Lot 132: ANNE DANGAR (1887-1951) «Femme et enfant» Rare et important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant la représentation d'une oeuvre cubiste d'Albert Gleizes. Signé du monogramme de l'artiste, annoté et daté «d'après un tableau d'

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
AguttesNeuilly sur Seine, FranceJune 19, 2013

ANNE DANGAR (1887-1951)
«Femme et enfant»
Rare et important plat circulaire en céramique émaillée polychrome figurant
la représentation d'une oeuvre cubiste d'Albert Gleizes.

Signé du monogramme de l'artiste, annoté et daté «d'après un tableau d'
Albert Gleizes 1935».

Diam : 46 cm
(légers manques en bordure)
A rare circular dish in polychrome enamelled ceramic representing the
presentation of the work of the cubist artist, Albert Gleizes.

Signed with the artist's monogram, annoted and dated " d'après un tableau de
Albert Gleizes 1935".

Diam : 18 in .

Bibliographie : Bruce Adams, «Rustic Cubism», Editions The University of Chicago Press, 2004,
Chicago, tableau d'Albert Gleize reproduit page 74 fig 45.

Potier et peintre australienne, ayant étudié à Paris, elle découvre Albert Gleizes par la lecture
de « La Peinture et ses lois ».
C'est là qu'elle prit conscience de sa véritable voie et qu'elle se
tourna vers Gleizes dans un véritable élan de foi.

Elle développe des méthodes vraiment novatrices, montrant une parfaite intégration des
principes du cubisme et ses relations avec l'art populaire.
Dans ce plat que nous vous
présentons nous retrouvons la structure abstraite et cubiste du tableau de Gleizes.
Par la
suite Gleizes demandera à Dangar de réaliser deux panneaux pour l'Exposition Internationale
de 1937 à Paris.

Anne Dangar was an Australian potter and painter who had studied in Paris, where she
discovered the work of Albert Gleize when she read "La peinture et ses lois" and decided to
devote her life to following Gleize and his example.

She developed really new methods, showing a complete understanding of cubism and its
relation with popular art.

You can therefore recognise in this dish the abstract and cubist structure of a painting by
Gleize.
Later on Gleize asked Dangar to make two panels for the Exposition Internationale
of 1937, in Paris.

June 19, 2013, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR