Gao Dai Sold at Auction Prices

  • PEINTURE, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE
    Dec. 11, 2013

    PEINTURE, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

    Est: €1,500 - €2,000

    PEINTURE, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, DYNASTIE QING, DATE DE L'ANNEE CYCLIQUE YIYI (CORRESPONDANT A 1725) ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) Elle représente un dignitaire assis sur un rocher sous un saule pleureur. Vêtu d'un manteau fourré, il tient une tabatière dans sa main gauche, sa main droite posée sur son genou. Le coin supérieur gauche porte la date de l'année cyclique Yiyi de l'époque Yongzheng (correspondant à 1725), terminée par la signature et le cachet de Dai Gao ; accidents. Dimensions avec le cadre: 101 x 53 cm. (39¾ x 20 7/8 in.), encadrée sous verre