Cornelis van (1530) Dalem Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, b. 1530 - d. 1573

    • Sebastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Visiter les malades (d'une suite des Sept Œuvres de miséricorde) Huile sur panneau de chêne, de..
      Mar. 22, 2023

      Sebastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Visiter les malades (d'une suite des Sept Œuvres de miséricorde) Huile sur panneau de chêne, de..

      Est: €30,000 - €40,000

      Sebastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Visiter les malades (d'une suite des Sept Œuvres de miséricorde) Huile sur panneau de chêne, deux planches, renforcées Visiting the sick, oil on panel, by S. Vrancx h: 65,50 w: 51 cm Provenance : (selon une étiquette au verso): Collection Collard ; Vente anonyme ; Bruxelles, galerie Leroy, 10 avril 1924 ; Collection E. de Coninck, Paris ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : 'Le siècle de Brueghel', Bruxelles, musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 17 septembre - 24 novembre 1963, p. 91, n°87, fig. 161, une étiquette au verso (comme Cornelis van Dalem) Commentaire : Notre tableau appartient à une suite représentant les Sept œuvres de miséricorde déclinée à plusieurs reprises par Sebastian Vrancx et son atelier. D'autres éléments appartenant à l'un ces ensembles sont réapparus : l'illustration d'" Ensevelir les morts " a été exposée par la galerie Haboldt & Co en 2023 et de " Donner à manger aux affamés " a été présentée en vente à Cologne en 2020 (Lempertz, 8 décembre 2020, n° 9). Le musée de Springfield détient quant à lui dans ses collections les représentations d'" Accueillir les pèlerins " et de " Vêtir ceux qui sont nus ". Nous remercions Monsieur Joost vander Auwera de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 30 000 - 40 000 €

    • Cornelis van Dalem (Antwerpen um 1530/35 geb.)
      Jun. 17, 2008

      Cornelis van Dalem (Antwerpen um 1530/35 geb.)

      Est: €20,000 - €25,000

      Cornelis van Dalem (Antwerpen um 1530/35 geb.) Felslandschaft mit biblischer Staffage, Öl auf Holz, 56 x 77 cm, gerahmt, (GS)