Johann Alexander Dallinger Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter, Etcher

    • Alexander Johann Dallinger von Dalling
      May. 02, 2023

      Alexander Johann Dallinger von Dalling

      Est: €3,000 - €4,000

      (Vienna 1783–1844) Cows in the Sun, oil on panel, 23 x 28.5 cm, framed (cradled) Compare: Christie’s, 20 September 2007, lot 483 (Cattle in a Sunlit Field, signed, dated 1833).

    • Dallingen von Dalling, Alexander (Wien 1783-1844)
      Mar. 23, 2023

      Dallingen von Dalling, Alexander (Wien 1783-1844)

      Est: €200 - €240

      Hühnerhof Hahn mit drei Hennen vor Plankenzaun in Landschaft. Aquarell. Sign. u. dat. 1843. Ca. 22,5×26 cm (aufgezogen auf Karton). R. (59736)

    • Alexander Johann DALLINGER VON DALLING (1783-1844), Treidler an der Donau, Öl auf Leinwand
      Dec. 09, 2022

      Alexander Johann DALLINGER VON DALLING (1783-1844), Treidler an der Donau, Öl auf Leinwand

      Alexander Johann DALLINGER VON DALLING (1783-1844), Treidler an der Donau, Öl auf Leinwand, verso mehrfach etikettiert sowie handschriftlich Dallinger, alte Etikettierung Miethke& Wawara Gemälde Salon, Plankgasse Wien, sowie Nennung der Eigentümerin Anni Matthiesen, geb. Preisinger, Nürnberg. 52 x 41 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Alexander Johann Dallinger von Dalling, 1783 Wien – 1844 ebenda
      Dec. 08, 2022

      Alexander Johann Dallinger von Dalling, 1783 Wien – 1844 ebenda

      Est: €1,000 - €2,000

      GemäldepaarBILDNIS EINES OCHSEN sowieBILDNIS ZWEIER RINDER Öl auf Weichholz. Durchmesser: 9,2 bzw. 9,5 cm. Das Bild mit den zwei Rindern unten signiert „A von Dalling“ und datiert „183“(6?). Hinter Glas gerahmt. (1340024) (10) Alexander Johann Dallinger von Dalling, 1783 Vienna – 1844 ibid. Pair of paintings DEPICTION OF AN OX and DEPICTION OF TWO COWS Oil on softwood. Diameter: 9.2 and 9.5 cm. The painting with the two cows signed “A von Dalling“ and dated “183“(6?) below. Framed with glass.

      Mar. 24, 2022

      Est: €200 - €240

      Hühnerhof um 1843 Hahn mit drei Hennen vor Plankenzaun in Landschaft. Aquarell. Sign. u. dat. 1843. Ca. 22,5×26 cm (aufgezogen auf Karton). R. (59736)

    • Dallinger von Dalling, Alexander Johann: Rind, Schaf und Ziege auf der Weide
      May. 26, 2016

      Dallinger von Dalling, Alexander Johann: Rind, Schaf und Ziege auf der Weide

      Est: €150 - €250

      * Rind, Schaf und Ziege auf der Weide. Radierung nach Paul Potter. 19,6 x 15,9 cm. Nicht bei Andresen. Prachtvoller, herrlich prägnanter und kräftiger Abzug mit sehr feinem Rand um die teils gratig zeichnende Plattenkante. Geringfügig stockfleckig, unten im Plattenrand mit Bleistiftannotation "A Dallinger v. Dalling", sonst tadellos schön. Beigegeben von demselben zwei weitere Radierungen "Kämpfende Stiere" (Andresen, aus 4) sowie "Zwei rastende Kühe auf der Wiese" (Andresen 6). Sämtlich aus der Sammlung Johann Nepomuk Seiler, in deren Montierung (Lugt 3976).

    • ALEXANDER JOHANN DALLINGER VON DALLING
      Jun. 02, 2010

      ALEXANDER JOHANN DALLINGER VON DALLING

      Est: kr25,000 - kr30,000

      ALEXANDER JOHANN DALLINGER VON DALLING Tillskriven, Flodlandskap med rastande häst och ryttare

      Bukowskis
    • Dallinger von Dalling, Alexander Johann - Wien
      Apr. 24, 2010

      Dallinger von Dalling, Alexander Johann - Wien

      Est: - €1,800

      Dallinger von Dalling, Alexander Johann - Wien 1783 Wien 1844 circle "In the Circus" Oil/canvas, 66 x 66 cm, on the stretcher old label inscribed Alexander Johann Dallinger von Dalling with short description of the painting, a little rest.

    • DALLINGER VON DALLING, ALEXANDER, JOHANN,
      Nov. 28, 2009

      DALLINGER VON DALLING, ALEXANDER, JOHANN,

      Est: - kr8,000

      DALLINGER VON DALLING, ALEXANDER, JOHANN, 1783-1844 Tillskriven. 'På Cirkus'. 65x66. Dukskador.

      Crafoord Auktioner
    • Alexander Dalling von Dallinger (Wien 1783-1844)
      Apr. 24, 2009

      Alexander Dalling von Dallinger (Wien 1783-1844)

      Est: €5,000 - €7,000

      Alexander Dalling von Dallinger (Wien 1783-1844) Hirtenidylle, signier t, datiert und bezeichnet Alexander von Dalling fec. a Mauer 1835, Öl auf Holz, 52 x 69 cm, gerostet, gerahmt, (Rei)

    • Dallinger von Dalling, Alexander Hahn und Hühner
      Nov. 28, 2008

      Dallinger von Dalling, Alexander Hahn und Hühner

      Est: - €400

      Dallinger von Dalling, Alexander Hahn und Hühner vor einem Zaun Hahn und Hühner vor einem Zaun. Aquarell. 22,7 x 26,1 cm. Auf dem Zaun mit Pinsel signiert und datiert Alexander von Dallinger 1843. Aufgezogen. - Beigegeben: ein Aquarell von (William John?) Cooke Burg Bischofstein, von Moselkern aus gesehen, 17,4 x 24,7 cm, signiert W. I. Cooke. Um 1850.

    • Alexander Dalling von Dallinger (Vienna 1783-1844)
      Apr. 16, 2008

      Alexander Dalling von Dallinger (Vienna 1783-1844)

      Est: €5,000 - €7,000

      Alexander Dalling von Dallinger (Vienna 1783-1844) Herdsman's Idyll, signed, dated and inscribed Alexander von Dalling fec. a Mauer 1835, Oil on panel, 52 x 69 cm, rusted, framed, (Rei) See Also: Heinrich Fuchs, Austrian 19th Century Painters, Vol. 1 A-F, illustr. 192. Friedrich von Boetticher, 19th Century Painters, Vol. I, 1, p. 214, No. 1-4.

    • Cattle in a sunlit field
      Sep. 19, 2007

      Cattle in a sunlit field

      Est: €4,000 - €6,000

      Alexander Johann Dallinger von Dalling (Austrian, 1783-1848) Cattle in a sunlit field signed and dated 'A.v Dalling/1833.' (lower right) oil on panel 23 x 28.5 cm.

    • Alexander Johann Dallinger von Dalling (Wien 1783-1844 Wien) Pferde auf der Weide, signiert und datiert Joh. von Dallinger f. 1837, Ol auf Holz, 68 x 56 cm, o. R., leichter vertikaler Sprung im oberen Bildbereich, (W)
      Mar. 14, 2005

      Alexander Johann Dallinger von Dalling (Wien 1783-1844 Wien) Pferde auf der Weide, signiert und datiert Joh. von Dallinger f. 1837, Ol auf Holz, 68 x 56 cm, o. R., leichter vertikaler Sprung im oberen Bildbereich, (W)

      Est: €4,000 - €4,500