Theodore Caruelle d'Aligny Sold at Auction Prices

b. 1798 - d. 1871

    • THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY (Saint-Aubin-des-chaumes, 1798-Lyon, 1871)
      Jun. 12, 2024

      THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY (Saint-Aubin-des-chaumes, 1798-Lyon, 1871)

      Est: €4,000 - €6,000

      THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY (Saint-Aubin-des-chaumes, 1798-Lyon, 1871) VUE DES DOLOMITES DEPUIS LA VILLE DE TRENTE Toile d'origine Monogrammé en bas à droite "CAD" (liés) Inscriptions sur le châssis View of the Dolomites from the city Trente, original canvas, monogrammed lower right, inscriptions on the stretcher 65 x 54 CM - 25,6 x 21,3 IN.

    • Theodore Caruelle d'Aligny, "Maisonette d'Ecully"
      Apr. 26, 2023

      Theodore Caruelle d'Aligny, "Maisonette d'Ecully"

      (French, 1798-1871) graphite on paper, dated November 1st, 1865, signed in cipher, titled, and dated l.r.c. Overall: 18"h x 14"w Sight: 10-1/8"h x 6-1/2"w Provenance: Hazlitt, Gooden & Fox, London; Property from a Private New York City Collection

      Nye & Company
    • Theodore Caruelle d'Aligny, "Vernon"
      Apr. 26, 2023

      Theodore Caruelle d'Aligny, "Vernon"

      (French, 1798-1871) graphite on paper, dated August 21st, 1863, signed in cipher, titled, and dated l.l.c. Overall: 18"h x 14"w Sight: 10-1/4"h x 6-1/2"w Provenance: Hazlitt, Gooden & Fox, London; Property from a Private New York City Collection

      Nye & Company
    • Théodore CARUELLE D'ALIGNY (1798 - 1871) - Le bon samaritain
      Mar. 18, 2023

      Théodore CARUELLE D'ALIGNY (1798 - 1871) - Le bon samaritain

      Est: €600 - €800

      Théodore CARUELLE D'ALIGNY (1798 - 1871) Le bon samaritain Huile sur papier marouflé sur toile 33 x 24 cm Oil on paper mounted on canvas. Commentaire : Etude préparatoire pour le tableau "Le Bon Samaritain" conservé au Musée d'Amiens.

    • Claude François Théodore Caruelle d'Aligny (French 1798-1871), View of Rome, Ink and Wash on Paper, Frame: 16-1/4 x 25 in
      Aug. 03, 2021

      Claude François Théodore Caruelle d'Aligny (French 1798-1871), View of Rome, Ink and Wash on Paper, Frame: 16-1/4 x 25 in

      Weschler's
    • Bouquet d'arbres 1839 Plume, encre noire et brune 33,8 x 27 cm Provenance
      Mar. 27, 2020

      Bouquet d'arbres 1839 Plume, encre noire et brune 33,8 x 27 cm Provenance

      Est: €150 - €200

      Bouquet d'arbres 1839 Plume, encre noire et brune 33,8 x 27 cm Provenance Collection V. Buytaert Bunch of trees 1839 Pen, black and brown ink 33.8 x 27 cm Provenance Collection V. Buytaert

      Feb. 04, 2020

      Est: €400 - €600

      Attribué à Théodore CARUELLE d'ALIGNY Chantenay, 1798 - Lyon, 1871 Vue du Vicolo Sterrato avec au fond l'église de San Caio à Rome Huile sur toile marouflée sur panneau h: 29 w: 22 cm Estimation 400 - 600 €

    • THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY (Saint-Aubin-des-Chaumes 1798-1871 Lyon) Three pencil drawings.
      Nov. 05, 2019

      THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY (Saint-Aubin-des-Chaumes 1798-1871 Lyon) Three pencil drawings.

      THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY (Saint-Aubin-des-Chaumes 1798-1871 Lyon) Three pencil drawings. View of a Chateau and Gardens, Croissy-sur-Seine, circa 1850. With the artist's red ink stamp (Lugt 6, lower left recto) and inscribed "Croissy" in pencil, lower right recto * St. Prix, Val d'Oise, 1847. With the artist's red ink stamp (Lugt 6, lower left recto) and titled in pencil, lower right * Grotte dans la Forêt. Ex-collection L. J. A. Coutan (Lugt 464, lower center recto); Nicos Dhikeos (Lugt 3529, lower center recto). Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

      Swann Auction Galleries
    • Théodore Caruelle d''Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Vue de Rome Crayon noir et estompe
      Feb. 14, 2017

      Théodore Caruelle d''Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Vue de Rome Crayon noir et estompe

      Est: €800 - €1,200

      Théodore Caruelle d''Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Vue de Rome Crayon noir et estompe localisé, daté et monogrammé ''Rome 1823. CA'' en bas à droite (Piqûres et taches) On y joint la vue d''une église italienne, un paysage rocheux et la vue d''une ville Ensemble de quatre dessins h: 19,60 w: 38 cm

    • CLAUDE-FÉLIX-THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY
      Sep. 14, 2016

      CLAUDE-FÉLIX-THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY

      Est: €1,000 - €1,500

      CLAUDE-FÉLIX-THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY Rochers près de Naples mine de plomb sur papier calque 27,6 x 34,5 cm. (10 7/8 x 13 5/8 in.)

      Sep. 14, 2016

      Est: €4,000 - €6,000

      CLAUDE-FÉLIX-THÉODORE CARUELLE D'ALIGNY Vue de Fontainebleau huile sur papier marouflé sur toile 21,2 x 41 cm. (8 3/8 x 16 1/8 in.)

    • Théodore Caruelle d'Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Etude pour Enée aux Enfers Plume et encre noire sur trait de c..
      Jun. 03, 2015

      Théodore Caruelle d'Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Etude pour Enée aux Enfers Plume et encre noire sur trait de c..

      Est: €150 - €200

      Théodore Caruelle d'Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Etude pour Enée aux Enfers Plume et encre noire sur trait de crayon h: 20,50 w: 12,50 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, son cachet (L.6) en bas à droite Commentaire : Notre dessin est une étude pour 'Enée aux Enfers', huile sur toile conservée au musée des Beaux-Arts de Nevers. Une autre étude de l'artiste pour le même sujet se trouve dans les collections du musée des Beaux-Arts de Clamecy (voir Marie-Madeleine Aubrun, 'Théodore Caruelle d'Aligny (1798-1871). Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, dessiné, gravé', 1988, p. 364, n° D. 485, repr.).

    • ECOLE FRANÇAISE DU XIXème SIÈCLE, ENTOURAGE DE CARUELLE D'ALIGNY (1798-1871) Paysage dans la campagne romaine
      Nov. 29, 2014

      ECOLE FRANÇAISE DU XIXème SIÈCLE, ENTOURAGE DE CARUELLE D'ALIGNY (1798-1871) Paysage dans la campagne romaine

      Est: €400 - €500

      ECOLE FRANÇAISE DU XIXème SIÈCLE, ENTOURAGE DE CARUELLE D'ALIGNY (1798-1871) Paysage dans la campagne romaine Plume et encre brune Annotations de couleur sur le dessin Feuille coupée dans le coin en haut à gauche Cachet au verso 21 x 33 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Claude-Félix-Théodore Caruelle, dit Caruelle d'Aligny Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Le Baptême du Christ Huile sur panneau, de forme og..
      Mar. 28, 2012

      Claude-Félix-Théodore Caruelle, dit Caruelle d'Aligny Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Le Baptême du Christ Huile sur panneau, de forme og..

      Est: €1,200 - €1,500

      Claude-Félix-Théodore Caruelle, dit Caruelle d'Aligny Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Le Baptême du Christ Huile sur panneau, de forme ogivale 'THE BAPTISM OF CHRIST', OIL ON PANEL, BY THEODORE CARUELLE D'ALIGNY h: 40,50 w: 30 cm Provenance : Acquis en 1973 dans le commerce parisien par Jacques Thuillier Bibliographie : Marie-Madeleine Aubrun, 'Théodore Caruelle d'Aligny : 1798-1871, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné, gravé', Paris, 1988, p. 116, n° 101, repr. Commentaire : Cette esquisse est préparatoire à la grande composition peinte par Caruelle d'Aligny en 1850 pour la chapelle des Fonts-Baptismaux de l'église Saint-Etienne du Mont à Paris. Notre esquisse précède de peu cette ambitieuse réalisation pour laquelle six études préparatoires sont conservées au Musée de Clamecy ( Aubrun n°D.387 à D.392)

      Nov. 18, 2011

      Est: €400 - €500

      Théodore Caruelle d'ALIGNY (Chaume 1798—Lyon 1871) Vue d'Andilly, 1842 Crayon noir 29 x 21,5 cm cintré dans le haut Situé et daté en bas à droite « 4 octobre 1842 » Insolé

    • CLAUDE-FÉLIX-THÉODORE ALIGNY, KNOWN AS THÉODORE CAROUELLE D'ALIGNY, (FRENCH 1798-1871), GORGES D'APREMONT
      Oct. 07, 2011

      CLAUDE-FÉLIX-THÉODORE ALIGNY, KNOWN AS THÉODORE CAROUELLE D'ALIGNY, (FRENCH 1798-1871), GORGES D'APREMONT

      CLAUDE-FÉLIX-THÉODORE ALIGNY, KNOWN AS THÉODORE CAROUELLE D'ALIGNY (french 1798-1871)/span GORGES D'APREMONT Inscribed lower left, ink on paper 11 1/4 X 17 1/2 in. (28.6 x 44.5cm) note:/span We wish to thank Alexandra Murphy for her assistance in cataloguing this lot. This lot will be accompanied by a letter of authenticity signed by Ms. Alexandra Murphy and dated March 7, 2001.

      Freeman's | Hindman
    • Attribué à Théodore Caruelle d'Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Lisière de bois, une vue présumée du Revard en arri..
      Jun. 20, 2011

      Attribué à Théodore Caruelle d'Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Lisière de bois, une vue présumée du Revard en arri..

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Théodore Caruelle d'Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Lisière de bois, une vue présumée du Revard en arrière-plan Huile sur toile Annotée 'Aix les Bains (étude)' sur le châssis au verso h: 30 w: 41 cm

    • CARUELLE D'ALIGNY Théodore, 1798-1871
      May. 27, 2011

      CARUELLE D'ALIGNY Théodore, 1798-1871

      Est: €150 - €250

      CARUELLE D'ALIGNY Théodore, 1798-1871 Maison de Tivoli Mine de plomb (petites rousseurs, traces de plis), monogramme en bas à droite et annoté Tivoli. 20,5 x 17 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      May. 27, 2011

      Est: €150 - €250

      CARUELLE D'ALIGNY Théodore, 1798-1871 Environs de Rome, la vallée des aqueducs Mine de plomb (légère insolation), mono-gramme en bas à gauche, annoté route d'Albano, 1822. 17 x 22 cm.

    • Caruelle d'Aligny, Theodore: Häuser in Rom
      May. 27, 2011

      Caruelle d'Aligny, Theodore: Häuser in Rom

      Est: €2,000 - €3,000

      zugeschrieben. Eine Gruppe von Häusern in Rom, im Hintergrund die Kirche San Carlo alle Quattro Fontane. Bleistiftzeichnung auf hellgrünem Papier. 27,2 x 41 cm. Die Zeichnung galt lange als eine Arbeit Corots. Die Zuschreibung an Caruelle d'Aligny wurde von Martin Dieterle und Claire Lebeau vorgeschlagen.

    • CARUELLE D'ALIGNY THÉODORE (1798-1871)
      Oct. 01, 2010

      CARUELLE D'ALIGNY THÉODORE (1798-1871)

      Est: €600 - €800

      Brissonneau
    • Attributed to Claude-Félix-Théodore Caruelle d'Aligny (Chaumes 1798-1871 Lyon)
      Dec. 11, 2009

      Attributed to Claude-Félix-Théodore Caruelle d'Aligny (Chaumes 1798-1871 Lyon)

      Est: £800 - £1,200

      Attributed to Claude-Félix-Théodore Caruelle d'Aligny (Chaumes 1798-1871 Lyon) Four landscape drawings, including A rocky landscape with a mill in a gorge black chalk, pen and brown ink, unframed 14¾ x 17 in. (37.5 x 43.1 cm.); and smaller (4)