied in Paris, where she discovered the work of Albert Gleize when she read "La peinture et ses lois" and decided to devote her life to following Gleize and his example. She developed really new methods, showing a complete understanding of cubism and its relation with popular art. You can therefore recognise in this dish the abstract and cubist structure of a painting by Gleize. Later on Gleize asked Dangar to make two panels for the Exposition Internationale of 1937, in Paris.

        Mar. 18, 2013

        Est: €3,000 - €4,000

        Ann DANGAR (1885-1951) & Albert GLEIZES (D'après) "Simbad" Plat circulaire en terre vernissée à décor cubiste représentant un personnage au centre d'une composition mécaniste, émaux polychromes. Titré. Signature émaillée "M.S.D.G.". A "Simbad" enameled earthenware circular plate. Titled and signed. Diam. 40 cm / Diam. 15 3/4 in

        Sep. 20, 2012

        Est: €2,000 - €3,000

        Ann DANGAR (1885-1951) Plat circulaire en terre vernissée à marli incliné, décor cubisant d'une femme à la promenade dans un vêtement offrant une riche composition graphique et chromatique, fond végétal stylisé représentant un personnage au centre d'une composition mécaniste, émaux polychromes, marli à décor géométrique. (Quelques petits sauts d'émail). Signature émaillée "M.S.D.". Diam. 36,6 cm

        Sep. 20, 2012

        Est: €3,000 - €4,000

        Ann DANGAR (1885-1951) & Albert GLEIZES (D'après) "Simbad" Plat circulaire en terre vernissée à décor cubiste représentant un personnage au centre d'une composition mécaniste, émaux polychromes. Titré. Signature émaillée "M.S.D.G.". Diam. 40 cm

        Sep. 20, 2012

        Est: €1,500 - €2,000

        Ann DANGAR (1885-1951) Coupe creuse en terre vernissée sur talon à décor géométrique émaillé à l'alquifoux noir sur fond ocre orangé. Signature émaillée "MSD". Haut. 7,5 cm - Diam. 36,4 cm

      • Anne Dangar (1887-1951) à Moly Sabata  Plat rond en céramique émaillée à décor géométrique filigrané  beige et ocre sur fond bleu foncé nuancé. Monogrammé MSD  au dos. D. : 27 cm.
        Nov. 13, 2010

        Anne Dangar (1887-1951) à Moly Sabata  Plat rond en céramique émaillée à décor géométrique filigrané  beige et ocre sur fond bleu foncé nuancé. Monogrammé MSD  au dos. D. : 27 cm.

        Est: €300 - €400

      • Anne Dangar (1887-1951) à Moly Sabata  Plat rond en céramique émaillée à décor géométrique filigrané  beige et ocre sur fond noir bleuté. Monogrammé MSD au dos.  D. : 27 cm.
        Nov. 13, 2010

        Anne Dangar (1887-1951) à Moly Sabata  Plat rond en céramique émaillée à décor géométrique filigrané  beige et ocre sur fond noir bleuté. Monogrammé MSD au dos.  D. : 27 cm.

        Est: €300 - €400

      • Anne Dangar (1885-1951), The Kitchen Window 1925
        Mar. 21, 2010

        Anne Dangar (1885-1951), The Kitchen Window 1925

        watercolour, signed and dated 'Anne. C. Dangar- 1925' lower left, 54 x 47.5cm, Provenance: The Estate of the Late Elizabeth Duncan, NSW

        Bay East Auctions