Lot 6315: Karl-Heinz Dallinger (1907 - 1997) - "Agrigento".

Est: €5,200 EUR - €7,800 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 29, 2009

Landschaftsbild in Öl auf Tischlerplatte, Maße 80 x 56 cm, rechts unten signiert "K-H Dallinger 1943", gerahmt. Mediterrane Landschaft mit antiken Tempelruinen bei Agrigent, im Vordergrund pflügender Bauer.
Das Bild wurde auf der Großen Deutschen Kunstausstellung 1943 im Haus der Kunst in München ausgestellt und im Ergänzungsteil des Katalogs unter Nummer 80 erwähnt. Entsprechende Aufkleber mit Bildnummer und Rücksendeadresse auf Bild und Rahmen.
Dallinger lehrte in Nürnberg und München und wurde 1939 zum Professor ernannt. 1940 wurde er als Kriegszeichner zur Wehrmacht eingezogen.

Condition Report

I-

German Orders and Collectibles after 1918

Hermann Historica GmbH
April 29, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE