Lot 172: Théodore Caruelle d'Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871 Etude pour Enée aux Enfers Plume et encre noire sur trait de c..

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
ArtcurialParis, FranceJune 03, 2015

Théodore Caruelle d'Aligny Saint-Aubin-des-Chaumes, 1798 - Lyon, 1871
Etude pour Enée aux Enfers
Plume et encre noire sur trait de crayon
h: 20,50 w: 12,50 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, son cachet (L.6) en bas à droite

Commentaire : Notre dessin est une étude pour 'Enée aux Enfers', huile sur toile conservée au musée des Beaux-Arts de Nevers. Une autre étude de l'artiste pour le même sujet se trouve dans les collections du musée des Beaux-Arts de Clamecy (voir Marie-Madeleine Aubrun, 'Théodore Caruelle d'Aligny (1798-1871). Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, dessiné, gravé', 1988, p. 364, n° D. 485, repr.).

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures, Miniatures

June 03, 2015, 01:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR