Karl-Heinrich Dallinger Sold at Auction Prices

    • Karl Heinrich Dallinger, Rocca Priora bei Rom
      Aug. 31, 2024

      Karl Heinrich Dallinger, Rocca Priora bei Rom

      Karl Heinrich Dallinger, Rocca Priora bei Rom auf einer schattigen mediterrane Gasse transportiert eine Frau Wasser in einer Amphore über dem Kopf, während an der Weggabelung sich drei Damen mit einem Kleinkind beschäftigen, Dallinger fing hier das Leben in der zum Ballungsgebiet Roms gehörenden Gemeinde ein, Öl auf Pressspanplatte, rechts unten signiert und datiert "C.H. Dallinger 1944", rückseitig wohl von Künstlerhand Ortsannotation "ROCCA PRIORA SÜD-ÖSTLICH VON ROM" sowie nochmals signiert und datiert "München 5. Sept. 1986", auf dem älteren Rahmen Etikett "Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Kunst zu München 1944", kleine Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 56,6 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Heinrich Dallinger, dt. Maler, Freskant, Mosaikkünstler und Textildesigner (1907 München bis 1997 München), Sohn des Malers Sigmund Dallinger, studierte ab 1927 an der Münchner Akademie bei Julius Diez, zeitweise Zusammenarbeit mit seinem Vater Sigmund Dallinger an Wandbildern, ab 1937 Professor an der Kunstschule Nürnberg, ab 1938 Professor an der Kunstgewerbeschule München, gestaltete 1937 die Wandmalereien in der Bar des Hauses der Deutschen Kunst in München, ab 1940 Kriegszeichner in Frankreich, in Russland und auf Sizilien, beschickte 1937–43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München, nach 1945 Lehrer für Textildesign für die Kammgarnspinnerei Schachenmayr-Mann & Co. in Salach, später hier Leiter der Werbeabteilung und 1981 Geschäftsführer, tätig in München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Matrikel der Münchner Akademie, Ulrich Christoffel in "Die Kunst für alle" Mai 1941, Grieb, Davidson und Internet. Karl Heinrich Dallinger, Rocca Priora near Rome On a shady Mediterranean alley a woman carries water in an amphora over her head, while at the fork in the road three ladies are busy with a small child, Dallinger captured here the life in the community belonging to the conurbation of Rome, oil on chipboard, signed and dated lower right "C.H. Dallinger 1944", on the reverse probably annotated by the artist "ROCCA PRIORA SÜD-ÖSTLICH VON ROM" and again signed and dated "München 5. Sept. 1986", on the older frame label "Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Kunst zu München 1944", minor retouches, framed, folded dimensions approx. 56.6 x 60 cm. Artist information: actually Karl Heinrich Dallinger, German painter, fresco artist, mosaicist. Painter, fresco artist, mosaic artist and textile designer (1907 Munich - 1997 Munich), son of the painter Sigmund Dallinger, studied from 1927 at the Munich Academy under Julius Diez, at times collaborated with his father Sigmund Dallinger on murals, from 1937 professor at the Nuremberg Art School, from 1938 professor at the Munich School of Arts and Crafts, designed the murals in the bar of the Haus der Deutschen Kunst in Munich in 1937, from 1940 war artist in France, Russia and Sicily, organised the Great German Art Exhibition in the Haus der Deutschen Kunst in Munich from 1937-43, after 1945 teacher of textile design for the worsted yarn spinning mill Schachenmayr-Mann & Co. in Salach, later head of the advertising department here and managing director in 1981, active in Munich, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, register of the Munich Academy, Ulrich Christoffel in "Die Kunst für alle" May 1941, Grieb, Davidson and Internet.

    • Blumenstillleben in Glasvase
      Jun. 18, 2014

      Blumenstillleben in Glasvase

      Est: CHF300 - CHF400

      K. H. DALLINGER Deutscher Künstler 20. Jh. Blumenstillleben in Glasvase Unten links Ritzsignatur "K. H. Dallinger". Öl auf Lwd., 31,5 x 40,5 cm

    • Blumenstillleben mit Krokussen
      Jun. 18, 2014

      Blumenstillleben mit Krokussen

      Est: CHF300 - CHF400

      K. H. DALLINGER Deutscher Künstler 20. Jh. Blumenstillleben mit Krokussen Unten rechts Ritzsignatur "K. H. Dallinger". Öl auf Karton, 32 x 24,2 cm

    • KUNST IM DRITTEN REICH: Karl-Heinz Dallinger (1907 - 1997) - "Agrigento".
      Apr. 15, 2010

      KUNST IM DRITTEN REICH: Karl-Heinz Dallinger (1907 - 1997) - "Agrigento".

      Est: €4,200 - €8,400

      Karl-Heinz Dallinger (1907 - 1997) - "Agrigento". Landschaftsbild in Öl auf Tischlerplatte, Maße 80 x 56 cm, rechts unten signiert "K-H Dallinger 1943", gerahmt. Mediterrane Landschaft mit antiken Tempelruinen bei Agrigent, im Vordergrund pflügender Bauer. Das Bild wurde auf der Großen Deutschen Kunstausstellung 1943 im Haus der Kunst in München ausgestellt und im Ergänzungsteil des Katalogs unter Nummer 80 erwähnt. Entsprechende Aufkleber mit Bildnummer und Rücksendeadresse auf Bild und Rahmen. Dallinger lehrte in Nürnberg und München und wurde 1939 zum Professor ernannt. 1940 wurde er als Kriegszeichner zur Wehrmacht eingezogen.

      Hermann Historica GmbH
    • Karl-Heinz Dallinger (1907 - 1997) - "Agrigento".
      Apr. 29, 2009

      Karl-Heinz Dallinger (1907 - 1997) - "Agrigento".

      Est: €5,200 - €7,800

      Landschaftsbild in Öl auf Tischlerplatte, Maße 80 x 56 cm, rechts unten signiert "K-H Dallinger 1943", gerahmt. Mediterrane Landschaft mit antiken Tempelruinen bei Agrigent, im Vordergrund pflügender Bauer. Das Bild wurde auf der Großen Deutschen Kunstausstellung 1943 im Haus der Kunst in München ausgestellt und im Ergänzungsteil des Katalogs unter Nummer 80 erwähnt. Entsprechende Aufkleber mit Bildnummer und Rücksendeadresse auf Bild und Rahmen. Dallinger lehrte in Nürnberg und München und wurde 1939 zum Professor ernannt. 1940 wurde er als Kriegszeichner zur Wehrmacht eingezogen.

      Hermann Historica GmbH