Eberhard Dänzer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1935 - d. 2008

    • Dänzer, Eberhard
      Jul. 13, 2023

      Dänzer, Eberhard

      Est: €50 - €75

      (1935 Göttingen - Karlsruhe 2008). Lithographie zu Gottfried Benns Gedicht "Kretische Vase". Farblithographie auf festem Papier 1968. 54,5 x 40, Blgr. 61 x 43 cm. Sign., dat., bez. "Probe 2/8" u. mit dem Titel im Stein. - Etw. stockfl. D

    • Eberhard Dänzer
      Dec. 04, 2022

      Eberhard Dänzer

      Est: €900 - €1,800

      (1935 Göttingen - 2008 Karlsruhe) Flugzeug mit aussteigenden Passagieren Expressiv-realistische, großformatige, frühe Arbeit Dänzers aus dem Jahr 1967, der Himmel mit reliefiertem, pastosem Farbauftrag. Dänzer studierte 1954/55 an der Kunstakademie München, danach bis 1961 an der Karlsruher Kunstakademie, u. a. bei Karl Hubbuch, Emil Wachter und Ernst Würtenberger. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1967. 120 cm x 135 cm. Oil on canvas. Signed.

    • Eberhardt Dänzer (1935-2008), 3 Lithografien / A set of 3 lithographs, 1960er Jahre
      Jul. 04, 2022

      Eberhardt Dänzer (1935-2008), 3 Lithografien / A set of 3 lithographs, 1960er Jahre

      Est: €50 - €100

      Bildtitel: 'Deutsche Belange', 'Hastewas Bistewas' (Sicherheit Ruhe & Ordnung), Litho zu Gottfried Benns Gedicht 'Kretische Vase', Technik: Lithografien auf Papier, Signatur: alle signiert und datiert, Blattmaße: 60 x 41 cm, 61 x 43 cm und 54 x 40 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Dänzer, Eberhard
      May. 14, 2022

      Dänzer, Eberhard

      Est: €200 - €300

      (1935 Göttingen - Karlsruhe 2008). Kleiner Maler vor großer Baum- u. Hügellandschaft mit rosafarb. Himmel. Öl wohl auf Holz 1989. 49 x 39,5 cm. Unt. mittig sign. u. dat. Gerahmt. D

      Apr. 04, 2022

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2022

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Schwab
    • Habben, Franz Jürgen
      Oct. 16, 2021

      Habben, Franz Jürgen

      Est: €80 - €120

      (1943 Annaberg - Toskana 2020). Begierde. Zwei nackte Paare mit u. umgeben von Tiermasken. Radierung. 32,5 x 49,2, Blgr. 39,3 x 52,7 cm. Sign. betitelt u. num., mit dem Namenszug i.d. Platte. Ex. 21/100. - Unt. w. Rd. etw. best. - ╔Dabei: Eberhard Dänzer╗ (1935 Göttingen - Karlsruhe 2008). Paar. Lithographie 1967. 26 x 36, Blgr. 37,5 x 48 cm. Sign., dat. u. bez. "Orig.Litho". - ╔Pavel Hlavaty╗ (1943 Albrechtice). Iva Tauferova. Radierung in Blau 1985. 11,8 x 30,5, Blgr. 29,8 x 42 cm. Sign., dat. u. num., verso Copyright-St. u. hs. "I. Taufer ist meine Ehefrau!". - Ränder etw. knittrig. Zus. 3 Bl. R

    • Eberhardt Dänzer (1935-2008), 'Elefantenwärter' / 'An elephant guard'
      Jul. 05, 2021

      Eberhardt Dänzer (1935-2008), 'Elefantenwärter' / 'An elephant guard'

      Est: €20 - €40

      Technik: Aquatintaradierung auf Velin, Datierung: 1958, Signatur: mit Bleistift signiert, datiert und betitelt, Maße: 26,5 x 33,5 cm (Plattenmaß), 32,5 x 38,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 05, 2021

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Schwab
    • Eberhardt Dänzer (1935-2008), Konvolut 5 Druckgrafiken / A set of 5 graphic art
      Jan. 04, 2021

      Eberhardt Dänzer (1935-2008), Konvolut 5 Druckgrafiken / A set of 5 graphic art

      Est: €80 - €160

      Technik: 1 Aquatintaradierung, 1 Linoldruck, 3 Farblithografien auf Papier, Bildtitel: 'Kehraus', 'Wachstum Stabilität', Deutsche Belange III -Die Werte-Schaffenden', 'Prozession II', Datierung: 1959, Signatur: alle handsigniert und datiert, teilweise betitelt, Blattmaße: 40 x 58 cm - 61,5 x 40,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 05, 2020

      Est: €40 - €80

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 05, 2020

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 05, 2020

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 18, 2020

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 06, 2020

      Est: €40 - €80

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 06, 2020

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
    • Eberhard Dänzer, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, 4
      Apr. 09, 2016

      Eberhard Dänzer, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, 4

      Est: €200 - €600

      Eberhard Dänzer, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, 4 watercolors and 8 ink and pencil drawings as sample for a calendar: Narren 1998, different sizes, also: watercolor; Der PfälzerIkarus, von 1996, signed ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You canfind portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Eberhard Dänzer, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, Studium an den Akademien München und Karlsruhe bei u.a. Hubbuch, Emil Wachter und Ernst Würtenberger, zahlreiche Ausst. im In- und Ausland, Werke in der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe und Städt. Sammlung Karlsruhe, hier: 4 Aquarelle und 8 Tusche- und Bleistiftzeichnungen als Vorlagen für den Kalender: Narren 1998, versch. Größen, dazu Aquarell; Der Pfälzer Ikarus, von 1996, handsigniert

    • Eberhard Dänzer, 1935, 4 watercolors / 8 drawings
      Oct. 02, 2015

      Eberhard Dänzer, 1935, 4 watercolors / 8 drawings

      Est: €300 - €1,000

      Eberhard Dänzer, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, 4 watercolors and 8 ink and pencil drawings as sample for a calendar: Narren 1998, different sizes, also: watercolor; Der PfälzerIkarus, von 1996, signed . German Description: Eberhard Dänzer, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, Studium an den Akademien München und Karlsruhe bei u.a. Hubbuch, Emil Wachter und Ernst Würtenberger, zahlreiche Ausst. im In- und Ausland, Werke in der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe und Städt. Sammlung Karlsruhe, hier: 4 Aquarelle und 8 Tusche- und Bleistiftzeichnungen als Vorlagen für den Kalender: Narren 1998, versch. Größen, dazu Aquarell; Der Pfälzer Ikarus, von 1996, handsigniert

    • Eberhard Dänzer 1935 - 2008, six watercolors on ink
      Aug. 08, 2015

      Eberhard Dänzer 1935 - 2008, six watercolors on ink

      Est: €400 - €800

      Eberhard Dänzer 1935 Göttingen - 2008 Karlsruhe, studied at the Academies of Munich and Karlsruhe by, among other things Hubbuch, Emil Wachter and Ernst Würtenberger, numerous exh. at home and abroad, works in the Staatl. Kunsthalle Karlsruhe and Städt. Collection Karlsruhe, here: 6 watercolors on ink with political and time-sensitive content, 1975-76,all signed, various sizes

    • Dänzer, Eberhard, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe,
      Aug. 18, 2012

      Dänzer, Eberhard, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe,

      Dänzer, Eberhard, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, Studium an den Akademien München und Karlsruhe bei u.a. Hubbuch, Emil Wachter und Ernst Würtenberger, zahlreiche Ausst. im In- und Ausland, Werke in der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe und Städt. Sammlung Karlsruhe, hier: Keramikteller bemalt und bez. Es war einmal 1 König, Das Hohlied aus dem Urfaust, sign., D. ca. 25cm == kein Aufgeld

      Jul. 21, 2012

      Dänzer, Eberhard, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, Studium an den Akademien München und Karlsruhe bei u.a. Hubbuch, Emil Wachter und Ernst Würtenberger, zahlreiche Ausst. im In- und Ausland, Werke in der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe und Städt. Sammlung Karlsruhe, hier: zwei Pendants: Landschaften mit Burgen, Öl/Hartfaser, eines re. u. sign., rund, D. je ca. 18.5cm, R. KEIN AUFGELD

      Feb. 25, 2012

      Est: €150 - €180

      Dänzer, Eberhard, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, Studium an den Akademien München und Karlsruhe bei u.a. Hubbuch, Emil Wachter und Ernst Würtenberger, zahlreiche Ausst. im In- und Ausland, Werke in der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe und Städt. Sammlung Karlsruhe, hier: Keramikteller bemalt und bez. Es war einmal 1 König, Das Hohlied aus dem Urfaust, sign., D. ca. 25cm

      Feb. 25, 2012

      Est: €150 - €180

      Dänzer, Eberhard, 1935 Göttingen-2008 Karlsruhe, Studium an den Akademien München und Karlsruhe bei u.a. Hubbuch, Emil Wachter und Ernst Würtenberger, zahlreiche Ausst. im In- und Ausland, Werke in der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe und Städt. Sammlung Karlsruhe, hier: zwei Pendants: Landschaften mit Burgen, Öl/Hartfaser, eines re. u. sign., rund, D. je ca. 18.5cm, R.

    • Dänzer, Eberhard: (1935 Göttingen - ansässig in
      Feb. 06, 2010

      Dänzer, Eberhard: (1935 Göttingen - ansässig in

      Est: - €75

      Dänzer, Eberhard: (1935 Göttingen - ansässig in Karlsruhe). 4 Bl. Lithogr. (davon 2 Farb-) 1968-71. Fol. Sign., dat. num. u. betit. (1). "Weinschloß Roth/Pfalz: Leuchterweibchen". - Ex. 13/100, 5/100, 10/100 u. 49/100.

    • Dänzer, Eberhard: (1935 Göttingen - verstorben in
      Sep. 26, 2009

      Dänzer, Eberhard: (1935 Göttingen - verstorben in

      Est: - €3,000

      Dänzer, Eberhard: (1935 Göttingen - verstorben in Karlsruhe). Nachlaß von mehr als 600 Bl. mit Zeichnungen in versch. Techniken, Aquarellen, etc. mit Porträts, Akt- u. Tierstudien, Landschaften, Ansichten etc., davon ca. 250 Bl. Druckgraphik in versch. Techniken, überwieg. 1950er Jahre. Versch. Formate. Meist sign., bzw. monogr. u. viele dat. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.