Lot 58: PEINTURE, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2013

PEINTURE, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, DYNASTIE QING, DATE DE L'ANNEE CYCLIQUE YIYI (CORRESPONDANT A 1725) ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) Elle représente un dignitaire assis sur un rocher sous un saule pleureur. Vêtu d'un manteau fourré, il tient une tabatière dans sa main gauche, sa main droite posée sur son genou. Le coin supérieur gauche porte la date de l'année cyclique Yiyi de l'époque Yongzheng (correspondant à 1725), terminée par la signature et le cachet de Dai Gao ; accidents. Dimensions avec le cadre: 101 x 53 cm. (39¾ x 20 7/8 in.), encadrée sous verre

Provenance

Collection of Jacques and Galila Hollander, Belgium

A FRAMED AND GLAZED PAINTING, INK AND COLOUR ON SILK CHINA, QING DYNASTY, DATED TO THE CYCLICAL YEAR OF YI YI (CORRESPONDING TO 1725) AND YONGZHENG PERIOD (1723-1735)

Art D'Asie

December 11, 2013, 12:00 AM CET