Arnold D'Altri Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Jun. 23, 2023

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF500 - CHF800

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) "Lebensrad". Bronze. Auf dem Boden mit Etikett: "Galerie Georges Moos 2681". H 18 cm auf Kieselstein 24 cm. - Patina. Schmutzig. Leicht berieben.

      • Arnoldo d'Altri, 1904-1980, Am Fluss (At the River)
        Jun. 20, 2023

        Arnoldo d'Altri, 1904-1980, Am Fluss (At the River)

        Est: CHF500 - CHF700

        Signed. Verso titled. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • ALTRI, ARNOLD D', Umkreis - Circle: Vegetabile Komposition.
        Nov. 02, 2022

        ALTRI, ARNOLD D', Umkreis - Circle: Vegetabile Komposition.

        Est: CHF250 - CHF500

        ALTRI, ARNOLD D' (Cesena 1904 - 1980 Genève); Umkreis - Circle : Vegetabile Komposition; Bronze, patiniert; H: 45 cm

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Mar. 25, 2022

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF1,400 - CHF2,600

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) Zwei umschlungene Pferde. Bronze. Auf der Bronze signiert. H 54 cm. - Patina.

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Jan. 03, 2021

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF300 - CHF500

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) Männlicher Kopf. Gips. H 34 auf Holzsockel. 40 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Bestossungen und Kratzer.

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Dec. 11, 2020

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF400 - CHF700

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) Stehender Frauenakt. Gips. H 112 auf Gipssockel 122 cm. -Gipssockel bröckelt. Absplitterungen und Bestossungen.

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Dec. 11, 2020

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF300 - CHF500

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Dec. 11, 2020

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF1,400 - CHF2,000

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) Pferdepaar mit Akrobatin. Bronze. Auf der Bronze signiert. H 58 auf Steinsockel 70 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Dec. 11, 2020

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF500 - CHF800

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) Lachende Figur. Bronze. H 41 auf Holzsockel 43,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Dec. 11, 2020

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF600 - CHF900

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) Personengruppe. Bronze. Auf der Bronze monogrammiert. H 29 auf Steinsockel 41 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Dec. 11, 2020

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF900 - CHF1,400

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) "Le Pont du Diable". Bronze. H 33 auf Steinsockel 39 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • Arnold D'ALTRI (1904-1980)
        Jun. 25, 2020

        Arnold D'ALTRI (1904-1980)

        Est: CHF500 - CHF1,000

        Arnold D'ALTRI (1904-1980) Figurengruppe Bronze, signiert 30 x 14 x 22 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers. RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Arnold D'ALTRI (1904-1980), Bronze-figure of a
        Dec. 14, 2019

        Arnold D'ALTRI (1904-1980), Bronze-figure of a

        Est: CHF300 - CHF400

        Arnold D'ALTRI (1904-1980), Bronze-figure of a Nude, signed, with the mark of Bronzart F. Amici Mendrisio, 31 cm high, Provenance: Estate of Arnold D'ALTRI

        Galerie Moenius
      • Arnold D'ALTRI (1904-1980), Group of figures
        Dec. 14, 2019

        Arnold D'ALTRI (1904-1980), Group of figures

        Est: CHF500 - CHF600

        Arnold D'ALTRI (1904-1980), Group of figures, Bronze, signed, 30 x 14 x 22 cm, Provenance: Estate of the artist

        Galerie Moenius
      • D'ALTRI, ARNOLD
        Oct. 01, 2019

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF280 - CHF380

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) "Blick durchs Fenster", 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 60x73 cm. RefFin5919

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Sep. 16, 2019

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF280 - CHF380

      • D'ALTRI, ARNOLD
        Jun. 28, 2019

        D'ALTRI, ARNOLD

        Est: CHF600 - CHF800

        (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive) Der Cellist Pablo Casals. Bronze. Auf dem Hinterkopf signiert. Mit Giesserstempel: "Bronzart F. Amici Mendrisio". H 30 auf Steinsockel 45 cm. -Patina.

      • d’Altri, Arnold (1904-1980). «Apokalyptisches Pferd», um 1955. Bronze, goldbraun patiniert. Signiert A.D’ALTRI. H = 54 cm.
        Dec. 02, 2016

        d’Altri, Arnold (1904-1980). «Apokalyptisches Pferd», um 1955. Bronze, goldbraun patiniert. Signiert A.D’ALTRI. H = 54 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Stuker
      • huile sur toile de Arnold d'Altri (1904-1980 CH) 'Composition' sbd. H. 74x60 Peintures & Arts Graphiques
        Dec. 02, 2014

        huile sur toile de Arnold d'Altri (1904-1980 CH) 'Composition' sbd. H. 74x60 Peintures & Arts Graphiques

        Est: CHF300 - CHF600

        Dogny Auction
      • Courthion, Pierre. D'Altri, Arnold. Mit 112 (davon
        Sep. 21, 2013

        Courthion, Pierre. D'Altri, Arnold. Mit 112 (davon

        Est: CHF250 - CHF400

        Courthion, Pierre. D'Altri, Arnold. Mit 112 (davon 6 farbig lithogr.) meist ganzs. Tafeln. Zürich, NZN-Buchverlag, 1952. 4° 30 S., Tafeln, [4] Bll. OKart. mit illustr. OU (letzterer mit kl. Einrissen). Widmungsexemplar. - Arnold d'Altri (Cesna 1904-1980 Collonge-Bellerive) war ein Schweizer Figuren-Plastiker und Professor an der Werkkunstschule in Kassel. - Leicht stockfleckig.- Beigegeben: 3 Ausstellungsbroschüren und zahlreiche Korrespondenzen vom Künstler und seinen Familienangehörigen an die Kunsthistorikerin Prof. Dr. Ellen Beer, darunter vier OPhotographien mit Abbildungen von Skulpturen.

      • Paar mit Musikinstrument (Leier)
        Jun. 13, 2013

        Paar mit Musikinstrument (Leier)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        ARNOLD D'ALTRI Paar mit Musikinstrument (Leier) Cesena 1904-1980 Collonge-Bellerive Rückseitig bezeichnet "A. D'ALTRI". Grünlich patinierte Bronze. Auf Holzsockel montiert. H mit Sockel = 49 cm

      • Komposition mit Figuren
        Jun. 13, 2013

        Komposition mit Figuren

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        ARNOLD D'ALTRI Komposition mit Figuren Cesena 1904-1980 Collonge-Bellerive Unten rechts signiert "A. D'ALTRI". Öl auf Lwd. 74 x 85 cm

      • Amorphe Form
        Jun. 13, 2013

        Amorphe Form

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        ARNOLD D'ALTRI Amorphe Form Cesena 1904-1980 Collonge-Bellerive Dunkler Eisenguss auf Holzsockel montiert. H mit Sockel = 42 2 cm

      • "Le Pont du Diable"
        Jun. 13, 2013

        "Le Pont du Diable"

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        ARNOLD D'ALTRI "Le Pont du Diable" Cesena 1904-1980 Collonge-Bellerive Auf dem Rücken signiert "A. D'ALTRI". Kleinere Ausgabe der Plastik die D'Altri für die EXPO 1964 geschaffen hat und heute in Renens steht. Patinierte Bronze. H = 32 5 cm L = 34 cm

      • D'Altri, Arnold
        Dec. 07, 2012

        D'Altri, Arnold

        «Vegetation - Vegetazioni». Oil on canvas. Signed lower right. Verso titled. Please Note: German Text - 1904 Cesena - 1980 Collonges-Bellerive. «Vegetation - Vegetazioni». Öl/Lw. Mit pastosem Duktus gemaltes Arrangement diverser abstrakter, ineinanderlaufender Formen in Weiß, Grün-, Rot-, Ocker- und Violetttönen auf schwarzem Grund. U.r. sign. Verso bet. H. 55,5, B. 47 cm. Please Note: Reserve Price €500

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • GROSSE WEIBLICHE STATUETTE, sig. D'ALTRI (Arnold
        Mar. 28, 2012

        GROSSE WEIBLICHE STATUETTE, sig. D'ALTRI (Arnold

        Est: CHF800 - CHF1,200

        GROSSE WEIBLICHE STATUETTE, sig. D'ALTRI (Arnold 1904-1980), Bronze mit brauner Patina. Stehende Plastik, die verschränkten Hände am Hinterkopf. Auf Steinsockel. H 198 cm.

      • GROSSE WEIBLICHE STATUETTE, sig. 'D'ALTRI (Arnold
        Mar. 28, 2012

        GROSSE WEIBLICHE STATUETTE, sig. 'D'ALTRI (Arnold

        Est: CHF800 - CHF1,200

        GROSSE WEIBLICHE STATUETTE, sig. 'D'ALTRI (Arnold 1904-1980). Bronze mit grüner Patina. Stehende Plastik, die gekreuzten Hände auf den Hinterkopf haltend. H 165 cm.

      • Komposition mit Figuren
        Nov. 24, 2011

        Komposition mit Figuren

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        ARNOLD D'ALTRI Komposition mit Figuren Cesena 1904-1980 Collonge-Bellerive Unten rechts signiert "A. D'ALTRI". Öl auf Lwd., 74 x 85 cm

      • d'Altri, Arnold. (1904 Cesena - Collonge-Bellerive
        Mar. 17, 2010

        d'Altri, Arnold. (1904 Cesena - Collonge-Bellerive

        Est: CHF1,300 - CHF1,600

        d'Altri, Arnold. (1904 Cesena - Collonge-Bellerive 1980). Figures. Oil on canvas, signed lower right corner: d'Altri. 65 x 54.

        Zürichsee Auktionen