Lot 308: Cornelis van Dalem (Antwerpen um 1530/35 geb.)

Est: €20,000 EUR - €25,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 17, 2008

Cornelis van Dalem (Antwerpen um 1530/35 geb.) Felslandschaft mit biblischer Staffage, Öl auf Holz, 56 x 77 cm, gerahmt, (GS)

Verso die Antwerpener Stadtmarke und die Marke des panelmakers Steen. Gutachten: Galerie Alex Finck, Brüssel (in Fotokopie). Provenienz: Slg. Dierick Lagnier, Bierges; Belgische Privatsammlung. Ausgestellt: 4. C. I. N. O. A. Ausstellung, Amsterdam 1967, Nr. 20. Corneille van Dalen war ein wenig bekannter, aber talentierter Antwerpener Maler. 1556 wurde er Meister der dortigen Lukasgilde.

Old Master Paintings

June 17, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT